Dolore al colon
Salve dottori. Sono una ragazza di 21 anni e a dicembre ho passato una gastrite.
Da allora quasi ogni mese mi vengono dei dolori fortissimi al colon e all addome
L ultima volta li ho avuti il 7 luglio , durante la notte sento un dolore fortissimo nella parte altra di destra dell addome e nausea. Non avevo da fare diarrea dopo un po feci molli. Anche ora ho fitte che vanno e che vengono e mi fa male un po la schiena.
Ho fatto l ecografia all addome ma tutti gli altri organi risultano apposto. Il gastroenterologo mi ha detto che ho il colon irritabile .
Non sono dimagrita e nei momenti di benessere mangio di tutto. Solo che periodicamente circa una volta ogni 40 gg questi dolori tornano.
Ho paura di avere un tumore al colon.. sono terrorizzata

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Lasci la paura del tumore alla sua età....
Si tratta di colon irritabile.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Dottore ho ancora vari dolorini qua e la.. toccando l addome sento il colon duro dalla parte sinistra . È sempre un sintomo
Di colon irritabile? Ho paura. Domani farò le analisi del sangue..
[#3]
Scusandomi per il ritardo...
Sempre sintomi del irritabile.........
Colon irritabile