Il colon irritabile
Salve Dottore sono un ragazzo di 24 anni e da più di un mese che accuso dolori lievi al fianco sinistra spalla e dolori sempre lievi all’addome..ho fatto analisi del sangue urine ed ecografia addome completo ed è tutto nella norma..ne ho parlato col mio medico curante e mi ha detto che avrò il colon irritabile..però ho l’ansia e paura di avere un tumore al colon anche perché alle volte nel defecare accuso lievi dolori all’ano e alle volte il colore delle feci tendono ad essere scure.. ma il mio medico mi ha detto che non mi devo preoccupare anche perché per l’età che ho è improbabile che abbiamo un tumore al colon. Per quanto riguarda l’alimentazione e ok bevo abbastanza acqua mangio frutta verdura.. non ho fatto nessun tipo ed uso di farmaci ultimamente vorrei un vostro consiglio avrò qualcosa di grave o è semplicemente colon irritabile??
Grazie cordiali saluti

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Anche lei che teme a 24 anni un tumore al colon ?
Si tranquillizzi. Sintomi da colon irritabile.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
La ringrazio Dottore per la sua risposta. Gentilissimo
[#3]
Di nulla, si figuri
[#4]
Utente
Salve Dottore, volevo un vostro consiglio riguardante alcuni miei dubbi che mi assalgono da un mese.. Un mese fa ho avvertito dei leggeri dolori addominali, e lievi dolori alla pancia, alla spalla e ai fianchi.
Ho fatto l’ecografia dell’addome completo ed è tutto nella norma.. ho anche fatto le analisi delle feci completi, e non è risultato sangue, ma è risultata una lieve candida.
Quello che vorrei sapere è : ma questa candida dov’è che c’è l’ho?? È una candida intestinale o è nel colon? Il mio medico curante mi ha prescritto delle compresse da prendere una volta al giorno dopo un pasto per 15 giorni e poi normalmente fare le analisi delle feci.
Il nome delle compresse è SPORANOX 100mg.
Da più di due settimana nelle mie urine si forma della schiuma (vorrei precisare che la schiuma si formava prima che iniziavo a prendere queste compresse), anche se ultimamente vado duro di corpo in bagno.
Quello che vorrei capire è: può essere che la candida porta dolori addominali, ai fianchi e alla spalla?
La candida potrebbe portare anche schiuma nelle urine?
La mia paura è di avere qualcosa di grave al colon oltre alla candida rilevata.
Attendo una vostra risposta.
Grazie di cuore
Cordiali saluti.
Colon irritabile