Ho notato da un bel po di tempo a questa parte la presenza di quello che credo sia muco nelle feci
Salve dottori, scrivo per chiedervi un consulto sulla mia situazione.
Soffro di Colon irritabile sin dall'infanzia, con stitichezza praticamente perenne....una qualsiasi situazione ansiosa mi genera l'immediato bisogno di andare in bagno e il fatto di essere poi una persona ansiosa e ipocondriaca non aiuta di certo.....ultimamente ho notato dei segni che potrebbero essere un segnale di cui tener conto....
Ho notato da un bel po di tempo a questa parte la presenza di quello che credo sia muco nelle feci.....esso assume una colorazione che va dal bianco trasparente al giallo, e accompagna le feci, quasi sempre durante la stitichezza....è appiccicoso e ultimamente noto che esso sta aumentando nella quantità e sapendo che potrebbe indicare la presenza di polipi o tumori del tratto intestinale (e soprattutto avendo mio padre già operato per un tumore al colon) la situazione mi genera qualche preoccupazione.
Non è mai accompagnato da sangue (tranne rarissimi casi come oggi, in cui una piccola zona delle feci è apparsa colorata rossastra, probabilmente in seguito allo sforzo dovuto alla stitichezza, avverto anche un leggero bruciore all'ano, durante il gesto di stringere i glutei), non appare rosa o con tracce di sangue, come dicevo al massimo giallo......
Soffrendo spesso di piccoli momenti di stress e ansia (e la mia situazione quotidiana, lavorativa, familiare non aiuta) ai quali segue spesso l'irritabilità del colon, pensate che la mia situazione sia da dovuta ad una 'semplice' sindrome dell'intestino irritabile (il muco spradicamente eccessivo è compreso?) oppure consigliate di approfondire con esami quali una colonscopia?
Se può essere utile, aggiungo il fatto di soffrire di reflusso gastroesofageo, con annessa ernia iatale e gastrite, e di essere stato in cura per fango alla colecisti (il tutto refertato da una gastroscopia e ecografie addominali)...il tutto mi genera ancora sporadici fastidi coi quali sto imparando a convivere....
Spero davvero in una vostra risposta, nel frattempo vi ringrazio anticipatamente!

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
S tratta di muco generato dal colon irritabile. A quale età suo padre ha avuto il tumore al colon. ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta Dr.Cosentino.
Effettivamente la 'colite' è ormai una costante nella mia vita, si presenta in tutti i suoi aspetti compresa la nausea, l'alito cattivo, doloretti o fastidi sporadici in tutte le zone della pancia/colon e una miriade di sintomi correlati.....
Il fatto è che, non riuscendo a stabilire se la quantità di muco che emetto nelle feci è eccessiva o meno, la cosa inizia a destarmi qualche preoccupazione.
Come stasera, mezz'ora dopo la cena ho avvertito la sensazione di dover andare in bagno, ma una volta andato ho emesso solo una leggera quantità di muco (mezza noce diciamo, un arachide) frammista a feci. Dopo mezz'ora ci sono andato di nuovo in bagno, con la solita stitichezza e muco praticamente impercettibile (credo ci sia anche qualche piccola emorroide interna visti il bruciore successivo all'evacuazione e la sensazione di incompleto svuotamento tipici). Altre volte la quantità uscita assieme alle feci (palline praticamente) era simile a pezzi di marmellata, come forma e consistenza.....altre volte sembrava più consistente, come se incollasse e tenesse unite le "palline" che evacuavo.....
Ovviamente, mio malgrado, tutto quello che le sto raccontando e che mi sta capitando in questi giorni non fa che amplificare i sintomi del colon irritabile....
Crede ancora si tratti di Colon Irritabile o ci sono i presupposti per qualche altro tipo di malattia infiammatoria e non a carico del colon (Proctite, Chron, polipi)?
Conscio pienamente del fatto di dover fare comunque una colonscopia preventiva come screening per l'ereditarietà del tumore di mio padre.
Io di anni ne ho 30....mio padre invece è stato operato nel 2011 a 59 anni, preso 'in tempo' diciamo.....a 3 anni e mezzo non presenta fortunatamente nessun segno di ripresa della malattia o metastasi.
La ringrazio ancora per la risposta.
[#3]
Credo ancora al colon irritabile, con stipsi e muco.