Ispessiemento colon sx post k colon operato
Salve.
Mia madre di anni 55 è stata operata 2 anni fa per k colon al 2 stadio con emicilectomia sx e anastomosi.
Attualmente in follow up, fino ora negativi esami per secondarismi a distanza.
In data 31 agosto ha effettuato un tc addome in cui è stato evidenziato un ispessimento della parete del colon discendente residuo e sigma meso- prossimale nella cui regione sono rimasti diverticoli.
2 anni fa il riscontro del tumore è avvenuto grazie a dolori colici insorti in corso di diverticolite.
Dopo 1 anno dall'intervento è stata effettuata un colonscopia in cui i monconi e le restanti regioni apparivano indenni.
Questo ispessimento è plausibile sia un evento infiammatorio data la presenza ancora di diverticoli?
O potrebbe trattarsi di una recidiva tumorale?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Nessuna recidiva, ma esiti cicatriziali dell’anastomosi
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)