Consulto esito colonscopia
Salvo chiedo un consulto sull’esito della colonscopia che ho eseguito qualche settimana fa. I sintomi che mi hanno portato a farla erano insopportabili dolore alla parte sinista e alta dell’addome, prima di questo esame, ho fatto una gastroscopia risultata negativa, a parte una live gastroduodenite bulbare che esclusero potesse essere essa la causa del dolore cosi forte e successivamente ho fatto un ecografia all’addome con esito solo del meteorismo, e una tac all’addome: negativa. Quando infine visto che il dolore persisteva, una colonscopia dove è risultato un infiammazione molto accessa, dicocolon, e che il colon era tortuoso e con continui spasmi e ptosi del colon traverso, in conclusione il gastroenterologo mi ha scritto: Dicocolon e colite cronica in attesa di esame istologico. Possibile che sia morbo di crohn? O cosa altro potrebbe essere? E mi ha prescitto Pentacol 3 volta al giorno, un integratore alimentare (dixotene) e la sera valipax.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Ritengo la colonscopia negativa e la sintomatologia riferita non è legata alla conformazione del suo colon (o alla "colite cronica"). Inutile la terapia con mesalazina come anche avrei evitato la colonscopia alla sua etaà.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Mi perdoni cercherò di essere più preciso e dettagliato con i sintomi, magari potrà un consulto ancora più specifico e guidarmi. Due mesi fa è iniziato questo attacco all’addome, per un periodo ogni volta che mangiavo, dopo pranzo, questo dolore persisteva per ore e ore, per un certo periodo è passato, una settimana circa, poi è ritornato più forte di prima. Sempre dopo pranzo e sopratutto quando mangio la pasta, ho notato che se evito la pasta non mi viene questo dolore con disturbi, pancia gonfia, tutta una serie di disturbi, ho fatto il test della celiachia quello del sangue, quello riconosciuto. Ed è risultato anche esso negativo, eco addome, taco addome completo più pelvi con contrasto, gastroscopia, analisi del sangue, tutti esami negativi. Invece nella colonscopia c’è veramente quesfa infiammazione molto accessa, ora non ricordo il punto esatto del colon. Ma nelle foto si vede. E quindi lei cosa sospetti? La mesalazina non serve per Questa infiammazione ?
[#3]
>> ho notato che se evito la pasta non mi viene questo dolore con disturbi, pancia gonfia, tutta una serie di disturbi, ho fatto il test della celiachia quello del sangue, quello riconosciuto. Ed è risultato anche esso negativo <<
Lei non è celiaco ma ha un'intolleranza al glutine di tipo non celiacho (Gluten sensitivity):
https://www.medicitalia.it/minforma/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/1040-celiachia-no-gluten-sensitivity-ipersensibilita-al-glutine.html