Interpretazione referto rm pelvi
Salve!
Vorrei avere un parere sul referto di una RM pelvica:
Modesta imbibizione edematosa della fascia mesorettale tra ore 11 e ore 12.
Ipertono delle pareti del sigma che appaiono lievemente iperemiche per possibili note flogistiche.
Vorrei sapere che influenza possa avere nella circolazione sanguinea e se possa essere un problema esterno al sigma quindi legato ad altri fattori cioè non intestinali.
Vi ringrazio!

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.5k 334
Gentile utente, sembrerebbe di no, si fa riferimento ad una problematica circoscritta probabilmente di natura infiammatoria.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Attivo dal 2019 al 2021
Ex utente
La ringrazio del intervento e le domando gentilmente un parere su cosa possa causare un infiammazione in tale area.
Cordialmente
[#3]
Una colite, una diverticolite una mesenterite, tante cause soprattutto infiammatorie