Colonoscopia
Buonasera,
Chiedo gentilmente un parere in merito ad un esame eseguito oggi:
Referto colonoscopia con endoscopio flessibile:
Preparazione colica secondo Boston Bowel Preparation Scale: LC2; TC2; RC2; BBPS:6.
All'ispezione della regione analisi si conferma nodulo fibro epiteliale del canale analisi privo al momento di significato patologico.
Esame endoscopico condotto fino al fondo cecale senza evidenza di lesioni di rilievo; da segnalare diverticolosi del sigma.
Grazie

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Ha i diverticoli, il resto e' descritto nelll norma.Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Grazie