Diverticoli
Buongiorno dottori. se è possibile, volevo un consiglio riguardo la degenza non molto positiva di mio marito, il quale tre mesi fa, ha subito un intervento all intestino. Spiego brevemente la questione..Dopo varie analisi ed esami, in estate sono stati diagnosticati dei diverticoli che avevano provocato una stenosi d circa 6cm.dopo una cura antibiotica e antinfiammatoria, è stato operato in laparoscopia ma l intervento è risultato piu lungo del previsto in quanto l intestino , molto infiammato, s era attaccato alla vescica, all appendicite ed a tutti i tessuti, per cui solo x scollarli e non provocare ulteriori danni, l operazione è durata quasi sei ore!!!
Il post è stato un continuo di piccole complicanze...prima una fistola all interno della ferita d 2 mm che solo con il digiuno e l antibiotico s è richiusa...poi un versamento al cuore che per fortuna è rientrato...ma ora, a distanza di tre mesi esatti dall operazione, mio marito ancora non si è ripreso...anche perchè ha da 15 giorni una febbre strana (38,5 fino a qualche giorno fa, che a volte passava senza l assunzione di medicinali, mentre da tre giorni si mantiene stabile a 37) e dei forti dolori alla pancia iniziati contemporaneamente all’assunzione del farmaco asacol.
Dalla tac si è evidenziata un ispessimento e flogosi del colon discendente fino all’anastomosi che secondo i vostri colleghi porta la febbre... nelle feci (ancora liquide) sono presenti molti leucociti e muco ma la maggior parte degli esami sono negativi. insomma tutto fa pensare a niente d grave, ma sinceramente sono molto dubbiosa sulla situazione attuale, anche perche mio marito non riesce a recuperare peso.
vorrei chiedere a questo punto.. è probabile la diagnosi e la spiegazione che hanno dato i vostri colleghi???o sono necessari ulteriori esami???la cura che sta facendo può portare tali disturbi?la colonoscopia a tre mesi dall operazione può essere effettuata per vedere le mucose interne ed eventualmente scoprire la presenza di batteri????scusate se sono stata poco precisa nei termini e forse anche un pò prolissa.
cmq la sua attuale terapia è empirica con metronidazolo ed è la seguente: 3 pillole asacol al di + 3 di antibiotico vagilen + fermenti lattici + una supposta la sera sempre d asacol!
vi ringrazio anticipatamente per la vostra disponibilità e in attesa d risposta vi porgo i miei cordiali saluti!

[#1]
Dr. Stefano Spina Chirurgo generale, Colonproctologo 12.5k 250
La terapia alla quale attualmente viene sottoposto suo marito è compatibile con la diagnosi di malattia infiammatoria dell'intestino. Al di là dunque dei diverticoli infiammati e della complicanza causata di questi ultimi (la stenosi per cui è stato operato) credo che l'attuale situazione derivi proprio da questa malattia, che potrebbe facilmente avere delle caratteristiche di cronicità. Del resto l'intervento subito sembrava inevitabile, visto che una stenosi completa sarebbe incompatibile con la vita... In sintesi credo che l'unica cosa da fare sia proseguire i controlli come suggerito dai Colleghi (anche endoscopici) e ovviamente la terapia.
Cordiali saluti
dott. Stefano Spina
www.stefanospina.com
[#2]
Utente
la ringrazio di cuore dott .Spina! proprio oggi gli hanno detto che a breve dovrà fare una colonoscopia per maggiore sicurezza e capire se sotto qualche tessuto , appunto, come spiega anche lei , c è qualcosa da cui deriva la cronicità dell infiammazione! se mi posso permette ancora a disturbarla, le farò sapere!grazie ancora
[#3]
Come supponevo...
Va bene, nessun problema, noi siamo qui.
[#4]
Utente
buonasera dott spina, sono disperata, xkè stamattina dalla colon ke hanno eseguito a mio marito è emersa un'occlusione proprio sulla parte operata...in pratica quella fistola creatisi dopo l intervento che poi si è richiusa solo mediante digiuno, ha continuato a cicatrizzarsi o non so ke, provocando questa seconda stenosi.ora l hanno ricoverato xkè si rischia il blocco intestinale anche se hanno messo gia le sacche di alimentazione, e solo martedi si proverà a fare un particolare trattamento dilatatorio x evitare la seconda operazione a cielo aperto.m dica, se può,va bene questo iter...????io non so ke dire e pensare...so solo ke sono sconfortata!grazie mille
[#5]
Al momento non c'è una vera e propria occlusione (perché altrimenti suo marito sarebbe stato portato di corsa in sala operatoria!) ma una situazione di ulteriore stenosi che spesso, con un termine poco appropriato da un punto di vista chirurgico, può essere chiamata di "sub-occlusione". Al momento l'unica cosa da fare è di monitorare il paziente, come stanno facendo, per cogliere al volo eventuali segnali di peggioramento; e nel frattempo programmare una dilatazione endoscopica, ovviamente se ci si riuscirà e se si farà in tempo. In alternativa, purtroppo, c'e' solo l'opzione chirurgica che suo marito già conosce bene: è chiaro che i Colleghi faranno di tutto per scongiurarla, ma tenga conto che, come la volta precedente, un intervento del genere sarebbe da considerarsi necessario e, di fatto, "salvavita".
[#6]
Utente
grazie mille dottore!onestamente sono molto demoralizzata xkè temo ulteriori complicazioni..e sinceramente da ignorante in materia , m viene da pensare ke forse sarebbe meglio subito un secondo intervento...anche cn la conseguenza di eventuale sacche x le stomie..(non so se ho scritto bene ).
la parte dove si è creata questa sub occlusione è la stessa di quella di 3 mesi fa...risulta molto infiammata e serrata..e magari proprio essa era la causa della febbre ed i forti dolori...(?)
allora m domando se è necessario un tentativo, e di come ho capito, ripetuto , di dilatazione, o se è piu opportuno un intervento d urgenza...anche xkè mio marito da ormai 4 giorni non riesce a defecare...e questo mi spaventa...
ovviamente saranno i suoi Colleghi a sapere la cosa piu giusta da fare e a valutare il procedimento adatto...
mi scusi dottore, se magari mi sono ancora spiegata male nei termini e ancora una volta sono stata prolissa,mentre invece la ringrazio ancora di cuore e le farò sapere come procede.
cordiali saluti.
[#7]
Se suo marito non riesce a produrre feci non è ancora un buon motivo per sottoporlo ad un intervento d'urgenza, visiti i rischi che questo comporta. Soltanto quando l'alvo sarà chiuso anche ai gas si dovrà prendere per forza una tale decisione, costi quel che costi; ma finché si può ancora sperare in un altro tipo di soluzione è corretto aspettare.
[#8]
Utente
si..ha ragione..è giusto sperare e aspettare!sono tre mesi ke leggo articoli attinenti a tale argomento..e forse sto sbagliando..xkè con la testa e con i pensieri si va oltre!
la terrò aggiornata su tutto.
grazie
[#9]
Posso immaginare la sua apprensione: la situazione non è facile. Ma c'è margine per continuare a sperare!
[#10]
Utente
buonasera dottore...oggi giornata d "se, forse, ma"..mio marito ha fatto un'altra tac..x vedere il livello d infiammazione..i radiologi e d i gastroenterologi dicono ke il processo di dilatazione non ha senso e forse potrebbe peggiorare la situazione in quanto l intestino è messo male con l infiammazione..
i suoi Colleghi, invece, lo vorrebbero tentare mentre mio marito vuole subito l intervento...
io sono veramente demoralizzata e le dico la verità, anke molto spaventata!non so quanto è rischiosa qsto tipo di seconda operazione infatti tra poco andrò a vedere in cosa consiste ..ho capito solo ke l intestino starà a riposo un paio di mesi e quindi sarà necessaria l applicazione di una "sacca", che m auguro sia temporanea!
oggi è stata un altro giorno di tensione...di ansie..di pensieri brutti...il mal di stomaco aumenta, ma si sorride lo stesso per la mia bambina...bho, dottore, certe cose forse non si possono spiegare..
una piccola nota positiva è ke cmq un pò stanotte, un pò oggi, mio marito è riuscito ad andare di corpo...
domani si decide il da farsi...
grazie dottore, come al solito la terrò aggiornata..
cordiali saluti
[#11]
Situazione difficile. Per suo marito, per lei, ma anche per i Colleghi, mi creda, che sono chiamati a prendere una decisione tutt'altro che facile, tutt'altro che scontata.
Teniamoci in contatto.
[#12]
Utente
guardi..io non sono arrabbiata cn i suoi Colleghi e non m permetto a dare colpe e responsabilità a nessuno..(e mi verrebbe anke spontaneo visto ke sono un avvocato e faccio congetture su congetture..), ma da profana, quando si ha la febbre dopo 2 mesi di distanza dall operazione, un pò anormale è...ed è qui, FORSE, ke c è stata una leggerezza e superficialità nell affrontare la situazione..
ora ho solo paura dottore...e tutto quello ke mi viene da dire è ke domenica salgo a roma x stare vicino a mio marito e sperare ke questa volta vada bene...
grazie x avermi ascoltata..
cordiali saluti...
ps.se può..mi dica la verità.. quanto rischio c'è, ke nn vada a buon fine il tutto??grazie
[#13]
Sono situazioni che possono essere risolte, ma i rischi ci sono: in tutti i casi siamo di fronte a procedure rischiose, e questo lo sa anche lei. Sulle responsabilità non posso pronunciarmi perché non ho la minima idea di come siano andate le cose: voglio solo ricordarle che il Medico cura, ma e' Dio (o la natura, come preferisce) che guarisce...
[#14]
Utente
oddio, nn era mia intenzione "parlare male" dei Medici!è solo un pensiero ke ho fatto, dato ke la situazione attuale non era proprio quella ke immaginavo dopo tre mesi...
in questo momento non sono in grado , nè ho la competenza, di mettere in discussione niente o l operato di nessuno...oggettivamente la realtà è questa..x cui, se il medico cura e dio o la natura guarisce, allora m auguro ke la guarigione ci sia!
m scusi se, in qualke modo, non sono riuscita a spiegarmi...
continuerò ad aggiornarla...
grazie.
[#15]
Ma non si deve preoccupare, sono pensieri più che normali. In questo momento uno le pensa di tutte, immagini se non posso comprenderlo!
[#16]
Utente
ok..e appunto, le penso tutte!!!ora basta leggere questi articoli anke xkè il mio mal di stomaco aumenta!!!
le farò sapere quando mio marito verrà sottoposto al secondo intervento..
buona serata dottore.
grazie.
[#17]
Bene.
[#18]
Utente
buongiorno dottore...oggi peggio di ieri....stamattina hanno proposto a mio marito d fare una stomia, credo, che però verrebbe applicata nella parte sana dell intestino, sacca ke durerebbe circa tre sett x poi tentare la dilatazione, sperando ke nel frattempo l intestino si sfiammi...non lo so dottore, ke si dovrebbe fare secondo lei...?dire ke sono disperata è poco!!!
[#19]
Utente
dottore, scusi se anke di sabato la vado a stressare ...volevo informarla ke poi alla fine stanno facendo in questo momento il procedimento sopra descritto..non so come si kiama, ma da quello ke ho capito x telefono(xkè io nn m trovo li), metteranno una sacchetta x far riposare l intestino...dopo un mese circa, se questo s sarà sfiammato, proveranno a fare le dilatazioni...altrimenti si opterà x l unica soluzione rimasta ossia l intervento vero e proprio.
bene...è dalle 12 e mezza ke sono entrati in sala operatoria...ancora niente...impazzirò!!!!
grazie
[#20]
Anche quello che sta facendo in queste ore è un'intervento vero e proprio: lo scopo è quello di deviare le feci verso una sacca applicata esternamente al corpo. In questo modo si lascia a riposo la parte a valle del tubo digerente, non più percorsa dalle feci, sperando in una sua guarigione. Tra un mese (ma non è infrequente che questo intervallo diventi più ampio) si potranno prendere decisioni diverse a seconda di come il paziente risponderà alla procedura attuata.
[#21]
Utente
buonasera dottor spina...finalmente sono un attimo piu rilassata...
mio marito fino a quando sn riuscita a rimanere in contatto cn sua sorella, stava cosi cosi, ovviamente era pieno d dolori ma credo sia normale...cn lui ho parlato un minuto anke xkè purtroppo, x mancanza d posti, l hanno dovuto mettere in terapia intensiva dove sa benissimo ke nn si può parlare.. domani lo dovrebbero spostare...
spero ke questo tentativo sia stato il piu idoneo viste le sue condizioni...anzi m ha detto il suo Collega kirurgo, ke l intestino non era infiammato cosi tanto come si supponeva...questo penso sia positivo x un riposo dello stesso piu tranquillo...la stomia applicata(ora mi viene il dubbio se a destra o a sinistra!) effettivamente, come lei sopra ha affermato, dovrà essere tenuta qualche mese in piu...
comunque domani sarò a roma e mi renderò conto di questa situazione..
appena potrò la terrò ovviamente aggiornato, ma nn avendo il pc con me, sicuramente mi rifarò sentire tra qualche giorno.
io la ringrazio ancora dott.spina..
[#22]
Anche se in corsia ci fosse stato un letto libero la scelta di monitorare un paziente operato, almeno per la prima notte, nel Reparto di Terapia Intensiva sarebbe stata comunque una scelta saggia; direi spesso opportuna, in certi casi. In sostanza ne deve essere contenta, anche se capisco che la voglia di parlargli o di stargli vicino può essere tanta.
Adesso comunque c'è soltanto da attendere. E sperare per il meglio, naturalmente...
[#23]
Utente
buonasera Dott. Spina, come sta?
io sono tornata stamattina e ancora devo capire se sono rientrata fiduciosa o piu scoraggiata di prima..
la situazione di mio marito è la seguente: sabato durante l intervento ,i suoi Colleghi hanno trovato nuovamente una parte infiammata, dal sigma sul quale si era intervenuti la prima volta, fino alla parte superiore dell intestino, anke se nn so quanto è lunga, ma so di certo ke nn è tanto forte come invece supponevano i radiologi.
la colostomia è stata fatta a destra e credo sia ascendente ..la stomia ha già iniziato a funzionare parecchio, solo oggi poca cosa...mentre ancora da dietro, quando si alza, sta espellendo un pò di sangue misto a muco e residui ke hanno detto sono normali xkè pur pulendo tutto l intestino, un pò di materiale è rimasto!!!
la sua terapia attuale è fatta da antibiotici, una flebo di ferro e cortisone,ke mi hanno detto servirà x sfiammare bene la zona colpita...
ancora si sta alimentando con una sacca di 2000 calorie e solo oggi a pranzo gli hanno passato un pò di semolino..
lui ha , a distanza di 5 giorni , un pò di dolori di pancia, a volte fittarelle, a volte veri e propri movimenti intestinali, ma soprattutto , ed è questo ke mi manda ko, la febbre, ke solo martedi è arrivata a 38, 5, sennò, anke fino a poco fa si mantiene non superiore a 37,5, ma non è costante...
l addome lunedi pomeriggio era duro, poi molto morbido o come dite Voi, "trattabile" ed ank io l ho sentito.
già ho imparato a lavare e cambiare la sacca...non ho avuto impressione di vedere o toccare l intestino ..sono stata molto forte ..
se può darmi un parere, lei cosa ne pensa di questa situazione???
grazie e cordiali saluti.
ps..mi sono dimenticata di dirle ke martedi ha fatto anke un'ecografia ed è emersa una'ansia intestinale a sinistra..
[#24]
Quest'ultima frase è incomprensibile: che vuol dire che "è emersa una'ansia intestinale a sinistra"? Tutti noi abbiamo le anse intestinali, sia a destra che a sinistra: probabilmente quest'ansa di cui lei parla presentava qualcosa di anomalo, ma non si capisce cosa...
Per il resto bisogna essere fiduciosi: la situazione rimane difficile, anche per via della febbre, come giustamente ha rilevato anche lei. E soprattutto bisogna convincersi che quanto è stato fatto riflette fedelmente l'unica strada terapeutica possibile, visite le condizioni pre-operatorie. Niente ripensamenti, quindi: non c'era scelta, c'era da salvare una vita... Adesso speriamo che suo marito si riprenda!
[#25]
Utente
non so cosa significa quest ansa intest.cosi hanno detto i medici quando è andato a fare questa eco.io con il suo Collega chirurgo ho parlato solo la prima sera ke sono arrivata, poi ha avuto un problema e solo domani tornerà in ospedale per cui non so se ha già visto l ecografia..
la febbre secondo me non può essere ancora di post intervento...loro la spiegano xkè persiste l infiammazione...
ma mi domando se quest ultima mai se ne andrà...la degenza è lunga...
grazie cordiali saluti
[#26]
Le sue sono considerazioni tutte sostanzialmente corrette. Ora c'e' comunque solo da attendere e sperare.
[#27]
Utente
una cosa è certa...se da qui a 10 giorni persiste la febbre, qualcosa di sbagliato o di anomalo c'è..intanto tutti gli esami sono negativi..fin ora..!
anke se x un pò la vita mia e di mio marito si modificherà, l unica cosa ke ci resta è l attesa,la pazienza...e la speranza!
lui non sta accettando di avere questa stomia esterna..anke xkè è inutile nasconderlo ma è un disagio...
ma la forza di volontà a volte aiuta anke a star meglio fisicamente x cui ha ragione lei, nn c resta ke attendere e sperare!!!!
se tutto andrà bene in ospedale,poi si penseranno alle famose dilatazioni...in un centro specializzato in questa tecnica!
grazie, cordiali saluti
[#28]
Certamente. Comunque la febbre non durerà dieci giorni: i Colleghi troveranno il modo di debellarla prima...
[#29]
Utente
speriamo!!!!cma la tengo aggiornata...
buona serata
grazie
[#30]
Senz'altro!
[#31]
Utente
buongiorno dott. volevo dirle ke ieri quando parlavo di ansa intest. forsee m sono sbagliata--cioe i medici l hanno definita ansa distesa in quanto ancora non era partita la peristalsi...
la stomia sta funzionando ormai da giorni...e le urine sono molto abbondanti...stamattina niente febbre...
grazie e cordiali saluti
ps .una domanda se mi può rispondere...è vero ke nn è possibile effettuare una risonanza sull intestino o cmq sull addome???xkè sono dei tessuti molli???io mi ricordo ke quando mia madre si operò al surrene x una ciste di natura benigna dopo eco e tac subito il Chirurgo le consigliò una risonanaza con mezzo di contrasto sulla addome...mio marito ha eseguito solo 7 tac ed ecografie... grazie
[#32]
La RMN vede meglio alcune strutture, la TC altre, l'Rx altre ancora: dipende da qual'è lo scopo che si desidera raggiungere: nel caso di suo marito anche io credo che la RMN sia sostanzialmente inutile.
[#33]
Utente
ok grazie dottore! ogni volta ke lei mi dice qualcosa mi sento un pò piu coraggiosa!!! ci sentiamo piu tardi se ho delle novità..so ke stamattina hanno fatto molti prelievi...io invece sto cercando i centri migliori dove esegure il trattamento dilatario e non solo ...mi sto documentando sulla colostomia e su tutto quello ke ad essa è relativa: stile di vita, dieta e igiene!!
grazie
[#34]
Speriamo piuttosto che tutta la cultura che si è fatta sulla colostomia diventerà presto inutile perché il transito intestinale naturale verrà ripristinato...
[#35]
Utente
buondi dottore!io continuo sempre ad informarmi ed a documentarmi...
stamattina mio marito era sfebbrato, ieri hanno anke tolto l antibiotico...
la sacca alimentare da 2000kalorie domani sarà tolta ma cmq già da ieri ha iniziato a mangiare qualcosa!
la stomia funziona...si riempe spesso e anke l urina è abbondante..
sta solo prendendo una pillola di calcio ed una di ferro, valori ke cmq stanno rientrando nella norma e una pillola di cortisone con copertura poikè hanno detto i suoi Colleghi ke x bocca il cortisone agisce meglio sull intestino.....(?)
dopo natale è previsto un clisma...e dopo capodanno ossia piu o meno dopo 15 gg dall operazione una nuova colonoscopia...
lui un pò si abbatte..un pò sembra reagire...è dura accettare a 40anni una stomia...ma con i miei discorsi e le mie ricerke lo sto tranquillizzando....
ci aggiorniamo in caso di novità importanti....
grazie e buon sabato!
[#36]
Senz'altro. Piuttosto cerchi di rinfrancarlo spiegandogli che la stomia sembrerebbe essere a carattere temporaneo...
[#37]
Utente
si , sarà temporanea..e x forza!tutto fa sperare a questa temporaneità!!!certo...ora bisogna solo sperare ke l intestino si sfiammi un pò e ke le dilatazioni abbiano successo!
[#38]
Ma sì, suo marito è giovane, si riprenderà...
[#39]
Utente
buon pomeriggio Dottor Spina..
la disturbo anke vigilia d Natale...bè, intanto le volevo augurare buone feste e ringraziarla di tutti i consigli ke mi sta dando...rileggevo i messaggi precedenti...e in uno di questi mi ha scritto ke la febbre non durerà piu di dieci gg...invece ancora c'è purtroppo...minima, ma c'è!e mi danno xkè mi spavento ke sotto sotto ci sia qualcosa ke nn si riesce a capire...magari un'altra stenosi...bò, nn lo so, dico cavolate xkè dopo ke sono passati tre mesi da quando mio marito ha messo piede in ospedale, (a volte) sono veramente senza forze.
mio marito m ha detto ke tutti i valori delle analisi sono normali, tranne uno(di cui non ricorda il nome),e ke appunto indica questo stato infiammatorio...
pensi ke volevano dimetterlo ....ma x fortuna poi nn l hanno fatto..
mi domando...ma quest intestino si sfiammerà prima o poi????(se è veramente questo ke provoca la febbre...?)
ke brutto natale...
cmq io continuerò a scriverle sperando di non disturbarla...
buon natale di cuore
grazie
[#40]
Il valore elevato nelle analisi del sangue potrebbe essere la VES, un indicatore aspecifico che può impiegare settimane e a volte mesi per tornare normale. Invece sulle possibili complicanze può anche darsi che lei abbia ragione, ma comunque era il 20 dicembre quando le scrivevo che non durerà dieci giorni, e da allora ne sono passati solo 4!
Cordiali saluti e Buon Natale!
[#41]
Utente
buon pomeriggio dottore!le volevo dire solo ke mio marito è stato dimesso stamattina.
sta benino ...niente febbre e x fortuna fame, visto ke da 80kg è arrivato a 65!!!e forse proprio xkè è diventato cosi magro l unico fastidio ke ha è il mal di skiena...diciamo ke il letto di un ospedale nn è comodissimo!
il 29 dovrà cacciare le stecche intorno alla stomia..ke mi ha detto si sta restringendo...sembra ke cominci ad accettarla..
se ci sn novità le faccio sapere...
grazie e cordiali saluti!
[#42]
Sono proprio contento! Per quanto riguarda la regione lombare vedrà che a casa andrà meglio. Speriamo invece che presto si potrà eliminare la stomia...
[#43]
Utente
buonasera dottore..e tra una canzone di vasco e l altra studio le stomie e le dilatazioni...leggo ke ci sno varie tecnike di dilatazione...questo passaggio penso verrà fatto tra qualke mese quando l intestino si spera si sfiammi..ma leggo anke(sui forum) ke nn sempre questo procedimento è efficace...ma se mi metto a pensare ke nn sia mai nn va tutto come deve andare e quindi ipotizzare il terzo intervento, impazzisco!credo...ke ora...la migliore cura e la migliore terapia siano la pazienza e la fiducia...vero??
[#44]
Senza dubbio. Smetta di leggere e stia vicina a suo marito: per il momento sembra la cosa più saggia che si possa fare.
[#45]
Utente
ha ragione dottore...a volte sono troppo curiosa...anke a distanza, cerkerò di stare vicina a mio marito come posso!
[#46]
E' la cosa migliore da fare, adesso!
[#47]
Utente
buonasera dottore..
domani mio marito toglie le stecche intorno alla stomia...
la schiena va meglio...
l appetito sta tornando e la stomia funziona: si riempe spesso e le feci non sono piu liquide...
ma il suo morale è sottoterra!!!
oggi mi diceva ke aveva letto qualcosa sulla colostomia e su tutto il resto...in pratica ha iniziato a capire cosa gli sta succedendo ...e il cammino ancora è molto lungo...
era pieno di paure sul buon fine delle dilatazioni... e sulla risoluzione della stenosi...io nn sapevo come tranquillizzarlo, essendo anke lontani, le parole forse nn bastano...
spero di essere all altezza della situazione...
grazie
[#48]
Come le dicevo in questa fase c'e' poco da fare dal punto di vista medico. Molto è invece il supporto psicologico del quale suo marito avrebbe bisogno, ed è proprio per questo che le avevo scritto di stargli vicino il più possibile.
[#49]
Utente
buongiorno dott.Spina e buon anno!!!
l aggiorno un pò..mio marito tutto ok, la colostomia funziona e lui dice ke si è ristretta..anche le sacchette sno piu piccoline...
venerdi eseguirà una rettoscopia..in realtà è stato il gastroenterologo a volerla...bho...speriamo che non sia controproducente a distanza di 20 gg dal secondo intervento..
le farò sapere...
speriamo che questo 2013 inizi con delle belle e confortanti notize...
[#50]
Bene, mi pare che siamo sulla strada giusta. Ciò che si potrà valutare con la rettoscopia riveste ovviamente grande importanza: vedremo...
[#51]
Utente
buonasera dott.Spina
oggi mio marito è andato all appuntamento con il gastroenterologo...
il quale dopo la rettoscopia ha ritenuto opportuno fare il primo tentativo di dilatazione...( il suo Collega chirurgo invece m aveva detto, dopo il secondo intervento, che questi tentativi si sarebbero potuti fare minimo dopo 2 mesi visto ke era necessario che l intestino si sfiammasse bene..)
se oggi hanno fatto la prima dilatazione forse una nota positiva c è...
ma ce n è anke una negativa...ossia il Dottore gastroenterologo è stato molto chiaro e non gli ha assicurato il buon fine di questi procedimenti in quanto la stenosi è molto serrata...il 16 gennaio proverà di nuovo...e oggi da 8 mm , è stato dilatato fino a 15 mm...quindi cmq fino a quella data bisogna ancora aspettare e ovviamente sperare che quanto meno la dilatazione mantenga...
altrimenti...e ovviamente lei lo sa....bisogna intervenire di nuovo chirurgicamente.
quindi saremmo al terzo intervento e forse quello piu complesso visto che ora la stomia è temporanea...ma nn sia mai qualcosa dovesse andar storto, si rischierebbe la permanenza.
volevo farle una domanda...sempre se può rispondermi...dalla sua esperienza, pensa ke avendo messo la sacca tre mesi fa, durante il primo intervento, questa seconda stenosi(peraltro sullo stesso punto sul quale si è intervenuti), si sarebbe cmq formata??? o avendo messo prima l intestino a riposo , molte complicanze s potevano evitare???mi rendo conto che forse nn è opportuno fare certi ragionamenti..ma per me è molto importante...
grazie dottore-
[#52]
Non è che non è opportuno fare certi ragionamenti, il fatto è che è impossibile prevedere cosa sarebbe successo se le cose fossero state fatte diversamente. Bisogna anche pensare, dico per dire, che intervenire in un momento diverso avrebbe potuto portare a conseguenze peggiori, magari ad altre complicanze; non si può prendere in considerazione solo l'ipotesi che tutto sarebbe andato meglio! In sintesi quindi, non potendo prevedere ciò che sarebbe successo, bisogna accontentarsi di sapere che ora le cose vanno benone, visto che tutto sommato le notizie che mi ha scritto sembrano confortanti...
[#53]
Utente
E' vero dottore, è impossibile prevedere le conseguenze , positive o negative, che potevano esserci se la sacca fosse stata messa prima...ma sa, io nn capendo niente di medicina e di questo particolare ambito , ho però un mio personale giudizio ...e molte conferme me l hanno date i suoi Colleghi...
lei mi dice che le notizie che le ho dato sembrano confortanti e questo, le dico la verità, mi rincuora molto...
anche perchè questa maledetta stenosi all inizio del secondo intervento era chiusa 3 mm, poi fino oggi era 8 e il medico l ha dilatata a 15...x cui , anche se effettivamente i tessuti nn sono perfettamente sani, è giusto sperare che questi tentativi funzionino e diano buoni risultati.
mi scusi, ma le mie paure sono tante e viverle a distanza è ancora piu brutto...
grazie mille
[#54]
Certo, e' ovvio. Probabilmente ci sarà tempo per discutere sui "se" e sui "ma". Gli eventi però a questo punto ci chiedono di avere fiducia, e lei ora questo deve fare...
[#55]
Utente
Buongiorno Dottore!
Volevo chiederle se il procedimento di dilatazione può portare un pò di febbre..(fino a poco fa 37)..
il Dottore gastroenterologo ha prescritto 2 diversi tipi di antibiotico..la pillola di cortisone la prenderà x altri pochi gg xkè poi mi ha detto mio marito che al momento della seconda dilatazione gli inietteranno direttamente del cortisone nel tessuto delle pareti intestinali..
La febbre , credo, può derivare ora, dal fatto che cmq ieri un pò quest intestino è stato toccato e magari irritato...e proprio x questo la scelta dell antibiotico...oddio, ogni giorno un ragionamento nuovo, un'ipotesi giustificabile...gli avevo anke consigliato di tornare giu in calabria visto ke in teoria ha una sett libera...ma onestamente se la febbre continua, è meglio stare a roma...anche xkè questo freddo nn è indicato...era solo un'idea x tirarlo un pò su!!!!
[#56]
L'idea era buona, ma forse è preferibile che rimanga nei pressi dell'Ospedale dove ci sono i Colleghi che in caso di complicanze inaspettate possono seguirlo da vicino. E poi oggi a Roma è una bellissima giornata di sole, con temperature quasi primaverili!
Passando dalla temperatura esterna a quella corporea direi che 37,0 °C non è da considerarsi febbre, tuttavia dato il caso mi pare corretto l'utilizzo dell'antibiotico a scopo profilattico.
[#57]
Utente
buonasera dottore!le volevo dire ke mio marito sta benino...e ha pure deciso di scendere in calabria anche se x pochi gg..
l aggiornerò durante questo week end!
[#58]
Fantastico, direi! Complimenti, mi pare stia facendo passi da gigante...
[#59]
Utente
buonasera dottore! la volevo informare che ho trovato mio marito molto, molto meglio rispetto alla prima degenza!ha un bell appetito e la stomia funziona bene.
stamattina però dall ano è uscito del muco trasparente, tipo gel...infatti un pò mi sno agitata ...secondo lei è una cosa x cui bisogna preoccuparsi????cmq per il resto sembra che vada tto ok, la temperatura si mantiene 36,4 e la terapia antibiotica abbinata al cortisone è quasi finita.grazie mille
[#60]
Potrebbe trattarsi di un fenomeno del tutto normale in quanto, anche in assenza di transito, le cellule parietali del moncone rettale producono comunque liquidi, che poi fuoriescono appunto dall'ano naturale. Ovviamente, come sempre, la prego di prendere con la dovuta cautela ciò che le ho scritto, e piuttosto di verificarlo alla prima occasione utile domandando conferma ai Colleghi che abbiano la possibilità di visitarlo "dal vivo".
[#61]
Utente
grazie mille dottore!
come sempre, troppo gentile!
le farò sapere..
[#62]
Va bene!
[#63]
Utente
buonasera dottor Spina,i miei gg con mio marito sono purtroppo trascorsi in fretta e già domani ritorna a roma per controllo, visita e seconda dilatazine mercoledi matt.
diciamo che la presenza mia e di nostra figlia è stata un bel toccasano x affrontare quest ennesimo scoglio, ma è dura riprendere la nostra vita normale e quotidiana...me ne rendo conto...
cmq sta accettando, credo, bene la stomia,xkè ovviamente, x tutti, l importante è ke si risolvi il vero problema..
e cmq si è parecchio ristretta rispetto a come l ho vista un mese fa...nn mi fa impressione...anzi,sno stata brava assistente nel cambio placca!ma si, ci abitueremo tutti...
sno stata in pensiero solo un giorno xkè ha avuto mal di stomaco...delle fitte...diceva ke era il classico dolore di mal di pancia quando mangi qualcosa ke ti fa male...e secondo me, visto la fame ke ha, è stato proprio cosi visto ke con il cibo un pò sta approfittando;ma cn una punturina di spasmex è passato tutto...gli servirà da lezione!
ora dottore, incrociamo le dita x mercoledi!!!
ovviamente le farò sapere!
grazie
[#64]
Mi sembrano tutto sommato buone notizie... In bocca al lupo per mercoledi'!
[#65]
Utente
buon pomeriggio dottore...ancora in attesa...mio marito è entrato alle tre....so ke doveva fare anke un clisma....la cosa sarà lunghetta forse....
attendiamo...a dopo....
grazie
coediali saluti
[#66]
Utente
caro dottor Spina, notizie pessime!!!sono cosi demoralizzata e confusa che non capisco niente!la morale è che bisogna assolutamente fare il terzo intervento, in pratica uguale al primo.
mio marito nn mi ha saputo dire in termini tecnici cosa è emerso dopo il clisma...mi ha detto solo ke a causa di una parte di intestino "morta", parlava di ischemia e di nn passaggio del sangue, le dilatazioni nn porteranno a nessun risultato positivo.
ma nn sono riuscita a capire se questa ,chiamiamola ischemia , si è formata durante questo mese in cui lui ha iniziato a portare la sacca o era già evidente prima!
nn lo so....arrivo a pensare ke nn ci hanno capito niente dall inizio!
grazie
[#67]
Utente
ps: dottore, se può rispondermi....ma un'eschemia intesinale si può formare dopo un intervento di colostomia????cioè...se l intestino è a riposo, cme si forma un'eschemia?????allora devo pensare ke potrebbe andare avanti e bloccare tutto???
io invece penso, da ignorante, ke la seconda stenosi si sia formata xkè già c era sta parte morta e andava tolta...mi scusi, mi scusi tanto! ma sto impazzendo!!!!
grazie
[#68]
Utente
dottore...mi scusi.....ma un'altra domanda gliela devo fare xkè io ora mi fido solo di lei.....e non dei suoi Colleghi.....
ma con una colostomia e quindi con un intestino a riposo, quest'ischemia, può andare avanti lo stesso??????cioè, visto ke questa parte morta dell intestino non è stata tolta, può provocare ulteriori danni?????
e poi....secondo lei.....quanto tempo dovrebbe passare prima di questo terzo intervento????il suo Collega che ha operato nell ospedale x, dice anke tra 4, 5 mesi.....
il gastroenterologo dell ospedale y, dice pure prima.....
grazie
[#69]
L'ischemia è il mancato arrivo, totale o parziale, del sangue in un certo organo, causata a sua volta da diversi possibili motivi. La parte di organo non perfuso dal sangue ovviamente va incontro a morte: accade per una parte del cuore nell'ischemia cardiaca (infarto), può accadere qui con un'ischemia intestinale. La stenosi è invece un restringimento, in questo caso del lume intestinale, che rende difficoltoso o ostruisce completamente il passaggio delle contenuto fecale. Difficile però a questo punto rispondere alle sue domande, perché gli elementi che ci ha fornito non sono sufficienti per darle un parere: avrei bisogno di qualche elemento in più, speriamo ne possa avere nei prossimi giorni. Si ricordi però che dall'inizio né i Colleghi, mi pare, né tantomeno io stesso, le abbiamo mai nascosto che la situazione era e rimane difficile. Il che non vuol dire perduta o disperata. Ma difficile senz'altro si'.
[#70]
Utente
buongiorno dottore, è vero lei ha perfettamente ragione perchè mi rendo conto che non è semplice dare e ricevre informazioni on line e soprattutto in presenza di elementi diciamo dubbi e imprecisi..
il problema principale è ke mio marito non sta bene(ieri sera e oggi anche febbre alta).
Il suo Collega e il Dottore gastroenterologo hanno solo detto ke la stenosi è stata provocata da questa ischemia intestinale (la stenosi è di 2 cm e la parte morta di 8 cm).
Nella situazione in cui si trova mio marito, è forse giusto aspettare ke recuperi un pò di forze( da 80kg è sceso a 67 kg) .
la mia preoccupazione è l eventuale progressione dell ischemia....
Ma sono sicura ke si risolverà anche questa volta, per forza...
grazie
[#71]
Utente
ps.. ecco, appunto, leggevo alcuni articoli pubblicati su questo motore di ricerca...leggevo altri consulti...ed ecco perchè ho timore...
la mia domanda è semplice...con la stomia, c è il rischio che l ischemia vada avanti???e il termine ischemia che mi fa paura...
grazie
[#72]
Come le ho detto, l'ischemia è il mancato arrivo del sangue in un certo organo. Non è tanto importante l'ischemia in sé, quanto i danni che essa eventualmente provoca. Tanto per farle un esempio: lasciare il cervello senza sangue, anche per pochissimi minuti, provoca danni cerebrali gravi e irreversibili; un arto invece può rimanere senza sangue per periodi molto più lunghi senza che questo causi il benché minimo problema. Cerchi di capire piuttosto se ci sia una vera e propria necrosi del tratto intestinale interessato o meno...
[#73]
Utente
ok...tra un poco riceverò via fax i risultati di ieri.....
grazie
[#74]
Utente
i referti sono un pò lunghi.....cercherò, sperando di scrivere le parti significanti, di riassumere il tutto....
RETTOSCOPIA +DILATAZIONE ENDOSCOPICA IDROSTATICA
del 4 .01.2013
nulla di rilevante all spezione anale e esplorazione rettale.
a circa 10cm dal margine anale esterno si evidenzia il lume della verosimile anastomosi colo- rettale termino-terminale K&G che appare edematosa e stenotica.a tale livello è presente orifzio di circa 8mm di diametro rivestito da mucosa superficialmente ulcerata.
nel retto nient'altro da segnalare.
la dilatazione si esegue sotto controllo endoscopico con dilatatore idrostatico su guida eclipse fino a 15mm.dopo, si transita con il colonscopio di calibro ridotto 11,5 mm.
il lume presenta tessuto disepitelizzato e lardaceo, con abbondante fibrina. sospetta fistola non secernente.
RETTOSCOPIA + DILATAZIONE ENDOSCOPICA IDROSTATICA CON CONTROLLO RX
del 16.01.2013
esame eseguito con gastroscopio e sotto controllo radiologico.
a circa 12 cm dal margine anale esterno si evidenzia l anastomosi colo-rettale che appare substenotica e con tratto a monte di diametro ridotto, rivestito da mucosa superficialmente ulcerata e con orifizio esito della pregressa fistola.
nel retto nient altro da segnalare ove la mucosi è trofica.
attraverso l anastomosi si inietta m d c che dimostra la presenza di una stenosi lunga 2 cm con tratto a monte inizialmente dilatato e di calibro sempre piu ridotto fino a colon discendente.nel colon traverso presenza di coproliti.
la stenosi viene dilatata con successo potendo esplorare il colon a monte.
confermata presenza della fistola sovra anastomotica, della pseudodilatazione del tratto colico a monte della stenosi sovra anastomotica e la presenza di una stenosi concentrica del colon discendente medio non superabile con il gastroscopio.
il tratto del colon esplorato a monte della anastomosi è disepitelizzato, biancastro con residui di fibrina e aspetto globalmente ischemico.
CONCLUSIONE: stenosi di anastomosi colo rettale. eseguita dilatazione di anastomosi colo rettalle fino a 15 mm. verosimile ischemia del colon anastomizzato, per un tratto di 15 cm con fistola iuxta anastomotica e stenosi del discendente distale.
FINE!!!e menomaleee!!! secondo me, nn capendo niente, la situazione è drastica!!! stenosi ovunque!! ma perchè si creano...????
mi scusi per le troppe parole!
grazie
[#75]
C'e' da capire come evolve l'anastomosi, ma l'ipotesi di doverla rifare è purtroppo da considerare seriamente, così come la possibilità che si debba procedere ad un ano artificiale definitivo. Che le hanno detto in merito ai prossimi passi?
[#76]
Utente
buongiorno!per un attimo il cuore si è bloccato appena ho letto ano artificiale!(ma è sinonimo di stomia permanentre???)
un altro suo Collega,sempre dell ospedale x ,anke se di altro reparto cioè chirurgia oncologica, ha suggerito l operazione non prima di due mesi....ha rassicurato sul fatto ke quest'ischemia non adrà avanti o che cmq non comporterà altri danni...
ma secondo lei può trattarsi di una causa genetica????( visto ke ho una figlia mi preoccupo)
cioè.. queste stenosi perchè tendono a formarsi????perchè è proprio "difettoso" l intestino o perchè il primo intervento doveva concludersi con la stomia e quindi evitare, visto che già lo era, che continuasse l infiammazione e aggravare la situazione??
guardi dottore...io non mi capacito....mio marito prima della prima vera forte colica( 3 aprile 2011), è sempre stato regolare, giocava a calcio tre volte a sett, mangiava di tutto e solo qualche volta ci concedevamo qualche cibo "spazzatura"...da quando lo conosco ha avuto degli attacchi di dolori di pancia, ma una tantum, che si risolvevavno con la diarrea(non abbiamo mai pensato a dei problemi cronici intestinali..); l unico vizio/sfizio erano 5 sigarette al giorno..
da allora, abbiamo fatto tantissime analisi e solo il ferro risulatava bassino!ieri sera rileggevo i referti di l anno scorso...(colonoscopia, tac e clisma(gennaio- febbraio 2012)...
non porta niente di tutte queste complicanze...
come è possibile che sia peggiorata cosi la situazione???
mi sto dannando, le dico la verità!!!!
grazie
[#77]
Questo post è talmente lungo e va avanti da così tanto tempo che al momento non riesco a raccapezzarmi in merito alla causa prima di tutto, ma se non vado errato c'era di base una malattia infiammatoria. Il rapporto tra queste ultime, l'ereditarietà e la genetica è molto ma molto complesso e dibattuto: lei che è brava a navigare su internet potrà trovare parecchi articoli a riguardo nella letteratura scientifica. Per fargliela breve però è indubbio che un familiare di un paziente affetto da una malattia infiammatoria ha di certo qualche probabilità in più di contrarre anch'esso la malattia, anche se il sesso di sua figlia dovrebbe mitigare un po' questo aumento di probabilità, visto che le donne, pur non essendo esentate, sono tuttavia meno colpite.
[#78]
Utente
buonasera dottore..effettivamente i post sono 77!!!!
cmq ho studiato tanto....letto, riletto e ricostruito!!!!
mio marito è partito da una situazione abbastanza importante in quanto pur essendoci una stenosi di 5 sm , tutto il contorno era infiammato!dopo il primo intervento e la resezione della stenosi, sull anastomosi si è formata ulteriore restringimento, FORSE provocato dall ischemia e dalla poca vascolarizzazione nella zona...(ecco FORSE la diarrea dopo 2 gg dall intervento).(cause dell ischemia che nn si capiscono e probabilmente nn si capiranno mai se dipese da "errori tecnici o di competenza" o dai tessuti particolari propri dell intestino di mio marito)
ovviamente nn essendo a riposo da subito, l intestino ha continuato a funzionare male e ad infiammarsi...quindi secondo intervento ma questa volta con stomia.
ormai quel pezzo di intestino è troppo provato , x nn dire marcio, e dilatazioni non possono essere risolutive per cui la necessità della nuova anastomosi, sperando ke ci sia lo spazio necessario per tagliare ancora....
ma mi auguro ke questa volta, si pensi ad aventuali complicanze e si mantenga lo stesso , la stomia, x il tempo necessario e x precauzione.
questa è il mio pensiero...forse una ricostruzione troppo da giurista visti i miei studi....
e infatti rinuncio x ora a quelli ke interessano ereditarietà o genetica!
grazie
[#79]
Col tempo penserà anche agli aspetti ereditari e genetici. Intanto posso dirle che le malattie infiammatorie dipendono per lo più dalle caratteristiche del paziente, quindi inutile cercare chissà dove le ragioni di tutto ciò. La Medicina può agire tentando di arginare i processi, con competenza maggiore o minore, forse riuscendoci o forse no, ma senza poter completamente arrestare i processi della natura.
[#80]
Utente
buon pomeriggio dottor Spina! anche questa volta ha ragione...
ora la cosa piu saggia da fare, nonostante i frequenti momenti di sconforto e di rabbia, è quella di risolvere nel modo piu efficace possibile la brutta situazione in cui si trova mio marito...quello ke è fatto è fatto...
l importante da ora in poi è agire di nuovo con forza, coraggio e molta pazienza...
dopo la febbre alta di 2 gg fa, gia ieri e oggi si sente un pò meglio, temperatura max 37,2! solo a momenti, bruciore di stomaco per la cura antibiotica che deve fare x 5 giorni..
poi, se tutto procede bene, niente farmaci fino all intervento...secondo lei, se può rispondermi, va bene questo iter?
ovviamente i caso di news importanti, le farò sapere...
grazie
[#81]
Direi proprio di sì. Mi pare che i Colleghi stiano procedendo nella giusta direzione.
[#82]
Utente
buon pomeriggio dottor Spina,volevo aggiornarla nuovamente sullo stato di mio marito..
Intanto è ritornato in Calabria, da una settimana non assume alcun farmaco e diciamo che sta bene, (a parte qualke dolorino di stomaco ogni tanto..)
Il suo Collega Chirurgo ,(di altro ospedale..) ha suggerito di fare l operazione dopo almeno sei mesi dal primo intervento, (dobbiamo decidere se farlo o meno subito dopo pasqua sperando quindi di trascorrere l estate piu o meno tranquilli...)
Ha detto che il paziente non dovrà prendere troppoi chili...(deve essere max 70, 72..) e ha spiegato che appunto, non sarà un intervento tanto facile..
Quindi farà un clisma o una colonoscopia per sapere bene il pezzo di intestino "morto" da togliere e ha detto anche che se non ci dovesse essere la lunchezza sufficiente per ricucire, si può anche pensare a una deviazione...ecco appunto...io non ho capito che significa questo termine..cioè,da quanto mi ha riferito mio marito, non ha parlato di ano artificiale, ma di risistemare in qualche modo l intestino..
Il Suo Collega lo ha tranquillizzato molto ed è stato abbastanza chiaro su quello che è successo prima e su come si dovrà procedere ora...molto probabilmente dovrà continuare a portare la stomia anche dopo per non caricare un intestino decisamente provato!
Volevo chiederle...se può rispondermi...che significa deviazione?!
cioè ci sono altri modi per aggiustare una tale situazione che non sia la stomia a vita??? possibile che non ho letto niente durante tutti questi miei mesi di studi????scusi l ironia, ma in realtà sono molto preoccupata e tendo a sorridere sempre x evitare di cadere nello sconforto costante!!!!mi sa che tra qualche mese mi ricoverano in psichiatria!!!!
grazie mille
cordisli saluti
[#83]
Purtroppo credo che per "deviazione" il Collega intendesse appunto una stomia con ano artificiale permanente. Non voglio però scoraggiarla: forse mi sto sbagliando, per cui è opportuno chiedere maggiori spiegazioni al Collega, prima di disperarsi...
[#84]
Utente
grazie Dottore...scoraggiata lo sono cmq...ma faccio finta che non sia cosi...
mio marito mi diceva che il Suo Collega parlava di accorciare il percorso dell intestino...ma le dico la verità, non so precisamente cosa gli ha detto anche perchè ancora nn lo ho visto di persona, in quanto siamo di due città diverse della calabria e solo domani lo potrò raggiungere a cosenza, visto che noi abitiamo a rc.
Appena avrò piu chiara (spero), la situazione, le scrivo subito...
Io cmq ho chiesto a mio marito se il Chirurgo aveva prospettato questa brutta ipotesi...e lui mi ha detto di no...se ci fosse stata una remota possibilità, non era tenuto a saperlo???dio mio....che periodo brutto!!!
E che brutti pensieri...
grazie
[#85]
Certamente quello di informare il paziente sul suo stato di salute e sulle procedure da adottare è uno dei primi compiti del Medico. Al momento però non farei ipotesi: forse ci sono stati dei fraintendimenti per via della distanza, quindi meglio però attendere notizie più sicure quando vedrà di persona suo marito e i Colleghi che lo seguono.
[#86]
Utente
buonasera dottore!
è già una settimana che finalmente sono di nuovo insieme a mio marito, il quale , vista la situazione in cui si trova.diciamo che sta bene
mangia relativamente tutto e la stomia funziona perfettamente.
però le volevo fare una domanda ...l altro ieri e ieri,ha avuto per 5 min, un dolore interno ma leggero all ano.
poco fa ha sentito uno stimolo da dietro e ha mandato un pò di sangue e muco insieme, nn liquido.
mi chiedo se può essere conseguenza di quel dolore e magari una emorroide...cioè può succedere o è cosa anomala???
inoltre le volevo dire , a proposito del terzo intervento, che il suo Collega Chirurgo , nel spiegare l operazione che dovrà affrontare ad aprile, ha parlato di "cambiare" il percorso dell intestino nel caso in cui tagliando la parte morta, non dovesse riuscire a ricollegarlo da sopra a sotto!
questo più o meno quello che gli è stato detto...
credo che cmq x il resto vada tutto bene...mio marito a parte qualche momento di rabbia x la situazione, sta reagendo bene...è motivato e ha iniziato a muoversi un pò di piu...la stomia è tranquilla e di colore bello rosso!!!!cmq non so se qui a cs o quando torniamo a rc, lo porto in un centro x farla controllare...mi sembra una cosa che deve essere tenuta d occhio prima dell operazione.
grazie mille
cordiali saluti!
[#87]
Utente
buonasera dottore!le volevo dire ke mio marito sta benino ormai...a metà marzo visita x stabilire dettagli terza operazione..
grazie
[#88]
Mi sembra veramente una bella notizia. Dopo tante sofferenze credo che un po' se lo sia meritato anche lei...
[#89]
Utente
grazie dottore, anche se ho costantemente in testa il pensiero della terza operazione!!!
cmq le volevo fare due domande...se può rispondermi...
ho deciso di far fare un'eco a mio marito poichè qualche volta, soprattutto quando si alza, accusa un doloretto leggero sul pube - parte sinistra, in corrispondenza della stenosi...
premetto che la stomia funziona benissimo e spessissimo e che anche di peso , mio marito sta recuperando bene(e difatti l ho pure messo a dieta visto che il suo Collega Chirurgo nn lo vuole tanto ingrassato)...
mi domandavo...è possibile ke questo dolore sia provocato da un accumulo di aria localizzato in quella zona????zona leggermente gonfia e ke toccandola si sgonfia...mio marito pensava ad un'ernia....ma penso ke se fosse cosi, si vedeva a vista d occhio!!!!
e poi...una domanda tecnica e di curiosità , ke nn c entra con tutta questa storia....
è normale che dopo un intervento di resezione dell ileo , nn abbiano messo il drenaggio???
in questo periodo diciamo ke l argomento intestino mi perseguita....
anke mio cugino è stato operato, ma qui.. lui è affetto dal morbo di crohn da anni...dopo l operazione nn aveva il drenaggio e beveva coca cola x canalizzarsi....io dopo tutti questi studi ero stupita....mah, ogni Chirurgo avrà la sua tecnica....
scusi le mie chiacchere...
grazie
[#90]
Utente
ps.. sto leggendo tante cose...le volevo ricordare che la stomia è a destra, ascendente, mentre il dolore che ha mio marito in questi gg è a sinistra...mi sto convincendo che potrebbe essere un'ernia...ma dall eco si vede???o secondo lei è meglio che lo faccio "palpare" da un suo Collega?
[#91]
Non so se l'ecografia possa servire a dirimere il suo dubbio: la cosa più sensata è che prima si faccia visitare spiegando il problema, poi sarà il Collega (se davvero dovesse essere necessario) a decidere di proporre eventuali indagini strumentali. Per quanto riguarda il drenaggio e il resto la risposta se l'è un po' data da sola...: ogni Chirurgo ha la sua tecnica! Ma ricordi anche che ogni paziente è diverso da un altro, quindi lo stesso Chirurgo sarà indotto a comportamenti differenti a seconda di chi sta curando in quel momento...
[#92]
Utente
buongiorno dottore!
Effettivamente sarebbe meglio prima una visita e poi eventualmente un esame piu approfondito, ma il Chirurgo di cui solo a rc mi fido è fuori e riceve lunedi, x cui venerdi facciamo cmq l eco e poi in caso si decide anche perchè nn sia mai esca qualcosa , sarebbe piu opportuno ritornare a roma!!!!(mamma... speriamo di no!!!).
Forse mi preoccupo troppo ma oggettivamente un pò di gonfiore e dolore c'è, x cui meglio nn trascurare nulla visti i precedenti!!!!!
Magari sarà solo aria....e se è un'ernia, pazienza...tanto ormai siamo pronti a tutto!!!!
le farò sapere!
grazie come sempre!!!
[#93]
Il problema sarà che senza una visita preventiva l'ecografista non saprà cosa andare a cercare... Ad ogni modo attendiamo i risultati.
[#94]
Utente
buon pomeriggio dottore...
intanto grazie x la sua frase"attendiamo i risultati"....mi sento veramente molto sicura e meno sola ogni volta che mi dà le sue spiegazioni...
cmq effettivamente con una prescrizione specifica sarebbe stato meglio, ma domani mio marito farà un'eco sull addome completo...se c è qualcosa mi auguro si veda...
e poi, cmq, il gonfiore è evidente...l ecografista nn si può sbagliare....
mi convinco sempre piu ke sia ernia....nn appena si stanca, anche solo x cambiare placca e sacchetto della stomia, accusa doloretti...
domani le farò sapere...
grazie di nuovo
[#95]
L'ernia si vede meglio con una visita che non con l'ecografia, però è indubbio che per una panoramica dell'addome, pur senza uno "scopo" preciso, l'ecografia può tornare utile.
[#96]
Utente
...ed infatti.....sono riuscita a prendere un appuntamento con il suo Collega prima di lunedi!
domani alle 9.30 il "verdetto"!!!meno male che scherzo...c è da esaurirsi con tutti questi interrogativi!!!
e meno male che c è mia figlia che mi fa sorridere sempre!!!!
secondo me è la laparocele...sto studiando, figlia permettendo, questo tipo di complicanza post operatoria....
grazie
[#97]
L'ecografia non emetterà nessun verdetto, tutt'al più darà un piccolo aiuto per chiarire meglio qualche particolare. Quindi stia tranquilla.
[#98]
Utente
buongiorno dottore! forse ieri sera mi sono spiegata male..
alle 9.30 di questa mattina sono riuscita a prendere appuntamento con il suo Collega Chirurgo, x cui prima faremo la visita e poi eventualmente l ecografia..ecco perchè scherzosamente parlavo di verdetto!!!!
le farò sapere piu tardi quindi....
buona giornata! grazie
[#99]
Ah, ok, mi scusi... Non avevo proprio capito, pensavo che lei intendesse l'appuntamento per l'ecografia... Beh, meglio così, ci faccia sapere.
[#100]
Utente
buonasea dottore...
sconforto su sconforto....
verdetto: ernia inguinale, nn di grosse dimensioni ma esistente e ingombrante x la prossima, vera e piu importante operazione.(confermata anke dall ecografia ke abbiamo fatto li direttamente!)
il suo Collega di qui è stato molto, molto chiaro sulla situazione attuale di mio marito che come sappiamo nn è facile ma è stato anche fiducioso sulla guarigione...
secondo il suo giudizio bisognerebbe toglierla prima del 3 intervento x poter poi concentrarsi bene solo su quello visto ke sarà delicatissimo.
inoltre il dolore c è..x cui è meglio nn peggiorare la situazione!
io....ko!!!ma DEVO essere anche in questo caso forte!x mio marito e x carol, mia figlia!
grazie
[#101]
Veramente sfortunato suo marito... Che dire? Il problema dell'ernia andrà comunque risolto, bisognerà vedere se farlo prima o dopo, ma questa decisione spetta ai Chirurghi che seguono il suo caso. Io, nel mio piccolo, le voglio dare un piccolo suggerimento: e se invece che "prima" o "dopo" quest'ernia si facesse "insieme" all'altro intervento? Non è un'eventualità impossibile, e per molti versi garantirebbe una serie di vantaggi... Ne parli con i Colleghi!
[#102]
Utente
la sfortuna ormai è di casa...ma allo stesso tempo penso e consolo mio marito dicendo che un'ernia non deve demoralizzarci ancora, xkè è una fesseria rispetto a quello che si dovrà fare durante il terzo intervento..
x quanto riguarda i tempi...ci sono purtroppo opinioni diverse o cmq ancora non coincidenti...
cerco di spiegarmi meglio...
il suo Collega di qui, visitandolo ieri e spiegandoci le difficoltà del caso, ci ha consigliato di toglierla subito..(anestesia locale, 10 min , una notte in clinica, e tranquillità mentale di mio marito...)(e se fosse x me, gli farei fare tutto l intervento, conoscendo la competenza e l esperienza che ha in tale campo)....(ma nn entriamo in merito altrimenti mi arrabbio di nuovo...)
mio marito è seguito a rm da nuovo e altrettanto competente Collega...il quale giustamente,se nn lo visita, nn può esprimersi ed eventualmente decidere se togliere quest'ernia insieme all intervento grosso...ha solo però detto che se dà fastidio, può cmq toglierla qui!
cioè, mi conceda e mi scusi x il termine poco elegante...è un casino!!!!anche un'ernia, sta diventando un "consiglio di stato"
ovviamente x un'ernia è quasi inutile salire a rm e aspettare magari che in ospedale ci sia un posticino e ritardare poi l operazione grossa programmata piu o meno x metà aprile...
però, d altra parte, io credo che solo x motivi di giustizia, coe