30 anni da più o meno un anno e mezzo dopo assunzione frequente di alcolici ho avuto problemi di
Buongiorno sono un ragazzo di 30 anni da più o meno un anno e mezzo dopo assunzione frequente di alcolici ho avuto problemi di bruciore di stomaco e fatica nell'evacuazione, tuttora ho dolori al fianco sinistro sono andato dal medico e mi ha prescritto un ecografia dove non hanno trovato nulla, solamente mi hanno indicato una piccola infiammazione intestinale probabile zona più o meno ombelicale, feci di colore a volte chiaro e non saprei cosa fare , la dottoressa mi ha detto inoltre di avere il colon rigido toccandomi cosa dovrei fare, mi devo preoccupare? Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Potrebbe trattarsi meteorismo intestinale da colon irritabile. Ne
parli con un gastroenterologo.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Ok le chiedo se visto i sintomi dovrei preoccuparmi? meteorismo, leggero dolore vicino all'ombelico e fianco sinistro e fatica a volte ad evacuare.
[#3]
Nessuna preoccupazione, non sono sintomi di allarme.
[#4]
Utente
Buongiorno mi sono recato dal nuovo medico che mi ha prescritto delle viste del sangue e visita per intolleranza al lattosio, ancora ora sento come una sensazione di gonfiore addominale interno zona sx, continua meteorismo e come una sensazione di bruciore. Chiedo info grazie
[#5]
Deve procedere con gli esami richiesti.
Allergia alimentare