Colonscopia e sedazione con angioma cerebrale di 5 mm
gentili dottori, dovendo effettuare una colonscoopia di controllo a tre anni da una polipectomia, pongo il seguente quesito:
- lo scorso anno mi è stato diagnosticato un angioma cerebrale venoso parietale sx di 5 mm, avevo effettuato una TAC in seguito a una sospensione della coscienza di breve durata con conati di vomito e dolori alla testa dopo l'assunzione per la prima volta di un antibiotico, il tutto poi rientrato in pochi minuti senza alcuno strascico
-chiedo se con l'angioma di cui sopra possono presentarsi problemi con la sedazione per l'esame colonscopico.
- chiedo inoltre se la preenza dell'angioma vada segnalata al momento dell'esame
Ringrazio.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Lo segnali ma non ci saranno problemi con la sedazione.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
La ringrazio e proseguo con un ulteriore quesito:
ho 65 anni, 3 anni fa ero stato sottoposto a polipectomia con dissezione sottomucosa e mucosectomia per una "neoformazione di tipo LST di 4 cm"; esito istologico è stato" si riconoscono strutture adenomatose ad architettura tubulovillosa con displasia di di grado lieve-moderato (basso grado"
a sei mesi il controllo non rilevava alcunchè
Ieri ho effettuato la colonscopia di controllo e questo è l'esito
1. "a livello del colon destro, lesione non polipoide tipo IIa , verosimilmente su cicatrice in esiti di mucosectomia: biopsia".
2. "Polipo iuxtavalvolare di 3 mm: polipectomia"
A colloquio il medico prospetta una mucosctomia per eliminare tale lesione ( vedi 1) alla luce del referto istologico (ancora non disponibile), con un intervento di circa 1 ora in anestesia generale. Ovviamente mi ha presentato le possibili complicazioni dell'intervento.
Ecco le mie domande: