Bruciori ano rettali e perineo
Gent.li dott.ri,
É da circa un mese che ho dolori anali, rettali e vaginali. I primi giorni non riuscivo bene a descrivere al mio medico curante questi dolori e la loro provenienza (mi limitavo a descriverli come dolori all'addome) ma man mano che i giorni passavano i sintomi erano più chiari: Bruciori al retto, all'ano e al canale vaginale. Segnalo anche che durante il giorno devo andare in bagno a svuotare la vescica più volte ma non ho dolore (che fa escludere la cistite). In più quando mi lavo le parti intime il prodotto che uso appositamente mi da un gran bruciore (pur essendo un prodotto delicato e specifici per i genitali). Ho prurito alla vagina e al linguine e a volte piccoli dolori alle gambe. Per il momento ho prenotato un ecografia completa all'addome e una colonscopia. Ma vorrei avere il vostro primo parere sulla mia sintomatologia. All'inizio dei sintomi ho effettuato esami del sangue e delle urine e non sono emersi problemi. Ringrazio anticipatamente per la risposta. Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.2k 672
Sono sintomi aspecifici.Prima di pensare a esami strumentali mi farei visitare dal suo medico o eventualmente da specialisti.Prego
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Grazie. Per specialisti cosa intende? Facendo esami strumentali sopra descritti non sarei già a contatto con specialisti?
[#3]
Ginecologo,,urologo,proctologo,dermatologo.
No.
[#4]
Utente
Grazie Gent.le dottore.