Fastidio coccige
Buongiorno dottori,
Sono a chiedervi un consulto per questi sintomi :
-Fastidio Coccige ( quando mi siedo non ho male, sento come se la pelle giocasse intorno alla pallina )
-Fastidio (tipo pesantore ) ano + rigonfiamento lieve su di esso, NO sangue , qualche problema a defecare ma nulla di dubbio per ora
PREMESSA:
Sono un ragazzo di 22 anni, fumo , sia sigarette che sporadicamente thc
A 16 anni pesavo 138kg , poi con dieta e palestra raggiunsi a 19 il peso di 89kg
Dopo un lungo fidanzamento risalii a 105kg
E negli ultimi 3 mesi sono arrivato al più grande obbiettivo mai raggiunto da me ( 83.5kg)
Tutto con palestra e dieta a base di frutta verdura , riso( tanto riso) e pasta integrale .
Ho eseguito esami del sangue i quali la mia dottoressa ha confermato OK
Ed una radiografia al coccige in cui si parlava di un addensamento per un trauma NON RECENTE ,
Mi sembra strano però di non aver mai sentito nella mia vita un fastidio di questo tipo ( sensibilità coccige da seduto )
Ho fatto la colecistiectomia laparoscopica 2/3 anni fa , non ho mai avuto grandi problemi post.
Sono IPOCONDRIACO a livelli estremi!
Molto preoccupato

[#1]
Dr. Roberto Rossi Gastroenterologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 7.6k 207
Il disturbo potrebbe essere semplicemente una infiammazione dell'articolazione sacro coccigea ma è necessaria una visita peroctologica per escludere la presenza di un sinus pilonidalis ovvero la presenza di una inclusione di peli .
Dr. Roberto Rossi