Cancro colon
Buon giorno scrivo dal brasile sono un ragazzo di 35 anni vado a descrivere i miei sintomi da circa un anno e mezzo ho problemi di digestione ossia tutto quello che mangio lo trovo difficile da digerire ho stitichezza e diarrea. L hanno scorso persi 6 kili in una settimana a dimenticafo feci visibilmente grasse oleose e con una forma piu fine molto piu fine come se ci fosse qualcosa che le taglia in due . faccio regolarmente esami del sangue e non appare nulla di strano ho fatto anche gastroscopia e fuori una leggera gastrite nulla di che feci anche esame di sangue occulto nelle feci e tutto normale , esame addome totale. Ecografia. Parte il fegato un leggermente grasso e un calcolo al rene sinistro nulla d che continuo ad abere disturbi fortunamante non ho dolori ma solo disconforto. Flautulenze e stomaco gonfio haa dimenticavo il colore delle feci e giallo. Lessi in un articolo che si puo trattare di cancro al colon adesso sono molto preoccupato poiche. I sintomi ci sono e non miglioro in niente e i miei medici dissero che era stress ma a questo punto non so cosa pensare. Grazie in anticipo se pote illiminarmi e darmi dei consigli

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Invece di pensare al cancro penserei a delle intolleranze alimentari (molto più probabili).
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie dottore di aver risposto tempestivamante potrebbe avere ragione lei quale esame mi consiglia per poter tirare via questo dubbio sia di intolleranza che di tumore al colon grazie e distinti saluti
[#3]
Non ci sono esami generici per intolleranze e per il tumore del colon, ma gli accertamenti vengono indirizzati dopo visita diretta.
Tumore del colon retto