Diffusa iperflessuosità del colon
Salve Dottori, vi riporto il riusutato di una TC Addome completo senza mdc:
Non si apprezza versamento ascitico e/o aria libera in ambito peritoneale.
Diffusa iperflessuosità del colon con segni di coprostasi e con rilievo di alcuni piccoli livelli fluido-aerei di pertinenza delle anse ileali, specie in corrispondenza della fossa iliaca destra.
Loggia utero-annessiale nei limiti.
Diverticolosi del sigma.
Ateromasia calcifica dell'asse aorto-iliaco; VCI ed asse spleno-portale nei limiti.
Si tratta di signora di 67-68 anni di età che da tempo ha dolore addominale, soprattutto parte inferiore dell'addome.
Sapreste dirmi il significato e dare suggerimenti?
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Si tratta di un colon lungo con stasi fecale. Serve una visita gastroenterologica per capire i problemi della signora
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2020 al 2021
Ex utente
Grazie mille, Dottore
[#3]
Di nulla, si figuri
[#4]
Ex utente
Salve Dott., fatta la colonscopia è risultato questo: esame eseguito fino al discendente distale per presenza di feci e per presenza di numerosissimi diverticoli di varie dimensioni che provocano notevole sovvertimento dell'anatomia del viscere con alterazione del decorso del lume; molti di essi sono occupati da coproliti. Nell'impossibilità di eseguire un esame in sicurezza, si ritiene atteggiamento prudenziale interrompere l'esame.
Il gastroenterologo ha detto che non occorre fare altro e non ha dato una terapia, però per ora non c'è regolarità nella defecazione e di tanto in tanto qualche dolorino.
Lei che consiglia?
[#5]
Concordo con il collega
[#6]
Ex utente
Mi scusi Dott., ma non deve prendere nulla nonostante abbia ancora un po' di dolore e irregolarità nella defecazione?
[#7]
Non è facile dare suggerimenti senza visita diretta. Se è predominante la stipsi può comunque assumere delle bustine di polietilenglicole per ammorbidire le feci
[#8]
Ex utente
Movicol va bene? L'ha suggerito il medico di famiglia.
Il medico di famiglia ha suggerito anche fermetti lattivi e normix per sei gg al mese, lei cosa ne pensa?
[#9]
Ok per il Movicol, è superfluo invece il normix ( se non ha avuto pregressi episodi di diverticolite)
[#10]
Ex utente
E se il dolore di pancia è sempre presente, seppure minimo? Non deve prendere nulla comunque?
[#11]
Se il dolore è dato dai gasi intestinali può assumere prodotti a base di simeticone, altrimenti qualche antispastico
[#12]
Ex utente
GRAZIE DOTTORE
[#13]
Ex utente
Scusi Dott, continua il fatto di dover andare piu volte in bagno a defecare, non diarrea, ma feci tipo caprine. Il medico di famiglia suggerisce il bactrim e una compressa di lopemid post defecazione. Il tutto per 7 gg. Lei cosa consiglia? C'è da preoccuparsi?
[#14]
Feci caprine significa stitichezza e il lopemid si da per la diarrea....
Ma chi è il suo medico ?
[#15]
Ex utente
Medico di famiglia
Il bactrim pure non è indicato?
[#16]
Ha un medico molto originale.
Non serve il Bactrim
[#17]
Ex utente
Quindi per migliorare questa sua situazione cosa potrebbe fare?
[#18]
Migliorare la defecazione con movicol
[#19]
Ex utente
Grazie Dott., sempre gentilissimo
[#20]
Ex utente
L'aloe vera potrebbe aiutarla?
Anche se lei prende vari medicinali, quali cardioaspirina, triatec, tapazole.... non so se potrebbe esserci per questo qualche controindicazione.
[#21]
La può assumere.