Prurito anale e altro
salve dottori,vorrei chiedervi un consulto x dei problemi che mi sono sorti in questo periodo.innanzitutto ho 31 anni non ho mai havuto alcun problema tranne che in questo periodo..soffro soltanto di colon irritabile che mi è stato dichiarato tramite ecografria addominale e dopodiche tramite una rx che mi ha diagnosticato soltanto un colon disaustrato..ma andiamo al mio problema che mi assilla da più di una settimana..in questo periodo prima che mi succedesse il mio problema sono andato in bagno regolare con feci morbide a volte formate a volte no,ma ho visto la presenza di molto muco di un colore giallognolo ma anche a volte bianco..il colore delle mie feci è sempre stato in questo periodo sul colore tipo sabbia,non so se e il colore giusto ma io credo che siano cosi..una settimana e mezzo fa dopo essere andato in bagno un pò duro,cosda che non mi capitava da un pò di tempo,mi sono dovuto sforzare un pò più del dovuto,e dopo di che non so il perchè,mi sono cominciati i miei sintomi..innanzitutto un senzo di stimolo continuo di andare in bagno a defecare nuovamente ma senza nessun dolore e senza che io sentissi di havere ancora delle feci da svuotare,come quando senti il rilassamento che ti porta lo stimolo di andare nuovamente in bagno,ma dopodichè un senzo di dover fare dell aria che non riuscivo ad espellere,infatti mi portava tutto questo un senzo come se l aria si accumulasse sul retto,all altezza del coccige o osso sacro,non so esattamente quale sia il punto giusto,ma dopo un pò riuscivo a farla uscire..sono andato dal mio medico curante che dopo havermi controllota mi ha detto che tutto questo è stato causato dal mio sforzo durante la defecazione e che tutti questui sintomi erano legati ai muscoli che controllavano tutto questo..dopodiche il mio medico curante mi ha prescritto lo spasmomen 40 mg somatico..un pò le cose sono migliorate,anche se ho un pò di dolori all altezza dei reni,ma nei movimenti,e ho un leggerissimo prurito anale che mi sorge dopo havere defecato..premetto che vado ogni mattina regolarmente in bagno con feci sempre morbide un pò formate e un pò no..ho notato anche la presenza di meno muco,ma questo non capisco se è un effetto delle pillole..premetto che prima di tutto ciò ho havuto per più di un mese unav specie di fastidio al fianco dx dell addome sia all altezza sell ultima costola sia vicino l ombelico,ma questo fastidio non era continuo era tipo un dolore passeggero che mi poteva venire cincque sei volte nell intera giornata della durata di pochi secondi..ancora oggi mi permane questo prurito,che non e continuo anale,e questi doloretti fastidiosi,anche loro non continui,all ano o al retto,ma di più quando sono seduto,ma la cosa più fastidiosa e questo senzo di non potere emettere aria quando ho bisogno di emetterla..bè il mio e un caso un pò complicato,mi e doveroso dirvi che soffro di ipocondria e di ansia generalizzata,infatti mi è stata prescritta dal mio medico una visita neurochirurgica..distinti saluti.grazie

[#1]
Dr. Stefano Spina Chirurgo generale, Colonproctologo 12.5k 250
Non capisco cosa c'entri la visita neurochirurgica con l'ansia. E' invece chiaro che la suddetta ansia entra nei meccanismi che portano alla sintomatologia tipica riferibile al Colon Irritabile. Debbo però necessariamente soffermarmi su quanto lei riferisce a proposito dell'emissione di muco: si tratta di un segno molto particolare, normalmente riferibile ad una condizione infiammatoria dell'intestino stesso. Credo sia quindi necessario procedere per gradi ed escludere prima di tutto una eventuale patologia importante in tal senso, per poi eventualmente dedicarsi, in un secondo momento, anche alla cura del colon irritabile.
Cordiali saluti
dott. Stefano Spina
www.stefanospina.com
[#2]
Attivo dal 2012 al 2016
Ex utente
grazie dottor spina x la veloce risposta..volevo soltanto dire che ogni mattina vado in bagno regolarmente e noto che la presenza di muco e molto diminuita dopo havere preso le spasmomen..volevo aggiungere che quando defeco non sento nessun dolore e non mi sforzo x niente e come se uscisse da sola..questo muco e sintomo di qualche patologia che mi devo proccupare o e curabile?dopo volevo specificare che giorni fa guardando tramite luno specchietto l interno dell ano ho visto tipo una papulina come quando uno si brucia trasparente all interno di una parete dell ano era piccolissima che x vederla bisognava come cercarla..io sto impazzendo lo so che ho bisogno di un aiuto di una visita da un psicologo ma io mi sento come esaurito..ho paura di havere qualche tumore..volevo precisare che ieri dopo haver finito di mangiare un bel piatto di pasta,ho notato che al tatto soltanto al tatto,premendo il fianco destro all altezza dell ombelico forse un pò più su mi faceva male,ma questo e durato pochi minuti,dopo non ho havuto più nulla..invece stamattina ho havuto tipo dei dolori tipo spasmi alla vescica durati anche essi pochi minuti,dopo più nulla,forse x ke ho defecato?secondo lei ho bisogno di una visita proctologica o gastroentologica?non capisco cosa sia a volte questo fastidio all ano tipo un dolorino ma innocuo xchè non mi da nessun fastidio,ma di più si presenta da seduto,xkè come in questo momento non sento nulla..e come posso fare x evitare questo fastidio dell aria che mi provoca questo stimolo?grazie mille dottore..
[#3]
Qui i problemi sono due: uno e' di ordine psicologico, come del resto ha scritto anche lei, ma l'altro, di natura organica, a mio avviso al momento ha la priorità. Come già le ho scritto la presenza di muco può essere sintomo di una malattia infiammatoria dell'intestino, e questa è senz'altro una cosa da verificare tramite l'aiuto di un Proctologo o di un Chirurgo. Poi lei dice che dopo aver assunto Spasmomen il muco è diminuito: al di là di qualche perplessità che avrei su questo fatto, rimane però indubbio che non può prendere questo farmaco a vita; quindi la soluzione, in un modo o nell'altro, va cercata.
[#4]
Ex utente
grazie nuovamente x la sua risposta ma la mia paura resta sempre una quella di havere qualche grave malattia..volevo soltanto sapere se questo mio sintomoe curabile oppure e sintomo di qualche tumore,mi riferisco a questo muco.grazie mille dottore spina x il suo supporto morale che mi da,in questo momento ne ho tanto bisogno.grazie.
[#5]
La sua giovane età, tanto per cominciare, sebbene da sola non possa garantire di esserne esenti, la pone comunque tra i soggetti che più raramente rischiano lo sviluppo di una patologia tumorale. Di contro, come già le ho scritto più volte, il muco può essere sintomo di una tra le malattie infiammatorie dell'intestino. Quest'ultime non sono tumori, ma la loro gravità, qualora realmente accertate, non è certo da sottovalutare. Anche per le malattie infiammatorie dell'intestino, come per i tumori, le cure ci sono; però la prima cosa da fare è la diagnosi: senza diagnosi la cura è certamente impossibile.
[#6]
Ex utente
la ringrazio tantissimo dottor spina,mi ha molto trancquillizato.x i sintomi che le ho riferito precedentemente allora sono attribuiti al mio colon irritabile..mi potrebbe spiegare meglio cosa si intende x tenesmo?xke il mio stimolo che e derivato dall emettere aria non credo che sia tenesmo..e come uno stimolo psicologico credo xke io non ho l urgenza di correre in bagno xke il mio intestino e vuoto non sento feci nel retto ma soltanto aria che mi provoca questa senzazione..infatti ho gastidio ai reni e all osso sacro ma non continui.cmq ho soltanto questa senzazione che mi provoca anke tensione alla zona ano rettale.grazie mille dott spina.
[#7]
Per tenesmo rettale si intende una sensazione della durata di alcuni minuti caratterizzata dall'impellente bisogno di defecare accompagnato da uno spasmo doloroso. Sono contento di averla tranquillizzata, però non bisogna avere paura soltanto dei tumori; e non vorrei che lei confondesse la Sindrome del Colon Irritabile (IBS) con le Malattie Infiammatorie dell'intestino (IBD) alle quali facevo riferimento. Se dovesse avere dei dubbi le consiglio la lettura di un paio di articoli, il primo su una tipica malattia infiammatoria, la Rettocolite Ulcerosa, https://www.medicitalia.it/minforma/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/592-rettocolite-ulcerosa.html e il secondo per quanto riguarda la Sindrome del Colon Irritabile https://www.medicitalia.it/minforma/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/332-colon-irritabile-sindrome-dell-intestino-irritabile-ibs.html
[#8]
Ex utente
grazie dottor spina la disturbo x l ultima volta riguardo il mio stato psicologico..ho havuto la tosse x circa un anno di continuo ho fatto vari esami,sempre da persona ipocondriaca e fobiaca,tutto assieme questa tosse tende a scomparire,xke mi e subentrato questo fastidio al fianco dx,forse xke la mia mente si e concentrata sul fianco dx,che x qualke settimana ho accusato qualke fastidio,ma adesso il fastidio al fianco dx non e piu come prima lo sento ogni tanto quasi mai,xke forse mi sono fissato com questo problema della defecazione.ma allora io mi chiedo la mia sara qualke patologia o e tutto provocato dalla mia paura dal mio cervello.cmq io non ho dolore quando sento questo stimolo e non corro in bagno xke non ho nulla da defecare e poi e uno stimolo quasi continuo e come se fossi rilassato.non e tenesmo allora.grazie mille dottore spina.
[#9]
Ex utente
[#10]
Senza dubbio questi sono disturbi ai quali prima o poi dovrà porre rimedio. Al momento però mi sembra prioritario indagare la presenza di muco nelle feci.
[#11]
Ex utente
grazie dottor spina..volevo sapere un ultima cosa riguardo al colore delle feci.vado ogno giorno regolarmente in bagno e il colore delle mie feci sono spesso chiare tipo color sabbia.e normale?invece due giorni fa marroni e poi verdi ma quasi sempre chiare.grazie mille.
[#12]
Il colore delle feci dipende per lo più da ciò che si mangia: rispetto a quanto da lei riferito questo aspetto lo ritengo dunque di scarso significato.
[#13]
Ex utente
gentilissimo dott spina x quanto riguarda il muco nelle feci oggi non ne ho trovato.ma x quanto riguardo il colore mi preoccupa un po'xke' sono tipo color senape forse xke' mamgio solamente pasta e pame e non mangio piu' altro,il fatto e che ho letto su internet che puo essere un problema del fegato e questo mi terrorizza molto.fino ad una settimana fa prendevo le lexotan puo essere anche questo?oppure lo spasmomen? ma questo problema a gia un bel po di tempo..lei cosa pensa che sia?grazie infinitamente dottor spina.
[#14]
La funzionalità del fegato si può studiare mediante appositi esami del sangue, non certo basandosi sulle caratteristiche delle feci. E come le ho detto il colore di quest'ultime dipende dalla dieta: provi a variarla e si accorgerà che è così.
[#15]
Ex utente
seguiro certamente il suo consiglio dott spina,infatti l altra volta ho mangiato verdura e le mie feci erano verdognole.io di solito mangio pasta semplice un uovo e un po di pane.con qualke wrustel ma ripeto i wrustel a volte invece la sera un panino con la provola e un po di pasta con il formaggino.ho fatto l ecografia addominale lo scorso aprile ed era tutto nella norma tranne il colon irritabile e havevo molta aria..qualke esame x il fegato me lo consiglia o nn ce ne di bisogno.cmq fotse xke mi sono fissato cpn il fegato ma i disturbi al retto sono nettamente migliorati..ho soltanto qualke fastidio al fianco dx all altezza ombelico e qualke dolorino alla vescica ma non continuo soltanto la mattina prima di andare in bagno.posso prendere qualkosa x questi disturbi?grazie infinitamente x tutto dott spina.
[#16]
Purtroppo non possiamo prescriverle nulla via internet, perché si tratta di una modalità vietata: solo il Medico che visita il paziente può farlo.
[#17]
Ex utente
capisco dottor spina,cmq volevo un suo parere su come tutti i miei disturbi sono cominciati perche il mio medico ha attribuito tutto al colon irritabile
questi fastidi al fianco dx sono cominciati improvvisamente,quando un giorno sono dovuto andare x lavoro a fare una consegna fuori citta' e per questo non ho potuto pranzare cosi al rientro a casa mi sono mamgiato tre fettine
di spek con del pepe. appena finito mi sono alzato e nell atto dell enspirare profondamente sentivo tipo un muscolo che mi tirava nella zona dell addome dx vicino la bocca dello stomaco.questo fastidio e durato tutta la sera xke poi l indomani mattina non ho havuto piu nulla tranne che mo sono cominciati i fastidi saltuari in diverse zone dell addome dx.questp fino ad oggi x me e sempre rimasto un mistero xke non hp mai pensato che era problema di colon irritabile.grazie ancora dott spina.
[#18]
Se i disturbi sono riferibili al colon irritabile non servono farmaci particolari, non deve fare altro che curare gli aspetti che li provocano: attenzione alla dieta, all'ansia, allo stress. Non dico che sarà facile, ma è l'unica cosa da fare.
[#19]
Ex utente
ma secondo lei questo sintomo che ho sentito e riferibile al colon irritabile?questo muscolo che sentivo tirare era il colon?io non mi so spiegare questo dott spina.cmq x il fatto delle feci allora devo soltanto cambiare dieta non ce bisogno che imdago sul fegato,oppure faccio gli esami del samgue?cmq x me da persona ipocondriaca e ansiosa sara' molto difficile affrontare questa patologia del colon irritabile.grazie molto dott spina
[#20]
Il colon non è un muscolo, anche se nella sua parete dispone di fibre muscolari di tipo liscio (cioè con movimentazione gestita autonomamente e non volontariamente dall'organismo); però è possibile che quanto da lei riferito possa essere annoverato tra i sintomi del colon irritabile. Per esserne certi il tutto andrebbe confermato con una visita, nel corso della quale il Medico potrebbe anche stabilire se davvero torni utile fare qualche esame ematochimico, per studiare il fegato e altre funzionalità di base.
[#21]
Ex utente
grazie dott spina,ma potrebbe essere qialkosa di grave?cmq il mio medico mi ha controllato piu volte l addome e non ha riscontrato nulla.mi devo preoccupare?grazie ancora dott spina.
[#22]
Se così ha detto il suo Medico non abbiamo nessun motivo per dubitarne...
[#23]
Ex utente
grazie tanto dott spina.volevo chiederle un altra cosa,mi e ritornato nuovamente il fastidio,non dolore,al fianco destro a volte sotto l ultima costola vicino la bocca dello stomaco e a volte all altezza dell ombelico,e tipo un solletico interno,e cmq faccio anche un po d aria.sara' il colon irritabile?grazie ancora dott spina
[#24]
Ritengo di si'.
[#25]
Ex utente
salve dott spina volevo sapere se e normale che quando mangio in bianco oppure soltanto pasta e pane le mie feci sono giallognole e normale tutto questo?e dopo se lo spasmomen puo modificare il colore delle feci.grazie tanto dott spina.
[#26]
Vere entrambe le cose: sia i cibi sia i farmaci possono variare la consistenza e il colore delle feci.
[#27]
Ex utente
salve dott spina mi e sorto un problema,andavo fino a lunedi ogni giorno in bagno sia berso le dieci che massimo alle undici..come le ho detto fino a lunedi mattina sono andato regolarmente in bagno verso le dieci meno un quarto,ma ieri fino ad ora non sono ancora andato in bagno..preso dal panico,xke premetto che domenica mattina mi e scoppiata l ansia e la paura xke nella defecazione di domenica mattina ho notato un pezzo di fece color rossastra,ma ho pensato subito che il giorno prima a pranzo ho mangiato un bel piatto di riso con la salsa..infatti il lunedi seguente sono nuovamente andato in bagno di color marrone normale..ma adesso a da ieri mattina che non vado in bagno io ci provo mi creo uno stimolo rilassandomi ma non ci riesco e come se il mio colon fosse pigro e non vuole spingere..adesso ieri dopo un attacco di panico sono andato dal medico curante che palpandomi l addome non ha riscontrato nulla e tutto apposto..io faccio soltanto aria..ho paura di qualke blocco intestinale mi aiuti dottore..il mio medico mi ha prescritto una visita neurologica cke dice che soffro di paranoia..si e vero che guardo ogni volta le feci in modo morboso quando vado in bagno e vero che programmo il mio intestino x andare in bagno e quando passa l ora mi comincio ad innervosire ed entro in panico anche xke voglio ogni giorno comtrollare le mie feci x vedere se ce sangue ..ma il fatto e hr ha da ieri che non vado in bagno..sara stata l anzia a rovinarmi il mio colon che fra l altro e irritabile..come avviene um blocco intestinale..ail mio medico mi ha prescritto le lorazepan xke dice che ne ho bisogno..grazie dott spina
[#28]
La prescrizione del Lorazepam e il fatto che il suo Medico le abbia detto che soffre di paranoia lascia pensare che la visita Neurologica non serva assolutamente a nulla. Casomai la indirizzerei verso un colloquio con uno Psicologo, o al limite ad una visita Psichiatrica. Ma di certo non Neurologica: non ne ravvedo la necessità.
Ad ogni modo non è importante se per il momento non produce feci: lo farà... E del resto se l'aria passa non c'è nessun blocco intestinale, visto che quest'ultimo è definito proprio come assenza di movimento dell'intestino con conseguente impossibilità di passaggio di feci ma soprattutto di gas!
[#29]
Ex utente
grazie dott spina x la.veloce risposta..volevo chiederle un ultima cosa..ma come mai andavo ogni mattina regolarmente di corpo e adesso a due giorni che non co vado..e poi il gatto che ogni tanto mi rilasso e mi viene lo stimolo ma non sento le feci..stamattina ho esplulso soltanto una piccola pallina che mi e rimadta ferma anche nell ano ma lo tolta facilmente..come si spiega che ero regolare e adesso non piu..dopo mon so il xke quando magari mi sforzo un po mo viene un fastidio ma non forte all ano..grazie ancora dott spina.
[#30]
Dipende sicuramente da ciò che mangia, non mi sembra che solo il fatto di non andare in bagno tutti i giorni possa configurarsi come un problema!
[#31]
Ex utente
il fatto che io non continuo a capire e xke mi viene lo stimolo e non sento le feci..cioe' lo stimolo ce' lo ma in non riesco a defecare..forse sara una mia paranoia ma nom so come uscirne.la mia paura e che non riesco piu a defecare e poi questo stimolo e come se mi tenesse l ano in tensione..grazie ancora dott spina.
[#32]
Ma non vedo dov'è il problema... Vuol dire che l'ampolla rettale non è ancora piena, quando lo sarà vedrà che le feci usciranno! Si rilassi e pensi ad altro: grazie al cielo queste funzioni procedono autonomamente nel nostro organismo!
[#33]
Ex utente
grazie mille dott spina cerchero' di stare piu' trancquillo e di pensare ad altro..e mi scusi questo fastidio all ano da coda sara' dovuto?e come tensione..e poi quando mi metto disteso da un lato e cerco di aprire le natiche l ano mi da molto fastidio invece se apro le natiche da disteso a pancia in su molto di meno quasi niente..e normale.grazie dott spina
[#34]
Ma, mi scusi, perché deve fare queste manovre strane di apertura delle natiche? Come le ho detto, si rilassi e pensi ad altro.
[#35]
Ex utente
sicuramente ascoltero' i suoi consigli e cerchero di rilassarmi e pensare ad altro..e' stato gentilissimo dott spina , la ringrazio tanto..grazie ancora dott spina.
[#36]
Di nulla.
[#37]
Ex utente
buongiorno dott spina,non so il perche ma con oggi e il terzo giorno che non vado in bagno..mi sto' cominciando a preoccupare..faccio soltanto un po' d aria..cosa posso fare...grazie
[#38]
Se il suo Medico è d'accordo (ma deve prima farsi visitare per vedere se ce n'è realmente necessità!) può utilizzare un blando lassativo.
[#39]
Ex utente
grazie dott spina il fatto e che io non ho nessun dolore addominale ma volevo sapere se e una cosa normale che ancora non vado in bagno e da cosa puo essere dovuto..il fatto e che ogni tanto mi viene lo stimolo ma non sento le feci ma emetto com lo stimolo aria..da cosa puo essere dovuto..io vorrei evitare lassativi xke non ne ho mai havuto bisogno.grazie dott spina.
[#40]
Ma infatti le ho scritto che deve prima verificare, tramite una visita medica, se del lassativo ci sia realmente bisogno. E' molto probabile però che il Collega non ne ravvisi alcuna necessità; pertanto, visto che aria ne continua a fare e quindi problemi non ce ne sono, deve soltanto fare la sua vita normale e prima o poi al bagno ci andrà.
[#41]
Ex utente
ok grazie dott spina cerchero' di non pensarci e aspettero'.la terro' informata..grazie amcora..
[#42]
Molto bene!
[#43]
Ex utente
dott spina sono riuscito adesso ad evacquare.ho evacquato con feci fotmate color marrone..cmq non erano dure ma morbide..sto molto meglio psicologicamente..grazie tanto dott spina r bello sapere che quando si ha qualche problema ci siete voi dott a starci vicino..lei mi ha aiutato molto..grazie grazie dott spina grazie ancora..
[#44]
Ma le pare... Per così poco! Piuttosto sono contento che abbia risolto il suo problema; anche se le ricordo che non si è trattato di alcun problema fisico ma, come ha scritto lei, esclusivamente psicologico...
[#45]
Ex utente
salve dott spina scusi se la disturbo anche oggi,ma sono un po' preoccupato xke ha da questa mattina che non posso fare aria,l ultima volta e' stata questa mattina e ho la pancia un po' indolorita..in bagno ci sono andato ieri..adesso mi chiedo e possibile che da ieri ad oggi si sia creato un blocco intestinale o altro.grazie dott spina.
[#46]
Ma lei ha idea di cosa sia un'occlusione intestinale? E' una condizione gravissima, che richiede la massima attenzione e la massima urgenza: ricovero immediato, improcrastinabile intervento chirurgico salvavita, niente tempo da perdere, prognosi spesso incerta. Nel frattempo il paziente si contorce dal dolore... Ma lei, con tutto questo, cosa c'entra? Oggi è venerdì, ci aspetta un bel week-end: si rilassi e si diverta!
[#47]
Ex utente
grazie dott spina,il fatto e che x me la defecazione e l aria sta diventando un problema psicologico..oggi un po d aria alla fine l ho fatta ho anche defecato ma xke.lo voluto io sforzandomi un po xke voglio stare trancquillo che non ho un blocco..ieri ho defecato dopo due giorni ma ben formato invece oggi le feci un po pastose e ho dovuto bere una tazza di latte x defecare xke voglio defecare ogni giorno x essere sicuro di non havere un blocco non riesco piu ad aspettare x defecare...ma xke ieri le feci erano perfette e oggi pastose?il fatto e che oggi ho havuto qualke dolorino alla vescica e nn so se e xke ieri ho mamgiato un po di cose fritte .vorrei sapere se ce bisogno che vadi x un comtrollo al ps o posso stare trancquillo.sara il mio colon stressato dall ansia?grazie dott spina.
[#48]
E' più che evidente che il suo sia un problema psicologico, però di questo non dovrebbe discuterne con me, ma con un esperto della materia, uno Psicologo appunto, che saprebbe liberarla dalle sue ansie certamente molto meglio di quanto possa fare io. Ma perché si ostina a voler andare al bagno per forza ogni giorno? Non c'e' nessuna ragione oggettiva per questo... Le feci, quando saranno pronte per essere espulse, le chiederanno di recarsi in bagno; non può essere una decisione sua, non può cambiare a suo piacimento i riflessi neurologici e i ritmi dell'organismo. Anche io vorrei che tutti i giorni ci fosse il sole e una bella temperatura, ma non è una cosa che posso decidere io: lo fa la natura!
[#49]
Ex utente
grazie dott spina credo che prendero appuntamento con un psicologo..ma un ultima cosa il blocco puo venire da un giorno all altro..e bisogna fare aria ogni quanto tempo x essere sicuri che non si habbia un blocco..io sto tutto il tempo ad aspettare che faccio dell aria..sto vivendo un incubo mi creda dottore e vorrei uscirne..grazie dott spina.
[#50]
Da un giorno all'altro, si'. Anzi direi da un'ora all'altra! E senza preavviso! Non avrebbe il tempo di accendere il computer e scrivere su Medicitalia, perché il dolore la costringerebbe a recarsi immediatamente al Pronto Soccorso dell'Ospedale più vicino. Mi creda, l'occlusione intestinale, quando c'è, si fa notare. Eccome!
[#51]
Ex utente
grazie ancora dott spina allora cosa mi consiglia di fare?io vorrei essere sicuro di non havere nulla..con una ecografia posso vedere lo stato del mio intestino?e vorrei sapere ogni quanto tempi bisogna fare aria x comtrollare che tutto vada bene..e poi se posso stare trancquillo x questi dolorini che ogni tanto sento all intestino..sara il mio colon irritabile stressato da questa ansia.grazie dott spina.
[#52]
Vuole fare un'ecografia ogni mezz'ora per vedere se ci sono problemi addominali? Al di là del fatto che per ciò che chiede lei l'ecografia serve a poco, perché la diagnosi di occlusione intestinale non si fa con l'ecografo, ma di certo non sarebbe un metodo né comodo né economico! Cosa deve fare? Ma niente, deve rilassarsi e lasciar fare alla natura. Se non ci riesce deve farsi aiutare da uno Psicologo.
[#53]
Ex utente
grazie dott spina cerchero di stare trancquillo e mi faro aiutare da un psicologo..vorrei sapere un ultima cosa ogni quanto tempo bisogna fare aria..grazie ancora dott spina.
[#54]
Quando la quantità di gas è sufficiente per creare una pressione positiva tale da aprire gli sfinteri anali: è un processo molto variabile, non si può stabilire un tempo definito.
[#55]
Ex utente
la ringrazio tanto dott spina.grazie ancora..
[#56]
Di nulla.
[#57]
Ex utente
salve dott spina io volevo chiederle una cosa nn capisco xke' vado ogni giorno regolarmente in bagno(anche xke mi provoco lo stimolo anche io)e invece a volte come oggi nn ci riesco...nn so se e giusto che io ogni mattina mi provoco lo stimolo a defecare,ma se una mattina nn ci vado mi viene l ansia xke ho paura di un blocco..volevo sapere se e normale che questo mio sforzarmi x provocarmi lo stimolo mi possa far venire un leggero dolore all ano e alla fascia dei all altezza dei reni..grazie dott spina.
[#58]
Lei non deve provocarsi nessuno stimolo; quando l'ampolla sarà piena vedrà che le feci usciranno da sole. Ma questo gliel'ho già detto più di una volta...
[#59]
Ex utente
grazie dott spina,ma il fatto e che io ho paura a non defecare ho paura di un blocco,e poi non capisco xke fino a ieri ci sono riuscito ed oggi no..ho pensato che,sempre se questo nn mi provochi problemi,di cominciare ad usare ogni mattina una peretta x essere piu trancquillo..allora posso stare trancquillo se oggi nn vado in bagno?grazie dott spina
[#60]
Non c'entra nulla l'ampolla vuota o piena con il blocco intestinale: i meccanismi sono diversi. Ma anche questo glielo avevo già detto... Stia tranquillo, si rilassi!
[#61]
Ex utente
grazie dott spina..cerchero' di stare trancquillo..grazie ancora..
[#62]
Di nulla.
[#63]
Ex utente
salve dott spina scusi se la disturbo ancora una volta ma vorrei capire una cosa..dall ecografia che ho fatto il 23 03 2012, referti ecografici di sostanziale normalita' a livello del parenchima epatico,che presenta solo una modesta iperplasia del lobo destro,caratterizato da ecostruttura omogena,con trama regolare,lievemente iperiflettente ma indenne da lesioni focali in accrescimento espansivo.la colecisti dismorfica e ripiegata ad uncino presenta un attegiamento funzionale ipotonico ma conserva una buona qualita del contenuto biliare tuttora transonico.non dilatazione delle vie biliari intra ed extrapatiche..aspetto diffusamente distonico del colon,sovraddisteso da meteorismo a livello del segmento ascendente(16cm),con pareti ispessite,ipertoniche ed ipoecogene nel tratto discendente reperti compatibili con un quadro di colon irritabile in soggetto neurodistonico attualmente non flogossato senza immagini sacciformi a cappello di prete,suggestive per estroflessioni diverticolari.cmq
ho preso soltanto cosa volevo capire..adesso vorrei capire il xke io soffro di colon irritabile ma nn ho quasi mai diarrea m
[#64]
Ex utente
ma vado in bagno regolarmente..e dopo vorrei capire se questi fastidi che sento al fianco destro zona vi
cino ombelico sono imputabili al colon irritabile.dopodi che ho fatto una radiografia tubo digerente ed e uscito che ho il colon disaustrato..grazie mille dott spina.
[#65]
Se vuole saperne di più sulla Sindrome del Colon Irritabile può leggere qui: https://www.medicitalia.it/minforma/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/332-colon-irritabile-sindrome-dell-intestino-irritabile-ibs.html
[#66]
Ex utente
grazie dott spina..ma x quanto riguarda l esito della mia ecografia che gli ho esposto precedentemente cosa ne pensa?il mio e un colon irritabile cronico o in forma ancora lieve?grazie dott spina.
[#67]
Ma questo non si può evincere dall'ecografia! Può dirglielo soltanto un Medico che possa visitarla... La Sindrome del Colon Irritabile è definita come un'insieme di sintomi senza una specifica causa organica; e per analizzare i sintomi e definirne la gravità ci vuole un Medico, non un'ecografia!
[#68]
Ex utente
grazie dott la spina,ma come mai tramite l ecografia il medico radiologo ha scritto di colon irritabile..cmq il mio problema x adesso e il fatto che ho un fastidio ma nn continuo ctedo all ano ma di piu quando cammino come se fosse irritato ed e come la senzazione di non poter fare aria pero alla fine riesco a farla..tutto e iniziato dopo una mia defecazione dificoltosa...grazie dott spina..
[#69]
Il Medico Radiologo ha scritto così perché evidentemente ha rilevato alcuni segni indiretti del colon irritabile.
[#70]
Ex utente
grazie ancora dott spina..oggi sono stato dal medico e mi ha palpato l addome e la vescica e va tutto bene dopo mi ha prescritto una visita proctologica x il fatto di questo mio fastidio all ano retto non so di preciso dove il fatto e che io sento come se l ano fosse infiammato il mio nn e dolore ma e un fastidio..cosa puo essere?e poi il fatto che se mi sveglio la notte nn sento nulla..nn capisco se e il mio pensiero concentrato la' che mi provoca questo fastidio..e poi ce da dire che tutto e iniziato tempo fa dopo una defecazione un po difficoltosa..cosa potrebbe essere?e dopo e da ieri dopo una mattina che mi sono sforzato x andare in bagno che mi e ripresa..mi sono sforzato x procurarmi lo stimolo..il fatto e che x fare l esama proctologico rettoscopia vogliono 430.00 d io nn li ho...che posso fare...grazie dott spina.
[#71]
Ex utente
il mio dott parla di tenesmo ma io nn ho nessun dolore e nessuna emergenza di correre in bagno..ma ho realmente bisogno di questo esame ?il mio e un fastidio credo nel primo tratto del retto..io nn mi trovo questi soldi...grazie dott spina.
[#72]
Ma perché 430 euro?? Può farlo presso un Ospedale pagando il ticket...
[#73]
Ex utente
x le prenotazioni in ospedale se ne parla a maggio,devo aspettare molto tempo..mi scusi dott ma secondo lei cosa potrei havere?io nn ho dolore nn ho mai trovato del sangue..cosa potrebbe essere?ho paura di qualche male...grazie dott spina.
[#74]
Scusi, ma se il suo Medico, dopo una visita, ancora non è certo della diagnosi e le ha chiesto un accertamento strumentale, come può pensare che io, senza visitarla e senza accertamenti strumentali da poterle richiedere, sia in grado di dirle "cosa potrebbe essere"?
[#75]
Ex utente
il mio medico ormai nn mi ascolta piu x il semplice fatto della mia patologia ansiogena paranoica ipocondriaca..adesso io le chiedo a lei tramite i miei sintomi citati precedentemente cosa potrebbe essere questo mio disturbo..ricordo che non avverto nessun dolore e mai visto del sangue..io ho soltanto un fastidio all ano retto tipo una infiammazione...grazie dott spina.
[#76]
Il suo Medico può curare le patologie fisiche. Se il suo problema è di ansia o altro deve rivolgersi allo Psicologo: ad ognuno il suo lavoro...
[#77]
Ex utente
grazie dott spina ma vorrei sapere soltanto un suo parere su questo mio sintomo
grazie ancora dott spina..
[#78]
Secondo il mio modesto parere il sintomo che ha descritto fa sempre parte della Sindrome del Colon Irritabile.
[#79]
Ex utente
grazie dott spina la terro' informata...grazie ancora.
[#80]
Va bene.
[#81]
Ex utente
salve dott spina allora l esame sono riuscito a prenotarlo per il 19 di questo mese,pero' ho paura di farlo xke' ho paura che mi trovino qualche male,e nn so se ci andro'.cmq oggi sono andato regolarmente in bagno e ho notato che da un lato delle feci c erano dei puntini rossi,cmq ieri ho mangiato pasta con il pelato...io nn provo nessun dolore alla defecazione e nessun dolore ho mai sentito...non ho mai trovato traccie di sangue e nulla...devo sottopormi x forza a questo esame?grazie dott spina...per quei puntini rossi posso stare trancquillo?grazie dott spina.
[#82]
Ex utente
salve dott spina allora la mia situazione e questa poco fa' ho defecato e nn havevo nessun problema dopo un po mi ritorna nuovamente lo stimilo pero e come se fossi rilassato nn ho feci da emettere x ke ho svuotato pico fa adesso il mio problema e questo stimolo che ogni tanto torna pero senza dolore e senza bisogno di evacquare....ho soltanto questo stimolo soprattutto quando sto seduto....cosa potrebbe essere?e dopo nn so se questo fastidio deriva dal fatto che ho bisogno di fare aria..nn so...grazie dott spina.....cmq dopo ce ho preso un po di caffe il sintomo e aumentato..
[#83]
Il caffè, è cosa ben nota, stimola la defecazione grazie al riflesso gastro-colico.
[#84]
Ex utente
grazie dott spina,un ultima cosa, ce realmente bisogno che io faccio questa rettoscopia..ho paura che mi trovino un male..io nn ho nessun dolore alla defecazione nn ho trovato mai sangue ho soltanto ogni tanto,specie quando sono seduto un leggero dolorino piu credo che sia un fastidio all ano e retto.secondo lei cosa potrebbe essere? che poi mi passa un po facendo aria...grazie dott spina.
[#85]
Da qui sembrerebbe di no. Però se il suo Medico lo ritiene un esame veramente necessario io di certo senza conoscerla non posso saperne più di lui: evidentemente mi sbaglio...
[#86]
Ex utente
grazie dott spina ma mi deve credere io nn ne sto capendo piu niente io sto bene fin quando sto a letto appena mi alzo cominciano a venire i problemi..il mio disturbo e quando cammino strofinando le natiche e come se havessi secchezza del retto...mi provoca questo fastidio tipo se fosse infiammato..nn so dott so che nn ce' la' faccio piu'.grazie dott spina.
[#87]
Se non riesce a capire lei, nemmeno dopo le visite mediche che ha effettuato, si figuri come facciamo noi, da qui, senza nemmeno poterla visitare!
[#88]
Ex utente
grazie dott spina le espongo nuovamente il mio problema..stanotte mi sono svegliato piu di una volta,come spesso capita a me anzioso ma con nessun disturbo all sno e retto stavo benissimo..stamattina risvegliatomi verso le sette e trenta(con molta ansia) mi sono alzato e e ho sentito i soliti sintomi secchezza all ano retto e g fastidio non dolore quando cammino tipo che fosserp infiammati sia l ano che il retto..dopo sento lo stimolo ad evacquare(che ancora oggi devo fare xke di solito evacquo nel pomeriggio xke io volontariamente nn mi sforzo piu x andarci x forza la mattina)ma piu che uno stimolo all ebacquazione e uno stimolo a fare aria infatti appena riesco a fare aria mi sento un po meglio..adesso vorrei capire cosa sia questo stimolo che nn va via..ripeto nn ho ne dolori alla defecazione e nemmeno hdurante la giornata..e ripeto nn ho mai visto del sangue durante le evacquazioni..grazie dott spina.
[#89]
La prego, non mi faccia ripetere di nuovo ciò che le è stato ampiamente scritto in questi ultimi 88 post: rilegga prima le risposte che le sono già state date.
[#90]
Ex utente
grazie dott spina ma in questo periodo sto psicologicamente male e soltanto lei mi ascolta xke neppure il mio medico vuole ascoltarmi..adesso volevo dirgli che pocanzi sono andato adefecare e ho defecato con feci formate perfette e anche di colore perfetto adesso quel fastidio li sento molto meno nn so se r perche ho defecato o per le lexotan che in questo periodo assumo..durante la defecazione nn ho sentito nedsun dolore o bruciore e assenza totale di sangue..adesso io il 19 ho questo esame da eseguire la rettoscopia ma sono insicuro di andarci x la paura che mi trobino qualche male..nn so se andarci..lei cosa mi comsiglia..cosa potrebbe essere questo mio fastidio..mi risponda x favore grazie dott spina...
[#91]
Le consiglio di andare: se anche avesse un tumore (cosa che mi pare veramente improbabile!!) meglio comunque saperlo e prendere provvedimenti piuttosto che non saperlo e subirne le conseguenze.
[#92]
Ex utente
grazie dott spina ma secondo un suo parere e in base ai sintomi cosa potrebbe essere?grazie dott spina grazie tantissimo x essermi stato vicino...
[#93]
Mi perdoni, ma gliel'ho già scritto tante volte... Io continuo a risponderle ma lei non ha nemmeno la pazienza di leggere quello che scrivo! Abbia pazienza, ma così ci fa soltanto perdere tempo: almeno abbia la cortesia di leggere le risposte, altrimenti continuerà a ripetere sempre le stesse domande...
[#94]
Ex utente
mi scusi dott spina ma sono molto ansioso in questo periodo e questo e l unico mio sfogo..mi dispiace tanto x il tempo che le ho fatto perdere,ma vorrei che mi riassumesse x l ultima volta il mio problema..la ringrazio profondamente dal mio cuore e mi scuso nuovamente..grazie dott spina x il suo tempo dedicato a me...grazie infinitamente...grazie..
[#95]
Va bene, il mio parere lo può leggere alla risposta n. 78. Però la prego, prima di porre altre domande la prego di rileggere prima le precedenti.
[#96]
Ex utente
grazie ancora dott spina..grazie infinitamente di tutto..e mi scusi ancora se le ho fatto perdere del tempo...e' stato un vero dottore che ha saputo stare accanto al paziente nei momenti di bisogno..e qursto lo fa' un vero dottore...grazie ancora..la terro' aggiornata x l esame che dovro' fare se le fa piacere...grazie ancora.
[#97]
Va bene.
[#98]
Ex utente
salve dott spina volevo un suo parere su cosa mi e successo oggi...oggi andando in bagno regolarmente ho notato nelle feci dei grumetti rossi in superfice..le feci erano ben formate di colore marrone ma in certi punti ho notato questi grumetti rossi..ieri ho mangiato pasta con il pomodoro pelato..questi grumi li ho facilmente staccati dalle feci con un cotonfioc e li ho messi in un bicchere con un po d acqua ma nn si scioglievano..adesso vorrei capire se era sangue o pomodoro pelato..quando e sangue derivante dal colon o intestino le feci nn dovrebbero essere interamente ricoperte di sangue..adesso martedi ho l esame la rettoscopia di fare e ho paura..cmq nella carta igenica nn cera nulla..grazie dott spina.
[#99]
Si tratta con tutta probabilità di residui di pomodoro.
[#100]
Ex utente
grazie dott spina adesso il fatto e che ho delle crisi di anzia xke ho paura che era sangue..il fatto che mi a impressionato molto...ma se era sangue nn si sarebbe sciolto nell acqua...e poi era come un pezzo i pelato rosso scuro.posso stare trancquillo allora?grazie dott spina.
[#101]
L'ansia è una componente tipica della Sindrome del Colon Irritabile, ma come le ho detto quello che ha visto nelle feci è molto probabile che fosse proprio un pezzo di pomodoro.
[#102]
Ex utente
grazie dott spina..ma come ho detto pocanzi se era sangue si sarebbe sciolto bell acqua?grazie dott spina.
[#103]
Si'.
[#104]
Ex utente
grazie dott spina,martedi andro' a fare la rettoscopia anche se ho un po' di paura..le faro' sapere l esito..grazie ancora dott spina.
[#105]
Va bene.
[#106]
Ex utente
volevo chiederle un ultima cosa dott spina..vado in bagno regolarmente ogni giorno oggi invece nn ci sono andato ma ho lo stimolo ma nn sento il bisigno fi andarci xke nn sento nemmeno le feci.adesso volevo capire se e normale che oggi nn ci posso andare sara stato l ansia di ieri e di stamattina che ha rallentato il transito oppure una pillola alle erbe che ho preso ieri sera x rilassarmi cmq si chiama la pillola RELAX.il fatto e che io lo stimolo ce' lo ma nn sento il bisogno di andarci e in piu ho anche un dolore nella zona della fascia lombare.grazie dott spina.
[#107]
Ci riscriva dopo la visita.
[#108]
Ex utente
grazie dott spina xke secondo lei e un fattore che dipende da qualche cosa cje dipende dal retto?e una cosa grave?grazie dott spina.
[#109]
Ci riscriva dopo la visita. La prego!
[#110]
Ex utente
vorrei sapere soltanto se lei pensa che sia una cosa grave o no..la prego dott spina...grazie.
[#111]
No, guardi, sono io che la prego. Questa è la 56esima risposta che le scrivo, e le domande sono sempre le stesse: come può pensare che le risposte siano differenti? Potrebbe fare un piccolo sforzo e rileggere le precedenti, così troverà tutte le risposte che vuole, date anche più di una volta per ciascuna domanda. Ci riscriva, se vuole, soltanto dopo la visita. E solo se ci saranno novità. Grazie.
[#112]
Ex utente
mi scusi dott spina ma x me questo e un periodo brutto sono all orlo di una depressione x causa della mia ansia e delle mie paure ipocondriache e questo mi porta a cercare rassicurazioni.mi scusi nuovamente dott spina ci risentiremo dopo la visita..grazie ancora e mi scusi nuovamente..grazie
[#113]
Mi dispiace, ma questo sito non è solo mio e suo: è pubblico, e le domande ripetute non giovano a nessuno.
[#114]
Ex utente
salve dott spina volevo chiederle un suo parere..io fino ad un mese fa facevo palestra e nella mia dieta c era la carne..adesso io ho duvuto mamgiare ogni sera x quasi due mesi carne frullata..adesso mi chiedo mi havra fatto male?xke so che l abuso do carne puo portare tumore al colon..ma e vero oppure sono fesserie..e se e vero sono a rischio di sviluppare un tumore?grazie mille dott spina.
[#115]
Ci riscriva dopo la visita: anche questo mi pare già di averglielo detto più volte...
[#116]
Ex utente
salve dott spina ho riletto tutte le risposte ma le assicuro che nn ce...grazie dott spina.
[#117]
Risposta del 22 gennaio "La sua giovane età, tanto per cominciare, sebbene da sola non possa garantire di esserne esenti, la pone comunque tra i soggetti che più raramente rischiano lo sviluppo di una patologia tumorale". Ed è soltanto la prima che ho trovato... Adesso però, la prego, si tranquillizzi e ci scriva solo se sono delle novità, altrimenti sarò costretto a non rispondere. La prego.
[#118]
Ex utente
grazie dott spina si questa la havevo letta ma nn parlava del fatto dell abuso di carne che ho fatto x due mesi...cmq la mis domanda era questa che siccome in molti siti parlano che la carne fa male ed altri dicono che fa bene nn si sa a chi credere e questo mi ha allarmato molto xche io x due mesi ho mangiato carne frullata..cmq domani ho la fisita..ci aggiorniamo domani.grazie ancora dott spina.
[#119]
Ex utente
salve dott spina ho appena fatto la rettoscopia le scrivo il referto.all ispezione e sotto ponzamento presenza di emorroidi di primo grado erose..buono il tono dello sfintere ;esame condott sino a 30cm circa.dall 'O.A.;tutta la mucosa appare di aspetto normale con reticolo venoso ben rappresentato;lume nella norma.Ndr in retrovisione in ampolla.dott spina allora il mio problema che ho sempre lo stimolo di defecare e dato da queste emorroidi?30 cm dove vuol dire che sono arrivati?con questo esamr posso escludere patologie tumorali fino a dove?.grazie mille dott spina..grazie.
[#120]
Le emorroidi di primo grado sono un reperto frequentissimo nella nostra popolazione, non credo che siano sufficienti per darle lo stimolo continuo alla defecazione, altrimenti milioni di italiani sarebbero nelle sue condizioni... In base al referto che ci ha riportato si possono escludere altre patologie fino a 30 cm. dal margine anale.
[#121]
Ex utente
mi scusi dott spina 30 cm fino a dove arrivano?e dopo questo mio fastidio allora deriva dal colon irritabile o dalla mia psic?grazie dott spina
[#122]
Ex utente
doot spina un ultima cosa e normale che poco fa ho buttato un peto e mi e uscito soltanto tipo una cosa tipo acquosa mucosa bianca?grazie dott spina
[#123]
Sono giorni e giorni che le dico che si tratta di una Sindrome del Colon Irritabile, e gli accertamenti confermano tutto. Lei però sembra non voler accettare questa cosa, e continua a ricercare chissà quale altra fantomatica causa, evitando accuratamente di curare l'ansia, che è alla base di detta sindrome. Non so più come dirglielo, mi dispiace, io ho tentato tutti i modi possibili.
[#124]
Ex utente
grazie mille dott spina credo che adesso mi rechero' x fare una visita psicologica xke credo che ne ho di bisogno..grazie ancora dott spina grazie tantissimo.
[#125]
Ex utente
salve dott spina vorrei sapere se prima che prenda un appuntamento con il pscologo dovrei fare qualche altro esame x il mio disturbo della defecazione.che poi si accennua dopo mamgiato e come se il mio intestino abbia un orario stabilito x defecare..lei cosa mi consiglia?grazie dott spina
[#126]
Non deve fare nulla, deve solo prendere un appuntamento con uno Psicologo.
[#127]
Ex utente
grazie dott spina seguiro' il suo consiglio..un altra domanda ma ieri com la rettoscopia sono arrivati a 30 cm,e 30 cm dall ano dove sono arrivati?grazie dott spina.
[#128]
Vuole sapere come si chiama la porzione di colon che si trova nel punto sito a 30 cm dall'ano? Dipende dalla conformazione anatomica di ciascuno... Ma poi cosa importa, scusi? 30 cm dal margine anale equivale a... 30 cm dal margine anale! Mi pare più che sufficiente, anzi direi che si tratta di un'espressione molto precisa!
[#129]
Ex utente
ma mi scusi dott spina con questo esame si possono escludere patologie tumorali a livello dell ampolla rettale e del primo tratto del colon grasso...grazie dott spina.
[#130]
Mercoledì 20 febbraio 2013 15:46:15 - replica #120 "In base al referto che ci ha riportato si possono escludere altre patologie fino a 30 cm. dal margine anale". Ricominciamo da capo con le domande già fatte? Basta, la prego...
[#131]
Ex utente
si dott spina ma questi 30 cm partono dall ano e dove arrivano?all ampolla? al sigma?grazie dott spina.
[#132]
Giovedì 21 febbraio 2013 16:33:07 replica #128 "Dipende dalla conformazione anatomica di ciascuno". Generalmente comunque nel sigma.
[#133]
Ex utente
grazie dott spina.
[#134]
Ex utente
Salve dott spina,volevo chiedervi un parere,oggi ho defecato e le feci si presentavano la prima parte cilindrica e la seconda tipo schiacciata,e normale?grazie dott spina.
[#135]
Nessun problema.
[#136]
Ex utente
Grazie dott spina..
[#137]
Ex utente
Salve dott spina volevo chiederle un parere sul mio stato di salute.in questi tre giorni sono preso da una ansia che mi sta distruggendo la la vita..allora ho male alla schiena al collo ho spesso le mani sudate e la cosa piu fastidiosa che mi amplifica di piu questa ansia e il fatto di questo respiro pesante ho me la senzazione che respiro pesantenente ed ho sempre bisogno di fare respiri profondi..domenica sono andato al pronto soccorso x controllare la mia ossigenazione ed era 99 su 100 l infermiera mi hadetto che neppure un atleta a questa ossigenazione.adesso prendo una pasticca di lexotan da 1,5 mg una la mattina e una la sera..vorrei capire se il mio e un problema di ansia o altro..la sera ho sempre un bruciore alla gola soffro di faringite da reflusso credo sia questo ma x tutta la notte dormo benissimo da quando prendo il lexotan..prima misvegliavo piu volte la notte.l ansia e diminuita ma mi rimane questo fastidio di questo respiro pesante che pero nn e continuo mi prende in vari momenti della giornata..premetto che mi sento del muco fermo nella gola..vorrei anche capire a quante gocce di lexotan si riferescono ad una pasticca da 1,5 mg.grazie dott spina.
[#138]
Nella Sindrome del Colon Irritabile l'ansia è una delle cause principali: sono settimane che stiamo dicendo che deve curarsi per questo, come fa ancora ad avere dubbi se sia "un problema di ansia o altro"? Per quanto riguarda il Lexotan una compressa da 1,5 mg corrisponde a 15 gocce, ma il meccanismo d'azione di queste ultime, qualora utilizzate non diluite e sotto la lingua, è più rapido e meno duraturo della corrispondente dose in compresse da deglutire; nel caso quindi decida di utilizzare una forma del farmaco diversa da quella prescritta deve necessariamente chiederlo prima al suo Medico, soprattutto considerando che il bromazepam (principio attivo del Lexotan) è un farmaco col quale è bene non scherzare...
[#139]
Ex utente
Grazie dott spina credo di dovere prendere un appuntamento x una visita psichiatrica e farmi prescrivere la giusta terapia..grazie dott spina.
[#140]
Buona idea: direi che sarebbe ora che facesse qualcosa di concreto per sé stesso...
[#141]
Ex utente
Salve dott spina volevo chiederle alcune cose.soffro di faringite da reflusso e possibile che questi bruciori alla gola sia dovuto a questo?premetto che questo bruciore mi viene maggiormente la sera dopo mangiato.dopo non so se sia effetto dell ansia ho sempre il problema con questo respiro che sembra ansioso lo sento pesante e ho come il bisogno di fare spesso dei respiri profondi..adesso io prendo due pastiglie di lexotan di 1,5 mg una la sera e unala mattina adesso se sarebbe possibile vorrei prenderne due la mattina e due la sera xke credo che il dosaggio che prendo adesso nn mi porta miglioramenti.io ho il problema che penso sempre al respiro e nn vorrei che sia questo il problema tipo che mi sono fissato con il respiro e questo mi fa pensare che ho qualcosa di brutto e questo mi provoca ansia.xke io la notte dormo benissimo non ho nessun problema invece appena mi sveglio la mattina e penso al respiro subito mi cominciano i problemi e le paure..grazie dott spina.
[#142]
La faringite da reflusso è ovviamente responsabile del bruciore. Per quanto riguarda il Lexotan, trattandosi peraltro di un farmaco con il quale non si scherza, è bene concordare la posologia con il Medico che glielo ha prescritto.
[#143]
Ex utente
Grazie dott spina infatti l otorinolaringoiatra mi haveva prescritto un inibitore di pompa che io non ho mai presmo e credo anche un antistaminico xke mi haveva trofato una rinite..ma io nn li ho presi xke sono contrario ai medicinali pero io non capusco perche ogni anno a partire da marzo fino ad fime ottobbre mi comincia uno tosse stixzosa secca che non va piu via..x questoho fatto negli anni varie lastre che nn hanno riscontrato nulla e inutile rifarle ancora una volta sarebbero radiazioni inutili credo ho fatto anche spirometria che e risultata nei limiti questo pero un due annifa sempre per questo motivo ma mi e srato prescritto un antistaminico e un broncodilatatore ma in questo momento non mi ricordo il perche mi e statoscritto ma mi e stato anche prescritto di fare i prick test sllergici che nn ho piu fatto e nuovamente la spirometria usando durante la prova un broncodilatatore ma nn so il xke in questo modo.cmq il fatto e che da ora fino ad ottobbre come ogni anno sono tartassato da questa tosse secca..io nn so ancora e nemmeno il mip medico di base a coda sia dobuta..lui crede ad allergia.asmatica infatti ricordo che da bambino avevo vere e proprie crisi di mamcanza di aria ma nn ricirdo il perche..cmq dott spina lei cosa mi consiglua di fre?grazie.
[#144]
Scusi, ma che ci va a fare dai Medici se poi non ne segue i consigli, né sui farmaci né sugli accertamenti da fare? I disturbi le rimangono lo stesso, ma almeno si risparmia i soldi!
[#145]
Ex utente
Si lo so che non seguendo le terapie sbaglio e i sintomi rimangono ma volevo soltanto un suo parere in base ai sintomi che le ho descritto precedentemente..grazie dott spina.
[#146]
La tosse secca e stizzosa è tipica del reflusso gastro-esofageo, quindi se così fosse tutto si risolverebbe con un inibitore di pompa alla giusta dose: nella mia esperienza professionale ho riscontrato benefici in tal senso in moltissimi pazienti. Se anche lei fosse certo della diagnosi magari anche il suo Medico potrebbe aiutarla in questo modo. Se però gli accertamenti non li esegue nessuno potrà mai dirle se sarà positivo o meno alla spirometria e/o ai prick-test!
[#147]
Ex utente
Grazie dott spina seguiro i suoi consigli comincero' a seguire le cure prescritte dai medici e trovare un rimedio ai miei sintomi.grazie dott spina.
[#148]
Spe