Emorroide esterna dura dolente
Buongiorno,
il 30 aprile ho fatto una eco interna transrettale: soffro da anni di emorroidi interne e dopo la visita il 1 maggio è comparsa una pallina grande come una falange esterna, dura molto dolorosa.
Ho cominciato Daflon 6 compresse + Ruscoroid ma ho problemi a stare seduta, andare in bagno camminare: ho il terrore di un trombo, avendo il medico in un'altra regione.
Se così fosse basta Daflon e attesa? (ieri ho preso una tachipirina per il dolore).
Tra l'altro non riesco ad andare in bagno da 2 giorni nonostante fibre acqua lassativi e emetto aria in grandi quantita.
Alla visita transrettale è emerso un corpo luteo emorragico all'ovaio di 4 cm, può aver causato le emorroidi?
Avendo fatto la visita dal proctologo il 15 aprile e non ha visto nulla se non microscopische ectasie, perchè tutto ciò?
Cosa rischio se è trombizzato oltre al dolore? passa da solo?
Grazie

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Probabilmente ha una trombosi emorroidaria.Il corpo luteo non ha relazione.
Va rivistata per una conferma ed indicazioni terapeutiche. Auguri|!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Attivo dal 2012 al 2013
Ex utente
Visto che sanguinando sto meglio e che non ho modo di farmi visitare... succede qualcosa/gravi complicanze oltre al doloreCome detto ero dal proctologo ad aprile e non c'era nulla, il medico è in altra regione...
Grazie
[#3]
Difficile dirlo senza vederla.
Se ad aprile non c'era nulla, si tratta di un fatto acuto.
Probabilmente anche nella regione dove si trova ora esistono proctologi.
Prego.
Emorroidi