Sangue occulto feci in paziente ultraottantenne
Buongiorno
Mia madre di quasi 86 anni gode di buona salute fisica, fatta eccezione per un decadimento cognitivo in atto.
Si è sottoposta a gastroscopia e a tac addome per dimagrimento che non hanno evidenziato nulla se non una dilatazione del coledoco.
Analisi nella norma; nessuna terapia farmacologica ad eccezione di vitaminaD e paratormone per osteoporosi.
Purtroppo, però, 1 dei 3 campioni per la ricerca del sangue occulto nelle feci è risultato positivo.
Poiché in passato si è sottoposta a colonscopia (anche virtuale) soffrendo moltissimo anche per la preparazione, chiedo se è possibile sottoporla prima a dei markers tumorali specifici per evitarle delle sofferenze (finora inutili).
Oppure se è il caso di ripetere il test tra un mese.
Grazie

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.2k 329
Gentile utente faccia sottoporre sua madre ad una visita gastroenterologica per stabilire al meglio tutto il percorso diagnostico terapeutico.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
Tumore del colon retto