Dimagrimento anziana
Buongiorno, mia madre 80 anni è in una situazione estremamente difficile di salute, soprattutto per un forte dimagrimento che da un anno a questa parte l'ha portata a perdere più di 15kg.
Durante la prima fase di dimagrimento è caduta e ha subito un'operazione all'anca. Appena operata è stata scoperta una fistola perianale con ascesso che l'ha portata a trascorrere più di 6 mesi in ospedale per indagini su eventuali cause neoplastiche (anche a seguito del dimagrimento avuto) - Ha quindi effettuate TAC, RSM, colonscopie con relative biopsie, tutto con esito negativo. Da segnalare che mia madre ha sempre sofferto di colite e ha una media di 3 evacuazioni al giorno.
Dopo 6 mesi di indagine mia madre ha deciso di uscire dall'ospedale per curare la fistola privatamente e la prossima settimana sarà sottoposta a intervento VAAFT per la chiusura della stessa.
Durante tutto questo periodo mia madre è stata assistita dal servizio domiciliare, sia per la riabilitazione (che le ha permesso di ricominciare a muovere qualche passo) che per le medicazioni alla fistola - Il problema è che il dimagrimento non si arresta e ovviamente la muscolatura è ormai inesistente.
Al di la dell'aspetto depressivo per lo stato in cui si trova, la quantità di cibo che mangia, anche se non iper-abbondante a mio parere è vario ; sinceramente non so più a cosa pensare; potrebbe trattarsi di malassorbimento o cachessia ? che indagini potremmo fare a proposito ?
Grazie infinite

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.2k 328
Gentile utente, ne parli con il suo curante, che dopo una visita potrà indicarle già delle indagini di base e se non ben orientato. potrà indicarle uno specialista internista che dopo una visita potrà esprimersi.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/