Cos'è l'esame istocitopatologico?
Buonasera sono una ragazza di 21 anni.
Sono due mesi che ho dei forti dolori nei fianchi e ora più precisamente al sinistro con conati di vomito e nausa... Conati di vomito ogni tanto vomitando realmente e ogni tanto solo con conati terribili.
Sono andata al pronto soccorso e gli esami e la tac con contrasto sono risultate negative... Ma questo dolore dura da troppo tempo ormai mi hanno consigliato di fare la gastroscopia e l'esame istocitopatologico vorrei sapere cos'è e in cosa consiste... Sono molto agitata di questa situazione perché qualsiasi cosa io mangi o bevo mi viene ancora più male e conati ancora più forti...

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Significa gastroscopia con biopsie per analizzare la mucosa gastrica e duodenale
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
La ringrazio.
Un buon proseguimento di serata