Vari problemi intestinali
Buonasera riscrivo , perchè i miei problemi persistono...riepilogo la storia...per familiarità k colon (zio paterno operato 6 anni fa 3 stadio dela malattia) ( padre in chemio per adenocarcinoma colon in sede di valvola ileo cecale al 4 stadio)
ho eseguito colonscopia di controllo nel settembre 2005 ripetuta a agosto 2011 entrambe negative.
da un pò ho persistente dolore al fianco destro e sono stata visitata in ps per sospetta colica biliare ma con esito ecografico negativo...i miei sintomi sono feci apicciccose ano che rimane sporco e sporca gli slip, non totale svuotamento durante la defecazione, feci sottili, aumento di pesobruciore e/o dolore all ano, senso di pinezza e pancia gonfia......chiedo è possibile che questi disturbi siano da associare ad una patologia dell intestino? è il caso di ripetere la colonscopia a breve?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Sicuramente non sono disturbi associati a "brutte" malattie e non necessita di una nuova colonscopia. Ne ha parlato con un gastroenterologo ? I sintomi sono compatibili con un intestino irritabile ma è bene valutare la regione ano-rettale.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Buongiorno, ne ho parlato con il mio medico di base e lui sostine che una colonscopia negativa eseguita a 35 anni anche se con familiarità per k colon , non deve essere ripetuta prima dei 4 o 5 anni e che se fosse al massimo potrei avere un polipo , ma che ci mette diversi anni a modificarsi in neoplasia.
stamattina ad esempi ho defecato una striscia piatta e sottile ...lunga e piatta come fosse un nastro e mi sono accorta che la parte destra dell addome a volte mi duole anche quando spingo.
sono stata visitata da un gastroenterologo in ps il quale mi ha detto che il dolore secondo lui era m uscolare e non legato all intestino, ma che se i sintomi persistevano era il caso di andare a fondo alla questione. ho portato la carta al mio medico , il quale mi ha detto che secondo lui non cìè nulla da esaminare la colon nel 2011 negativa la ripeteremo nn prima del 2015, una tac negativa a febbraio 2012, esami del sangue anche recenti nella norma.
cosa intende per valutazione della rgione ano rettale=? in effetti ho questi problemi da dopo il parto della mia 3 figlia e in quell occasione al mio ano è successo qualcosa di anomalo in quanto l ostetrica lo ha continuamente esplorato con le dita, al punto che per i 3 mesi successivi al parto non tenevo le feci.
grazie ancora per la vostra disponibilità
[#3]
Concordo pienamente conil suo medico. La valutazione proctologica potrebbe essere utile per il suo fastidio anale. Come andrebbe valutata la stipsi con uno studio del tempo di transito intestinale:
https://www.medicitalia.it/minforma/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/1046-stitichezza-stipsi-cronica-lassativi-a-vita.html
Saluti
[#4]
Utente
la ringrazio per la risposta, sono stata ora dal mio medico il quale si è rifiutato di farmi fare unavisita proctologica perchè dice che esaminano troppo poco e mi ha indizrizzato ad una visita chirurgica generale, per me ora è difficile decidere cosa fare...grazie per la sucessiva risposta
[#5]
Ok per la visita chirurgica con cui si valuterà anche il problema anale.
Mi aggiorni.
Saluti.
[#6]
Utente
intanto la ringrazio...visita prenotata per il 9 settembre....
[#7]
Bene. L'attendo.....
[#8]
Utente
lo farò!
Colon irritabile