Colonscopia
Buongiorno, persona di 70 anni, donna, in screening dal 2006 per displasia del colon (sangue nelle feci)
colonscopie di controllo come da protocollo.
Prima ogni anno e successivamente a scalare, ma sempre seguendo le procedure nazionali.
ultima colon fatta nel 2018, pulita e prevista per il 2023.
La persona lamenta sangue nelle feci, dolore e presenza di corpo estraneo con malessere generale, da una visita di controllo per sua scelta e dopo aver eseguito una seconda visita al tatto dopo che il primo medico sapendo dello screening l'ha rimandata a casa con dei fermenti senza visitarla, si è rivolta a un secondo medico che dopo una visita e un eco transrettale parziale (dolore limita l'esame) questi, nota una neoformazione che in più di un'occasione identifica come cancro.
richiede diversi esami: colonscopia, rmn, tac e ancora eco.
Domanda, sono molto franco...
come è possibile che sia presente un cancro dal momento che la paziente NON HA saltato nessuna colonscopia e comunque 3 anni non è (a detta del nostro medico di famiglia) un periodo sufficiente per la formazione di un tumore?
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Bisogna avere qualche notizia in più sulla neoformazione rettale (che si avranno con la colonscopia). In tre anni, comunque, è difficile che si possa formare ex novo un grosso tumore al retto. Bisogna comunque attendere l'esito della colonscopia per capire
cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie Dottore per la celere risposta.
Purtroppo il medico è abbastanza sicuro di quello che ha visto, anche se poi è tornato sui suoi passi rimandando tutto agli altri accertamenti.
Mi chiedo, quali altre possibilità ci possono essere oltre alla peggiore, considerando il soggetto e la sua predisposizione a polipi, coliti e dolori di pancia che l'accompagnano da 30 anni?
Grazie
[#3]
Bisogna solo aspettare i successivi esami