Grande polipo al colon
Egregi Dottori, io e mia moglie non riuscendo ad avere figli abbiamo tentato con la PMA.
Già in seguito alla prima stimolazione ovarica (circa un anno e mezzo fa) mia moglie ha notato piccoli sanguinamenti nelle feci visibili ad occhio nudo.
Purtroppo il nostro percorso con la PMA non è andato bene ed in totale lei ha effettuato tre stimolazioni ovariche.
Durante questo percorso abbiamo effettuato innumerevoli visite, ecografie, analisi del sangue etc.
ed in linea di massima è sempre risultato tutto nella norma.
Rimaneva sempre, anche se saltuariamente, questo sanguinamento nelle feci.
Allarmati abbiamo interrotto il nostro percorso e dopo consulto medico abbiamo effettuato l'analisi delle calprotectina che è risultata di 1600.
Dopo una terapia antinfiammatoria è stata effettuata la colonscopia.
Le è stato trovato un grosso polipo 13 cm sopra la linea pettinata, ulceroso, sanguinante e stenosante (da referto) e non è stato possibile ne asportarlo ne proseguire oltre nella colonscopia.
È stato prelevato un campione e siamo in attesa dell'esame istologico, per valutare poi il proseguito.
Di sicuro ci sarà una Tac con mezzo di contrasto all'addome.
Siamo molto preoccupati viste le dimensioni del polipo e abbiamo paura che con le stimolazioni effettuate abbiamo involontariamente peggiorato la situazione.
È possibile?
Le stimolazioni ormonali possono accelerare il passaggio da polipo ad adenoma?
O abbiamo ancora qualche speranza di averlo preso in tempo?
Per informazione mia moglie ha 40 anni.
Vi ringrazio in anticipo e Vi porgo i più cordiali saluti.

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.2k 329
L’incidenza delle stimolazioni ora rimane in secondo piano, faccia fare la tac, quindi alla luce dell’esame istologico si dovrà decidere con il chirurgo se fare un intervento subito o fare prema una terapia se indicata.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
La ringrazio Dottore per la celere risposta.
Cordiali saluti
[#3]
Prego e saluti
Tumore del colon retto