Sospetto morbo di chnor
salve o gia chiesto consulto in precedenza faccio un riassunto:
luglio 12 perdite mucotiche anali successivamente perdite ematiche
con successivo perdite di feci, incontineza anale.
eseguito esami ematochimici :
sague occulto +++++++++++ ripetutto ++++++++++
emocromo: globuli bianchi 22.26 mm ripetuto 44.55 mm
tempo di protrombina 2.5 inr ripetuto 5.2
azotemia 40.
dove abito io la mi ulss lo querelata alla procura, e non sto olte nello specifico.
attualemnete o dolori addominali, febbre perdite ematiche.
incontineza non tengo ne gas ne feci
e da un mese dissenteria
terapia in atto bentela 1 mg 7 cp x 7
5 x7
3 x 7 gg
1 x 7
rocefin 5 mg inframuscolo 2 al di x 15 gg
eseguita tac toracica, evidenziata linfondo polmonare, versameno pleurico basso
lobo di sh.
mi e stata consigliata un rm addome completo e una egds e colon.
egds (quanto perdite ematiche da bocca)
dicono che si puo essere formato un K o sintomatoligia morbo di chnor
cosa ne pesnate nesusno puo ricoverarmi io nella mi ulss non mi faccio ricoverare? o 22 anni grazie a tutti

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
E' difficile far ipotesi a distanza ma si tratta di un quadro sicuramente da indagare come indicatole.Ipotizzabile una malattia infiammatoria intestinale.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
si ma sono 5 mesi e la cosa i aggrava sempre di piu.
non penso che rientri nella normalita un incontinenza a 22 anni
[#3]
Ha ragione.Per questo le ho scritto che deve fare gli accertamenti.
[#4]
Utente
buon giorno,
o eseguito EGD E COLON, per accertamenti per sanguinamento anomalo.
nella gasto sono stati fatti dei prelievi istologici.
il referto riposrta cosi:
gastrite cronica superficiale 1+. con iperplasia foveolare. non attiva. ed alterazioni epiteliali iperplasstico reattive. negativa la ricerca di HP (A).
- grasstrite cronica superficiale non atrofica. negativa alla ricerca HP (B)
-LEMBO SUPERFICILAE DI MUCOSA ESOFAGEA CON papillomatosi del corion (C)
QUESTO E IL QUANTO MI HANNO DETTO CHE SI TRATTA DI TUMORE BENIGNO NELL'ULTIMO E FORMA LIEVE NEL PRIMO. POSSOO AVERE PIU INFORMAZZIONI IN MERITO GRAZIE MILLE
[#5]
L' esito descrive alterazioni infiammatorie benigne.Prego.
[#6]
Utente
e giusto definere come mi ha detto il medico di base tumore benigno?
[#7]
Utente
questa massa va operata ins ede chirurgica?
[#8]
Si,si puo' dire.Quale massa?
[#9]
Utente
Il mio medico di Base mi ha scritto delle impegantive:
Tac addome completo con e senza mdc " pz con morbo di crohn - pappilomatosi del corion in sanguinamento anomalo con grave incontinza sfinteriale, sopsetto k anatrale entro 10 gg".
- visita Chirugica " invio px con morbo di chron pz con papillomatosi del corion proctite diffusa, sospetto K richiesto accertamento radiologico" entro 10 giiorni
esami di laboratorio: emocromo ldl hdl potassio calcio sodio gamma gt pt ptt tsh tsh libera ca 125 cea ca.15.
cosa pensa di tutto ciò, questo sospetto k cosa vuol dire
grazie mille sa