Paura tumore colon a 28 anni? vi prego en
Dottori ho paura di avere un tumore al colon, mi chiamo Giuseppe ho 28 anni, ho fatto ecografia addominale, più esami sangue generali, e circa due anni feci feci una rettosigmoidoscopia e non risultò nulla. Non fumo e non bevo mangio carne bianca due volte alla settimana e faccio attività fisica normale. Ma non so ho paura di avere questo, a volte sento bruciore e fastidio parte sx colon e dato che soffro di stipsi a volta faccio feci con del sangue sopra, il mio medico dice che è di origine emorroidaria. Ho paura cosa posso fare? Una tac, risonanza o colonscopia?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k 74
La sua è solo una irrazionale paura.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2017 al 2019
Ex utente
Quindi non dovrebbe essere quello giusto doc?
[#3]
Non pensi assolutamente al tumore.
[#4]
Ex utente
Grazie dottore siete un angelo .