Dolore vescica, ano, diarrea e feci nastriforme
Buonasera. È un mese che va avanti un dolore alla vescica.
Tutto è iniziato con dolore al testicolo dx e vescica lato dx.
Ho fatto ecografia addome pelvica testicolare, ho fatto visita chirurgica, ho fatto ecodoppler testicolo, analisi del sangue, analisi urine.
Nulla.
Da una settimana i sintomi sono cambiati.
Dolore all'ano come senso di pesantezza. 24h su 24h. Molto fastidioso.
E senso di pesantezza alla vescica al centro.
In più scariche di diarrea Improvvise alternate a feci nastriformi.
Le feci sono colore normale, senza ne muco ne sangue, ne nelle feci ne sulla carta igienica.
Non ho emorroidi (almeno esternamente).
Ne ho sofferto in passato e mi compaiono sempre dopo diarrea (non sono stitico).
Come ho sofferto di colon irritabile.
Da 3 gg sto prendendo lactoflorene plus e bimixin.
Ma il dolore al basso ventre e al retto sono veramente molto fastidiosi.
Non ho bruciori, né quando defeco ne quando urino. Solo dolore (nessuna fitta, nessun dolore acuto) e pesantezza. Il dolore all'ano è diventato veramente importante, non tanto per l'intensità ma perché è H24.
Andró dal medico ancora una volta, perché ho intenzione di fare esami delle feci.
È il caso di una colonscopia e/o tac?
In base a quanto descritto, si può già evincere qualche malattia nello specifico?
Grazie mille.

[#1]
Dr. Giuseppe D'Oriano Chirurgo oncologo, Colonproctologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 13.2k 376 4
Online non è opportuno "avventurarsi" in ipotesi
che potrebbero essere senza alcun fondamento.
Quello che posso dirle e che potrebbe essere sufficiente una visita colonproctologica con proctoscopia per chiarire le cause della sua sintomatologia.
Sarà il colonproctologo, se lo riterrà opportuno, ad indicarle eventuali esami di laboratorio o strumentali.
Tranquillo.
Dr.Giuseppe D'Oriano Docente Scuola Speciale A.C.O.I. di Coloproctologia. Chirurgo Colonproctologo.
www.drgiuseppedoriano.blogspot.com
[#2]
Utente
Buonasera e anzitutto grazie per essersi occupato del mio messaggio.
Ritornato dal medico, mi ha detto che quindi potrebbe essere un'infiammazione pelvica.
Descrivendo il dolore, dice potrebbe anche essere una prostatite, indipendentemente che dall'ecografia risulti di normale dimensione e un valore PSA normale. È vero?
Inoltre, potrebbe derivare da una cattiva alimentazione e il colon infiammato.
Indipendentemente dalla causa, ha detto di agire così:
Mi ha dato