Soffro di continui mal di pancia
Gent.mi dott. sono una sig.ra di 63 anni e soffro da più di 2 mesi di continui mal di pancia. Le scariche sono quasi normali (a parte qualche episondio di dolore e scarica violenta con conseguente calo di pressione). Il medico mi ha prescritto analisi del sangue in generale, ecografia addome completo e gastroscopia. Tutti questi esami sono risultati positivi cioè non si è riscontrato niente e quindi il medico vuole sottopormi a colonscopia. Io non sono daccordo, voi cosa mi consigliate? (anche perchè non riscontro altro fastidio a parte il dolorino di pancia continuo e fastidioso.
Grazie anticipatamente per la vostra disponibilità

[#1]
Dr. Stefano Spina Chirurgo generale, Colonproctologo 12.5k 250
In considerazione dell'eta' e di quanto le ha consigliato il suo Medico a seguito della Visita, penso che eseguire una colonscopia possa essere una buona idea.
Cordiali saluti
dott. Stefano Spina
www.stefanospina.com
[#2]
Utente
Caro dott. Spina,
la ringrazio per la celere risposta e se mi consente potrei chiedergli se andrebbe bene fare, anzichè la colon scopia, le rx colon? o è solo una perdita di tempo??
Grazie ancora
[#3]
Dr. Francesco Nardacchione Chirurgo generale 2.2k 69
Gentile signora
mentre una colonscopia permette di vedere il colon nel suo interno, controllando lo stato della mucosa, la presenza di eventuali alterazioni e la possibilità di effettuare prelievi bioptici su di esse, un Rx clisma opaco studia il colon nel suo insieme e permette di vedere solo l'esterno del colon, con i suoi profili ma deve essere interpretato da un radiologo impedendo comunque la possibilità di effettuare biopsie in caso di necessità
Dr. F. Nardacchione
NB: qualunque sia il consulto la visita medica rimane imprescindibile
[#4]
Utente
Grazie mille dott. Nardacchione è stato molto esaudiente e chiaro nel distinguere i due esami.