Noduli al retto sigma
Salve ho fatto una risonanza manetica perchè soffrivo di dolori al retto e alla parte destra dell inquine dopo che mi hanno asportato la tuba dx a causa di una gravudanza tubarica.il risultato è stato che ho d3i noduli di piccola dimensione al retto sigma...secondo lei cosa significa.....?premetto che all esterno dell ano ho delle emorroidi che spesso mi si arrossano e mi fanno male....

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Potrebbe cortesemente riportare il referto?
Probabilmente occorrerà una endoscopia per fare chiarezza.
Cordialmente
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Si dottire questo è il referto.
Le sequenze t2 sagittali evidenziano piccole iperintensità nodulari poste in sede parete tratto di passaggio retto sigma e compatibili per minuscoli impianti endometriosi meritevoli in relazione alla sintomatologia di algie pelviche,di monitoraggio ed eventuale ulteriorenapprofondimento diagnostico.non versamenti addominopelvici
[#3]
Come vede era importante la verifica del referto che orienta verso una diagnosi di Endometriosi che andrebbe meglio approfondita.
Confermo l'utilità di una verifica endoscopica e di farsi seguire da uno specialista.
Le porgo un link di approfondimento
https://www.medicitalia.it/minforma/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/1664-endometriosi-intestinale-o-colon-irritabile.html
Cordiali Saluti
Endometriosi