Ispessimento colon
buongiorno sono una ragazza di 36 anni e a 21 mi viene diagnosticata una rettocolite ulcerosa durante una colonscopia con biopsia dopo sangue nelle feci per solo un episodio.
fino ad oggi non ho più avuto problemi se non a volte coliche ed emorroidi.
effettuate anche altre 3 colonscopia.
l'ultima con biopsia nel ##2019 il gastroenterologo era anche in dubbio che io avessi mai avuto quella patologia.
fatta anche gastroscopia nel 2016.
è capitato questa estate e l'estate scorsa dolore addominale fortr a livello dello stomaco effettuando appunto colon ed eco completa che hanno evidenziato dolicocolon e aria.
ad agosto 2022 mio figlio è stato ricoverato per polmonite da covid e un giorno mi si è alzata la febbre a 37. 8 scarica di diarrea e ho notato 2 coaguli uno tondo e uno filamentoso di sangue rosso scuro.
mai più ripetuto.
e febbre svanita dopo mezz'ora.
esami del sangue emocromo ferritina pcr ves liposuzione vit b12 folato liposuzione amilasi ferro creatinina calprotectina fecale... tutto perfetto e negativo...
ho fatto visita proctologica: cute perianale integra normotonosfinteriale presenza di prolasso mucoemorroidario circonferenziale con gavacicoli proci denti durante il pontamento.
rettocele anteriore.
a dicembre 2022 ho eseguito una rettoscopia fino a circa 55 cm dal canale anale.
nessuna lesione.
solo emorroidi.
a metà gennaio ho iniziato ad avere mal di pancia con feci anche diarroiche e giorni senza andare.
dolore fastidioso che passa con evacuazione.
capita che sto bene 3/4 gg e poi torna oppure succede 3 giorni consecutivi e passa.
allora un giorno sono andata in ps e fatto questi esami...
emocromo
leucociti 8. 58 (4-11)
*eritrocici 3. 98 (4. 2-5.
4)
emoglobina 12. 4 (11. 5-16)
*ematocrito 36. 4 (37-47)
vcm 91. 5 (80-100)
cont emoglobina medio 31. 2 (26-33)
cont emoglobina media 34. 1 (31-36)
*anisocitosi eritrocitaria 11 (11. 5-15)
piastrine monociti linfociti Lipari aptt ratio... tutto bene.
creatinina 0. 52 (0. 5-1.
1)
attività protrombinica 74 (74-130)
*inr 1. 22 (0. 86-1.
2)
*pt radio 1. 23 (0. 8-1.
2)
pcr inferiore ai limiti
alt gamma cloruro calcio ok
eco addome tutto bene tranne
ispessimento parietale concentrico della flessura colica sinistra con segno di iperemia all ecd.
ho fatto due giorni di mezalazina e va meglio ma ho interrotto perché devo fare colon e mi hanno fatto smettere la cura.
ho chiesto una colon urgente che farò il 20 marzo ma ho paura di avere un tumore soprattutto dove c'è quell'inspessimento.
secondo voi cosa potrebbe essere dopo tutti questi esami in 15 anni
ho paura non vivo più
ho paura che quellinspessimento sia un tumore...

[#1]
Dr. Giuseppe D'Oriano Chirurgo oncologo, Colonproctologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 13.3k 379
Esiti di processi infiammatori?
Spasmo del colon?
Non penso che possa essere un tumore.
Con la colonscopia chiarirà.
Se lo desidera ci tenga informati.
Cordiali saluti.
Dr.Giuseppe D'Oriano Docente Scuola Speciale A.C.O.I. di Coloproctologia. Chirurgo Colonproctologo.
www.drgiuseppedoriano.blogspot.com
[#2]
Utente
ma solo con la colonscopia si può escludere? non c'è altro che posso fare entro il 20 da prenotare anche a pagamento?l'ecografia mi ha detto che se non avessi avuto la diagnosi anni fa di colite ulcerosa non avrebbe nemmeno segnalato questo ispessimento che era di poco conto ma io non ci credo. ho letto su internet che la maggior parte delle volte è un tumore...
[#3]
Utente
buongiorno ho fatto la colonscopia. si evidenzia a 60cm dal margine anale area iperemica con petecchie in ipocondrio sinistro anche se verosimilmente non si tratta della flessura colica sx.
dolicocolon.si effettuano biopsie.
si può escludere un tumore o sono necessarie le biopsie?
grazie
[#4]
Utente
buongiorno dottore ancora nessuna risposta. mi saprebbe spiegare meglio cosa sono queste petecchie e perché è stata fatta la biopsia cosa stanno cercando? spero mi risponda grazie
[#5]
Utente
buongiorno ho ritirato le biopsie : lieve flogosi cronica linfoplasmacellulare e focali micro emorragie interstiziali.
ora da quando ho fatto la colon i dolori e la diarrea sono diminuiti ma non scomparsi del tutto. avrò la visita tra 15 giorni. mi può dire dopo tutti questi esami accertamenti se c'è altro da fare ? o semplicemente una cura ?
grazie
[#6]
Solo una cura!
Covid-19