Colon irritabile paura
Gentile dottori vorrei un vostro parere. Ho 39 anni e all età di circa 20 anni dopo continue diarre e dolori vado dal medico e dopo varie analisi test intolleranze e ecografia addominale mi viene diagnosticata sindrome da colon irritabile . Cura e dieta. Da allora fino a circa 4 anni fa ho convissuto con questa sindrome in maniera tranquilla , nel senso che sapevo che certi cibi potevano procurarmi diarrea ma ne fregavo . Mangiavo tutto avvolte venivano alcune volte no ma non mi sono mai mai creata problemi . Fino a quando dopo circa 1 che era nato mio figlio e un intossicazione alimentare o virus ..iniziano le paranoie . Con la continua fobia del tumore. Circa 4 anni fa per ritornare in linea dopo il parto sono stata in ospedale per la dieta anche il esami ecografia tutto ok . Anche ultimamente a febbraio dopo dolori e presenza di ematuria microscopica nelle urine ho eseguito esami ed ecografia ai reni e vescica con esame citologico delle urine tutto ok . Ma il mio colon mi da sempre problemi . 4 anni fa circa o anche 5 ho fatto anche esame del sangue occulto negativo era una piccola ragade. Ma sono ossessionata che possa avere un tumore al colon o all intestino o al retto . Ho provato varie cure che funzionano un po ma poi niente . Ultimamente ho provato ad eliminare il glutine e devo dire che sono stata meglio ..molto anzi ero diventata stitica ! Per me avevo trovato la soluzione .. Niente dolori niente diarrea dopo i pasti feci belle . Ora forse dovuto anche a stress per un possibile trasferimento per il lavoro che manca ecc tutto mi si è riacutizzato . Le feci sono a volte gialliine , non formate , a volte marrone chiaro lucide , a volte vado in bagno e butto solo muco . È il mio incubo dopo quel bel periodo di tregua in cui ero anche rilassata per questo è finito. Ultimamente per un dolore al coggige sono andata dal medico , mi ha prescritto l analisi per la celiachia convinto però che è solo un intolleranza ma io adesso mangia senza glutine ma ad esempio stasera pasta , pollo ai ferri dopo circa 1 ora diarrea liquida e rumori allo stomaco . La diarrea è improvvisa ed urgente i dolori forti passano dopo l evacuazione mi rimane un senso di indolenzimento è tanta ansia . Prima dell attaco sono stata 1 ora a guardare su internet tumore al colon tumore al pancres al fegato al retto sintomi testimonianze ecc. forse dovrei farmi una colonscopia per tranquilizzarmi ed una ecografia ma ho paura tanta.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Non pensi assolutamente al tumore, ma escluda eventuali intolleranze (glutine e lattosio) e ne parli con un gastroenterologo.
Per la sua alimentazione ecco qualche suggerimento:
https://www.medicitalia.it/minforma/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/1858-pancia-gonfia-colon-irritabile-la-dieta-fodmap-puo-essere-una-soluzione.html
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille per la sua risposta celere. Cercherò di elaborare questa mia ossesione e andrò da un gastroenterologo ma essendo un ex fumatrice anche ultimamente per questa storia del trasferimento due tre sigarette le fumo e avendo spesso doloretti pungenti al colon oltre a quello già descritto è consigliato farmi una colonscopia ? Lo chiedo perchè ho paura che il dottore come già successo non possa ritenerlo opportuno . Devo insistere ? Grazie
[#3]
Non mi sembra abbia dei sintomi di "rischio" per l'indicazione alla colonscopia. Potrebbe comunque eseguire la ricerca del sangue occulto fecale.
[#4]
Utente
Grazie eseguirò l esame da lei consigliato.
[#5]
Molto bene. Auguroni.
Colon irritabile