Dolore fianco sinistro
Buongiorno, è un periodo che accuso un fastidio fisso sotto la costola sinistra.
Come se vi fosse un palloncino gonfio,anche se mi piego in avanti sembra che sia
Gonfio.
Ho effettuato un ecografia addominale ma non è risultato nulla.
Il mio medico curante mi continua a dire che ho il colon irritato e mi ha dato delle
Bustine di colostro noni,per un ciclo di 10gg, fatto per 2 cicli diversi.
Ma nulla.
Vado in bagno un giorno si e uno no.
Cerco di mangiare sani,non fumo non bevo,evito bevande gassate e latte.
Ma ogni tanto mi viene un pensiero sul cuore.
Ringrazio anticipatamente per qualsiasi risposta/consiglio mi porgiate.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Si tratta di meteorismo.
Utili antimeteorici
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
Gentile utente è possibile che il suo curante abbia ragione, se nonostante tutto dovesse persistere il problema una colonscopia potrebbe tranquillizzarla definitivamente. Sui suoi brutti pensieri, il dolore che descrive non sembrerebbe di tipo cardiaco, ma una valutazione cardiologica la può fare in qualsiasi momento.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/