Paura tumore colon 25 anni
Salve ho 25 anni e spiego un po' cosa mi è' capitato in questi ultimi mesi
Verso la fine di ottobre ho avuto uno stimolo continuo con sensazione di defecare per quasi tutto il giorno. Ovviamente andavo in bagno regolarmente dalle 2 alle 4 volte al giorno.
Terrorizzatomi da questo fatto mi sono preso la briga di farmi delle analisi alle feci con ricerca : parassiti NEGATIVO
Sangue occulto: PRESENTE + - -
ho iniziato a preoccuparti controllando giorno per giorno feci e testimonianze online. A volte trovavo delle piccole macchie o striature piccolissime di colore rosso e più le vedevo e più entravo in panico.Però non ho mai visto del sangue ben denso o ben visibile senza l aiuto della lampadina del cellulare. Il colore delle feci e' sempre stato marrone chiaro scuro ma mai nero pece.
Allora per scrupolo mi sono fatto delle analisi al sangue comprensive di:
ESAME EMOCROMOCITOMETRICO
CHIMICA CLINICA
VES
SIEROLOGIA
FORESI QUADRO SIERO PROTEICO
analisi perfette uniche anomalie:
COLESTEROLO 212
MO% 12,7
Mi sono un po' tranquillizzato ma leggendo su internet trovo: nel caso di tumore questo tipo di analisi al sangue non sballano. Ed ecco che rientro in panico.
Inoltre riscontro di avere 2 palline nell ano di fuori e presuppongo che siano emorroidi. Ma ancora nn me ne faccio una ragione.
Allore Per sicurezza vado dal mio medico e mi fa un ecografia completa addominale.
FEGATO perfetto MILZA perfetta RENI perfetti COLEICISTE perfetta COLON brontolante e pieno di aria ma in ottimo stato dai movimenti VESCICA E PROSTATA perfetti TESTICOLI perfetti ORTA PRINCIPALE perfetta
Mi ha detto ch ho il colon irritabile ma niente di che devo stare tranquillo.
Non passano nemmeno 3 giorni e vengo a sapere che il colon non si può visitare ne palpando ne con l ecografia addominale. Allora iniziò a pensare di avere un male al colon anche perché sento sempre pancia gonfia e movimenti sempre strani e dolori soprattutto al fianco sinistro. A questo punto mi torna il disturbo All ani delle emorroidi e questa volta vado da un proctologo e mi fa una bella proctoscopia. Risultato??? Le emorroidi si stanno chiudendo e mi ha detto tipo di avere delle trombe nn ho capito bene..... Ma fatto sta che non ha riscontrato nulla di anomalo. Ultimamente prima di natale avverto dei dolori simili ad affaticamento sul fianco sinistro soprattutto se sto scomposto e il mio colon comincia di nuovo a fare rumori strani. Il mio medico mi visita e ovviamente mi dice che sto stressando di brutto il mio colon anche se non ha riscontra aria.
Questa mattina sono andato in bagno ed ho riscontrato delle macchie lineari mischiate con le feci di colore rosso e avvolte sempre in questi giorni presenza di muco senza sangue forse oggi ho visto un po' di sangue con muco.
Quando faccio attività fisica non sento alcun dolore ne affaticamento.
Secondo i miei dati e la vostra competenza c'è relativa preoccupazione per un tumore?
Consigliate di fare la colonscopia?
Per favore chiedo una risposta non superficiale

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
E' estremamente improbabile abbia un tumore e probabilmente il sangue proviene dal plesso emorroidario. Se vuole tuttavia averne la certezza la colonscopia è indicata.
Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Attivo dal 2013 al 2014
Ex utente
Intanto buon natale e mi scuso se prima nn ho fatto gli auguri ma avevo esaurito i caratteri.
Ne sono convintissimo anche io che si tratta di emorroidi.
Infatti penso che se avessi avuto un tumore avrei riscontrato un bel po' di sangue nella tazza o magari le feci di colore catramose pece( cosa mai riscontrata).
Parlando con il mio dottore lui è sicuro al 1000 x 1000 che con l ecografia che mi ha fatto non ha riscontrato niente spiegando mi anche che i movimenti del colon sono perfetti e fluidi e che se avessi avuto qualcosa per la giovane età che ho non sarei stato qui a parlarne per 2 mesi or più. Inoltre secondo lui in caso di tumore avrei avuto sicuramente alterata l emoglobina avrei avuto una sorta di anemia. Spiegandomi anche che quel esame presente +-- e da considerarsi negativo perché non viene riportato positivo ma solo presente.