Sangue e emorroidi
buongiorno ho 38 anni
a novembre sono stata operata in laparoscopia per corpo luteo emorragico..
a dicembre ho eseguito una colonscopia ( x sintomi pregressi al colon) e il risultato era negativo tranne emorroidi 2° grado.
da allora prendo daflon500 e una crema rettale x le ragadi.
Da una settimana avverto bruciori e alla defecazione noto piccole tracce di sangue sulla carta. stipsi.
Ho eseguito eco addome completo e visite ginecologiche quasi mensili
tutto ok
Chiedo se il sangue è dovuto alle emorroidi o devo fare altri esami approfonditi per eventuali tumori?
grazie

[#1]
Dr. Marco Catani Chirurgo generale, Chirurgo vascolare, Colonproctologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 3.2k 75
gentile signora,
ha eseguito una colonscopia a dicembre (suppongo 2008), anche se non riferisce di essersi sottoposta a visita medica specialistica coloproctologia, direi che dovrebbe stare tranquilla su ipotesi di tumori.
la visita specialistica la eseguirei.
cordiali saluti
Marco Catani
http://www.marcocatani.it
Il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
Emorroidi