urgenza defecatoria
mi chiamo gaetano ho 54 anni da non so quanto tempo sono soggetto ad episodi di urgenza defecatoria invio gli esiti degli esami ai quali mi sono sottoposto per sapere se gli esiti sono regolari ECOGRAFIA ENDOANALE : eseguita utilizzando un ecografo B&K MEDICALE con sonda rotante 360° multifrequenza SFINTERE ESTERNO:NORMOCONFORMATO PER SESSO ED ETA, SFINTERE INTERNO:NORMOPOSIZIONATO ELLITTICO.DISCRETO PROLASSO MUCOSO CHE SI IMPEGNA NEL CANALE ANALE. MANOMETRIA:TONO SFINTERICO BASALE NORMALE CON VALORE MEDIO DI 55,2m mHg simmetrico su tutti i
canali;LUNGHEZZA HPZ DI 3,8 Cm con valori pressori medi di 65,9 mm Hg contrazione volontaria normale con incrementi medi di 269 mmHg RIAR PRESENTE compilance anorettale lievemente diminuita:F.S(first sensation)normale a 40cc(v.n<40cc)sensazione di stimolo costante(CS)a valori inferiori alla norma 50cc(v.n 50-60cc) e massimo volume tollerato(MTV) Precoce a 160cc(v.n200-600cc)

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
L' esito degli esami è poco significativo, va ovviamente valutato dal collega che li ha richiesti anche in relazione ai dati anamnestici (ad esempio, è stato operato all' anoretto?) ed obiettivi della visita.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
buongiorno inn.anzi tutto ringrazio il dott.Favara che gentilmente e urgentemente ha risposto al mio quesito , volevo comunicare che molti anni fa sono stato operato di un polipo benigno all'orifizio anale propio nel punto dove c'e quel prolasso e se il mio disturbo potrebbe dipendere anche da questo inoltre se sono ncessari altri esami.in attesa di un vs cortese riscontro saluto ed auguro buon lavoro
[#3]
Certo, questo è un dato anamnestico importante.Prego