Colon irritabile o qualcosa di più brutto?
Buongiorno, ho 27 anni e sono quasi tre settimane che ho disturbi all’intestino.
Facevo feci non formate, chiare, e crampi addominali poi ora il dolore si è spostato sulla parte destra.
Ho fatto gli esami del sangue, eco addome, esami feci e urine e anche sangue occulto e tutti ok.
Però continuo ad andare in bagno male con fastidio spesso in basso a destra e lieve febbre a 37.
Cosa posso fare?
Consigliate una colonscopia!?
Sono anche molto ansiosa può essere dovuto anche a questo!?
Grazie mille

[#1]
Dr. Giuseppe D'Oriano Chirurgo oncologo, Colonproctologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 13.5k 379
La colonscopia è un esame invasivo, l' indicazione deve essere motivata, a distanza e con esami negativi non è possibile confermarle la necessità.
Si affidi al gastroenterologo.
Cordiali saluti.
Dr.Giuseppe D'Oriano Docente Scuola Speciale A.C.O.I. di Coloproctologia. Chirurgo Colonproctologo.
www.drgiuseppedoriano.blogspot.com
Colon irritabile