Consigli esiti esame
Buongiorno dottori,
Sono un ragazzo di 22anni e convivo da ormai più di 4 anni con dei problemi allo stomaco..accuso sempre gonfiore allaparte bassa destra dell addomee sotto la costola mi accorgo di ciò specialmente quando sono seduto. Da giorni ormai emetto feci con un sistanza gialla che avvolge le feci credo sia muco e inoltre le mie feci sono sempre molli e poco formate quando un po formate sono piatte. 4 anni fa mi sono sottoposto ad una colonscopia ecco il risultato della biopsia...giudizio diagnostico mucosa ileale con iperplasia linfoide nodulare follicolare e diffusa...mucosa dell intestini crasso con note di congestione ematica ed iperplasia linfoide nodulare. Note cliniche mucosa ileale con salienze mucose diffuse ed in prossimità dell orfizio ileale mucosa edematosa con aspetto ad acciotolato (iperplasia linfoide?crohn?altro?)
Giudizio durante intervento:si percorrono 35 cm di ileo distale che presenta sparse microsalienza verosimile espressione di iperplasia epiteliale...in corrispondenza del versante ileale dell orifizio ileale la mucosa pare edematosa con aspetto ad acciotolato valvola illeo ciecale normoconformata...ascendente traverso sigma e retto con mucosa rosea liscia con regolare trama vascolare. Conclusione:pancolonscopia +ileoscopia:ikeite distale lieva(solo iperplasia linfoide)
Ho portato il referto dal gastro enteroloall inizio del 2012 qualche mese dopo quindi e mi ha diagnosticato un colon iritabile... Il mio dubbio e alle feci che emetteo perché sono giallastre lucide con una patina gialla attorno può essere colon iritabile? A volte galleggiano anche... 3 mesi fa sono andato dal gastroenterolo e lui non era preoccupato per il muco e ha confermato la teoria di 4 anni fa.. Mi ha fatto eseguire una ricerca del sangue occulto su 3 campioni tutti e 3 negativi... Inoltre ho effettuto un ecografia 4mesi fa alla addome tutto nella norma e anche una visita proctocologia tutto ok...a inizio anno ho fatto un esame del sangue base..tutto ok tranne i monociti che erano a 11.5 con un valore massimo di 9. Volevo capire se devo sottopormi ad una altra colonscopia perché ho dei dolori che vanno e vengono e scariche diarroiche con muco cosa può essere inolre trovo sempre delle tracce rosse nelle feci che sembrano residui di cibo ma quando le passo sulla carta lasciano una scia rossa e temo sia sangue anche se il medico dice che e cibo.. Ce il rischio che ho un tunore?
Grazie mille e buon proseguimento!

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Nessun rischio di tumore, ma solo e solamente un colon irritabile.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Buongiorno Dottore,
grazie mille per la sua pronta risposta, molto ultile!! La mia paura è proprio quella di avere un crohn o una colite ulcerosa o peggio un tumore, ultimamente emetto feci molli gialle untose con muco giallo e mi preoccupa al quanto, inoltre sono presneti tracce rosse nelle feci che non riesco a capire se cibo o sangue lasciano semore tracce, inoltrep uo essere che la polpa del pomodoro resti nelle feci oltre alle buccie? Secondo lei è il caso che mi sottoponga ad un altra colonscopia o posso stare tranquillo? Inoltre ho del bruciore e gonfiore di stomaco può essere qualcosa legato al pancreas? dall ultima ecografia 4 mesi fa risultava pancreas nella normae anche fegato ok. Inoltre mi è capitato che di notte mi svegliassi per andare in bagno e emettevo diarrea a causa dei crampi. (1 volta è capitato)
resto in attesa di un suo riscontro
Graize Mille e buon proseguimento
[#3]
Alla sua età bisogna stare tranquilli e non pensare ai tumori o alla malattie infiammatorie croniche senza razionale.
[#4]
Utente
Grazie mille per l aiuto la mia ormai e quasi un ossessione perché vedo muco e tracce rosse poi accuso dolori ma tutti dicono di stare tranquillo ma a volte non riesco s convicermi poi emetto sempre feci molli e giallastre unte e presentano dei strani segni come dentature inolrre ho lo stomaco duro e gonfio secondo lei posso stare tranquillo? E aspettare il prosssimo anno quando dovrò effettuare nuovamente la visita fastroenterologica?
Grazie mille e buon proseguimento
[#5]
Certamente. Può stare tranquillo.
[#6]
Utente
Buongiorno dottore
Grazie davvero ancora e che ho proprio paura del rumore e delle malattie croniche inoltre vorrei evitare di fare un altra colonscopia..se lei mi dice che posso stare tranquillo sfruttero le mie ferie per rilassarmi
Grazie ancora e buon proseguimento di giornata
[#7]
Bene. Si tranquillizzi e faccia buone ferie.
Cordialità.
Tumore del colon retto