Visita proctologo
Egregi eseguito visita proctologo emorroidi a parte resto ok...la domanda e la seguente ,a detta del medico colon irritabile e sangue occulto positivo sono due cause diverse,effettuero colontac TC .la domande e' ..per sangue occulto si intende una perdita di sangue?posso affrontare sereno tac visto esito vista buono o che...

[#1]
Dr. Stefano Spina Chirurgo generale, Colonproctologo 12.5k 250
La presenza di sangue occulto, se davvero rilevata, indica un sanguinamento che può essere in un qualsiasi punto del tubo digerente, ma che per lo più è piuttosto "alto" e quindi non è imputabile a emorroidi o ragadi, bensì ad altre cause. Tenga presente però che i falsi positivi per sangue occulto, soprattutto se l'esame non è stato fatto come si dovrebbe e su più di un campione, sono molto frequenti.
Cordiali saluti
dott. Stefano Spina
www.stefanospina.com
Tumore del colon retto