Area vegetante stenosante colon
buongiorno,
la colonscopia a mio padre (68 anni) ha diagnosticato "area vegetante stenosante a manicotto a 18 cm".
Vorrei chiederVi:
1) ci hanno chiaramente detto che si tratta di un tumore da operare il prima possibile per evitare occlusione. Questo significa che e' li' da molto tempo e quindi potrebbe aver intaccato altri organi? L'ecografia all'addome non ha evidenziato alcunche' di anomalo...
2) in cosa consiste l'operazione? E' fattibile in laparoscopia? e la degenza e' lunga? Sara' necessaria la deviazione permanente?
Mi rendo conto che forse e' meglio aspettare i risultati dell'istologico e la Tac, ma la mia preoccupazione e' altissima e son ansiosa di sapere qualche notizia riguardo a questo tipo di tumore.
Grazie infinite per le Vs. cortesi risposte!

[#1]
Dr. Stefano Spina Chirurgo generale, Colonproctologo 12.5k 250
Cerchero' di rispondere con ordine:
1 - Le possibilita' che il tumore abbia aggredito organi vicini o abbia dato metastasi a distanza esistono: e' necessario uno studio preventivo prima di sottoporsi all'intervento chirurgico.
2 - L'intervento prevede sicuramente la resezione del tratto interessato dal tumore e delle immediate vicinanze. In alcuni casi puo' essere condotto anche per via laparoscopica. La "deviazione" puo' essere permanente o temporanea a seconda dei casi, e soprattutto a seconda della sede di insorgenza e quindi della distanza tra anastomosi e margine anale; se, come sembra, nel suo caso e' a 18 cm., ci possono essere speranze di non dover portare il sacchetto per sempre.
Tutto va comunque valutato attentamente dal Chirurgo operatore.
Cordiali saluti
dott. Stefano Spina
www.stefanospina.com
[#2]
Dr. Marco Catani Chirurgo generale, Chirurgo vascolare, Colonproctologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 3.2k 75
gentile utente,
credo non sia possibile poter "temporizzare" l'inizio di questa patologia.
se l'ecografia ha fornito questo risultato è senza dubbio una notizia positiva.
la definitiva stadiazione preoperatoria dovrebbe però essere eseguita con una angiotc non solo dell'addome.
l'intervento consisterà in una resezione colica che può essere eseguita per via laparoscopica.
questo dipende da due fattori il primo se il chirurgo ha esperienza con tale tecnica chirurgica, la seconda è la condizione locale che già con la tc potrebbe essere con una certa approssimazione ipotizzata.
se eseguita con tecnica laparoscopica i tempi di degenza dovrebbero essere più brevi rispetto alla tecnica aperta.
la stomia di protezione vista la localizzazione della stenosi potrebbe non essere necessaria teoricamente, ma è evidente che tutto ciò spetta al chirurgo operatore che vi informerà piuttosto dettagliatamente prima dell'intervento per poter aver un consenso scritto.
mi tenga informato
cordiali saluti
Marco Catani
http://www.marcocatani.it
Il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#3]
Utente
Ringrazio di cuore per la Vs. celerita'. Incrocio le dita e Vi terro' aggiornati, anche per avere un Vs.parere.
Grazie ancora!
[#4]
non conosco colleghi dalle sue parti, mentre conosco personalmente un chirurgo in provincia di treviso noto in tutta italia e non solo per eseguire interventi per via laparoscopica sul colon.
mi tenga informato.
[#5]
Utente
Buongiorno,
volevo condividere il primo sospiro di sollievo: ieri la TAC con liquido di contrasto non ha rilevato metastasi in altri organi. Quindi pare che il tumore sia circoscritto a quel pezzo d'intestino.
Mi sembra una buona notizia, no?
Secondo voi questo significa anche che non ci sara' bisogno di chemioterapia dopo l'intervento?
[#6]
In genere i protocolli chiemioterapici vengono messi in atto comunque, perche' questo e' il metodo che, in linea generale, garantisce i migliori risultati a lungo termine.
Ogni caso tuttavia fa storia a se': necessario quindi il parere di un oncologo che possa visitare suo padre non appena i Colleghi le diranno di farlo.
[#7]
condividendo quello che ha scritto il dr. spina, vorrei aggiungere che il protocollo che verrà impostato è in relazione all'esame istologico definitivo sul pezzo operatorio.
quindi condividendo il grosso respiro di sollievo, senza dubbio corretto con l'iterpretazione della tc eseguita, dovremo aspettare l'intervento e successivamente l'esame che ho detto.
un grosso in bocca al lupo
[#8]
Utente
Nuovamente Grazie per le Vs. celeri risposte. Il prox martedi' il mio papa' verra' operato e poi vedremo... Incrocio le dita
[#9]
Ottimo. Rimaniamo in attesa di notizie.
[#10]
mi sembra una saggia e pronta reazione, incrociamo tutti le dita
in bocca al lupo
ci tenga informati
[#11]
Utente
Buonasera, mio padre e'stato operato martedi'25, il chirurgo ne e' uscito dopo 3ore e mezzo, soddisfatto, dichiarando quanto segue:
- l'intervento si e' svolto in laparoscopia. E' stato rimosso il carcinoma (grosso 10 cm!) effettuando una resezione del retto. Poiche' tuttavia il carcinoma non si trovava a 18 cm.(come da colonscopia!) ma a 9cm, e' stata necessaria una stomia temporanea da tenere x 60 gg.
Durante l'intervento sono stati prelevati linfonodi per l'esame istologico ed e' stata asportata la cistifellea che conteneva 3 grossi calcoli.
Ora... avrei mille domande, ma la cosa che abbatte mio padre e' questa stomia e l'idea che le eventuali chemio gli cambino la vita.
Vi chiedo un parere tecnico, oltre che sulla strada da seguire a livello psicologico e se, esame istologico alla mano, un oncologo vale l'altro.
GRAZIE INFINITE
[#12]
Beh... dire che un Oncologo vale l'altro non sarebbe un giusto riconoscimento per il lavoro che questi nostri importantissimi Colleghi fanno nei confronti delle malattie che devono trattare... Comunque aspettiamo l'istologico, poi le sapremo dire di piu'.
Per quanto riguarda la stomia evidentemente e' stata fatta a scopo protettivo, per evitare che l'anastomosi debba iniziare a lavorare da subito: e' insomma una sorta di precauzione ulteriore al fine di garantire una guarigione senza troppe complicanze.
[#13]
Utente
Di nuovo grazie!
Oggi mio padre ha gia' cominciato a camminare e senza particolari dolori. Continuo a tener le dita incrociate almeno fino all'istologico.
GRAZIE per il Vs. prezioso supporto.
[#14]
Molto bene. Ci risentiamo quando avra' questi risultati.
[#15]
la colostomia, in questo caso di protezione, ha una vita breve!! di solito tempo 2-3 mesi viene richiusa.
ha la funzione di tenere a riposo il tratto di intestino dove è stata eseguita l'anatomosi (il ricongiungimento del colon con il retto).
tale procedura è necessaria in quanto si è visto che statisticamente è molto frequente la "scarsa" tenuta di queste anastomosi.
il fatto che l'intervento sia stato condotto per via laparoscopica mette il papà nelle migliori condizioni per superare l'intervento stesso con poco o scarso dolore, con una ripresa più rapida non solo dell'alimentazione ma anche di tutte le altre funzioni dopo la dimissione, anch'essa più rapida rispetto l'intervento tradizionale.
[#16]
Utente
Prof. Catani, La ringrazio per l'ottimismo che mi mette la sua risposta.
Mio padre ha bisogno soprattutto psicologicamente di accettare la stomia... nei primi giorni e' difficile anche da gestire (scaricare, pulire, ecc.) ma conto sull'immensa forza di spirito che lo caratterizza.
GRAZIE ANCORA!
[#17]
non frequentemente ahimè ragiungiamo tutti i nostri risultati nella vita professionale reale. e questo succede anche qui.
quello che li scrive mi fa molto piacere, questo ottimismo dovrebbe essere "contagioso", spero, in questo modo anche suo padre potrebbe avvantagiarsene.
[#18]
Utente
Buongiorno, e' arrivato il risultato dell'istologico i cui dato fondamenatalmente sono G2 T2 N2 M0.
Da quel che riesco a capire (purtroppo non ho ancora parlato con l'oncologo) i linfonodi coinvolti sono 4. Durante l'intervento ne sono stati isolati 17...
Chiedo a voi (in attesa di parlare con l'oncolo che ci ha dato appuntamento il 14/9) qualche chiarimento: