Tumore al colon
Buongiorno 10 giorni fa ho fatto test sangue occulto uscito positivo.
I miei esami del sangue li ho sotto controllo ogni 3 mesi per via Dell artrite psoriasica in cui sono in cura con farmaco biologico e naprosyn quasi tutti i giorni.
L andamento Dell emoglobina negli ultimi anni è stato una lenta diminuzione da 14 a 12 in tre anni.
Ad inizio 2021 ho fatto 10 flebo di ferro ed è salita a 13.3 ad ottobre ed ora è 12.4, quindi una diminuzione di 0.9gr in due mesi, che seppur sempre nella norma
I globuli rossi sempre stati sui 5 milioni, ma la ferritina ha avuto un picco di 120 dopo le flebo e ora è 20.
Piu di 10 anni fa ho eseguito l ultima colonscopia dove avevo dei diverticoli.
Da un annetto ogni tanto ho tipo un dolore che forse non è neanche dolore sotto l ultima costola a destra, tipo un nervo incavalcato quasi a sentirlo al tatto ma appena massaggio un po' la zona sparisce tutto.
Ho letto su internet che sangue occulto e questo dolore di tipo gravativo in alto a destra sono segni di tumore al colon e questo mi ha fatto andare in panico.
Settimana prossima ho la colonscopia.
4 mesi fa ho fatto eco addome completo in cui è tutto nella norma.
Ed anche i parametri epatici sono tutti bassi.
Ho paura di poter avere un tumore già da 3 anni e più, e da quando ho notato questa lenta è progressiva diminuzione Dell emoglobina e ferritina è visto questa specie di dolore a destra.
Ho tanta paura.
In bagno vado regolarmente la mattina.
20 anni fa sono stata operata di emorroidi e da allora non ne ho più sofferto a parte in qualche piccolo episodio di sanguinamento.
Cosa ne pensate?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Navigare su internet per interpretare i propri disturbi....può far male.
Esegua in tranquillità la colonscopia
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Buon pomeriggio Dottore la ringrazio per la risposta. Mi creda siamo tutta la famiglia molto in ansia. Lei che ne pensa?
[#3]
Utente
Buon pomeriggio Dottore la ringrazio per la risposta. Mi creda siamo tutta la famiglia molto in ansia. Lei che ne pensa
[#4]
Ha fatto una colonscopia, negativa per polipi, 10 anni orsono per cui si non si deve pensare al peggio
[#5]
Utente
Mi scuso Dottore la colonscopia l ho effettuata 14 anni fa dove è uscito proctite e diverticoli al duodeno. Posso stare sempre tranquilla o è passato troppo tempo?
[#6]
E' impossibile dare risposte definitive. Si può comunque stare relativamente tranquilli
[#7]
Utente
Buongiorno Dottore mi scusi un ultima domanda..se avessi davvero un tumore da un paio di anni, questo si doveva vedere già nell eco addome fatto 4 mesi fa? Ed i sintomi dovevano essere più accentuati?
[#8]
Utente
Buongiorno Dottore mi scusi un ultima domanda..se avessi davvero un tumore da un paio di anni, questo si doveva vedere già nell eco addome fatto 4 mesi fa? Ed i sintomi dovevano essere più accentuati
[#9]
Utente
[#10]
Io mi fermerei qui. Non è possibile fare ipotesi
[#11]
Utente
Buongiorno Dottore pochi giorni fa ho eseguito la colonscopia dove nel referto c è scrsolo presenza di diverticoli al colon discendente, per il resto tutto nella norma. Secondo la Dott.ssa che ha eseguito l esame questo sangue occulto è provocato dai vari farmaci antinfiammatori tra cui il naprosyn che assumo per l artrite psiosirisiaca. Infatti secondo lei tutto questo spiega il perché l emoglobina scenda di circa un 0.6/ 0.7 gr ogni anno. Lei che ne pensa?
[#12]
E' un'ipotesi, ma adesso si può stare tranquilli senza pensare al tumore
Tumore del colon retto