Pulire l'ampolla rettale senza clisteri
Visto che molto probabilmente mi dovrò preparare a un'ecografia prostatica transrettale c'è un modo per pulire l'ampolla rettale senza clistere?
Ho già fatto una volta un clistere e mi ha irritato l'ano.
Fatemi sapere.

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.2k 328
Può fare un trattamento con lassativi come si fa per le colonscopie, ma sinceramente per una ecografia endo anale mi sembra sinceramente esagerato.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Quindi lei mi consiglia di presentarmi all'ecografia senza fare la pulizia dell'ampolla rettale?
[#3]
No, le consiglio di sottoporsi all'esame dopo aver fatto un microclisma che non ha mai fatto male a nessuno ed è ben tollerabile.
Saluti