Cornice colica interamente apprezzabile
buonasera,
da venerdi scorso non riesco ad andare di corpo, ho preso 2 buste al di di regolin per 2 giorni senza alcun miglioramento.
oggi ho fatto le lastre, questo è il responso:
RX ADDOME VUOTO
NON EVIDENTE ARIA LIBERA SOTTODIAFRAMMATICA.
CONRICE COLICA INTERAMENTE APPREZZABILE, CION EVIDENTE COPROSTASI.
NON IMMAGINI DI ABNORME DISTENSIONE GASSOSA DI ANSE INTESTINALI NE SIGNIFICATIVI LIVELLI IDROAEREI.
FECI E GAS IN AMPOLLA RETTALE.
siccome il mio medico mi potra ricevere soltaqnto da domani, mi potreste tradurre quello che c'è scritto?
grazie

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Normale con feci nell' intestino. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it