Colon ascendente
Buongiorno, avevo già inviato una richiesta di consulto agli inizi di febbraio ma non avendo mai ricevuto risposta, lo ripropongo.
Da tanto tempo, a intermittenza, avverto una sensazione localizzata nel basso ventre, a destra, per intenderci quasi all’inguine.
Non ho fitte, ne dolore.
Non ho crampi.
Nulla.
Avverto come se fosse gonfio, ma a periodi! Scompare e magari dopo mesi torna, ricompare.
Ho eseguito visite ginecologiche e anche eco addome completo.
Non è risultato nulla.
Il medico curante mi ha fatto anche seguire l’esame del sangue occulto, negativo.
La calcprotectina è a 61.
Non voglio fare una colonscopia, sono terrorizzata in quanto anche molto ansiosa da sempre.
Soffro anche, ahimè, di stitichezza cronica, che al momento sto risolvendo con il dulcosoft (preso a giorni alterni).
Non sono allergica al glutine.
Cosa può essere?
Perché questo simil gonfiore che va a viene?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Semplice meteorismo intestinale
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Tumore del colon retto