Prolasso intracanalicolare
Gentili dottori,
vorrei sapere se in caso di identificazione tramite cinedefecografia di un prolasso intacanalicolare sia possibile o consigliata la sua asportazione chirurgica oppure tale prolasso non è di ingombro paragonabile al prolasso interno e non deve quindi essere necessariamente rimosso? Spero di esere stata chiara e di ricevere vostre risposte..
Cordiali Saluti.

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Non so cosa intenda con prolasso intracanalicolare, l' indicazione terapeutica in queste patolgie dipende da numerosi fattori, primo tra i quali l' eventuale presenza di sintomi. Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it