Dolore al colon ascendente
Salve da 3 anni circa soffro di colon irritabile e di reflusso gastroesofageo.
Ho un sigma pluriangolato e delle emorroidi interne.
Ho già fatto colonscopia e gastroscopia e varie ecografie.
Dall’anno scorso soffro di questo dolore nella parte destra in basso dell’addome, ho dedotto che sia nella parte del colon ascendente.
È un dolore non acuto, ma soprattutto alla palpazione anche leggera, e sento come se mi tirasse quella parte della pancia sia da distesa che da in piedi.
Prima questa sensazione si ripeteva dopo tot mesi, adesso è sempre più frequente.
Sono anche abbastanza stitica e le mie feci sono spesso caprine e maleodoranti.
Soffro anche di flautulenza.
Sono seguita da una nutrizionista e seguo una dieta bilanciata per non infiammare ancora di più il colon.
Prendo vari integratori e fermenti lattici.
Vari medici mi hanno detto che questo dolore è per il colon irritabile e per intestino che si infiamma e si gonfia.
Potrebbe essere altro?
Devo fare ulteriori esami?

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Mi sembra abbia eseguito tutti gli accertamenti del caso e la disanosi sia verosimile. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta. Quindi non c’è rimedio definitivo a questo dolore? Sto provando vari integratori e medicine ma non migliorano molto la situazione
[#3]
Si che c e, la terapia va pero' concordata con chi la segue e visita
[#4]
Utente
Va bene grazie mille. Fino ad ora nessun specialista è stato in grado di aiutarmi. Spero di trovare qualcuno.
Colon irritabile