Diverticolosi o diverticolite?aiuto!!!!
Buongiorno.Ricapitolo .Da Setttembre 2011 ripetuti, direi quotidiani, episodi di fitte basso ventre in stile colite e necessità di evacuare frequente spesso con presenza di un po' di muco,a volte anche un bel po'.
Faccio esami vari,visita gastroenterlogica, sangue completi,urine,feci,eco addominale completa...tutto NEGATIVO,no febbre o altro.
Si va avanti con dieta mirata...progressi pochi.si parla di colon irritabile
A Dicembre faccio colonscopia seguito da gastroenterologo di fiducia,medico notissimo nella mia zona e di cui tutti parlano solo bene per professionalità e umanità..in effetti, si è dimostrato e si dimostra cosi' tuttora.
Esito:plurimi iniziali diverticoli con dolore alla progressione e resto ok salvo un pelo di restringimento nell'ultimo tratto colon ma nulla di che.Diceche non c'è nulla di preoccupante e non si tratta di infiammazione anche se ha notato una particolare sensibilità al transito della "sonda" nella zona incriminata del sigma.Esito:DIVERTICOLOSI DEL SIGMA.
A Gennaio 2012 mi operodi ernia inguinale sinistra e da li regrediscono sino a scomparire i sintomi colitici basso ventre con scariche frequenti e comincia un sordo piu' o meno intenso ma sempre presente durante la giornata DOLORE AL FIANCO SINISTRO ZONA SIGMA che a volte è piu' basso zona ferita post operatoria con trasmissione alla gamba e piu' sovente si irradia in zona fianco sinistro su alla costola e a volte dietro la schiena (I RENI SONO OK e scongiurata presenza di colica renale,sabbia o calcoli tra l'altro...)
Da allora a tuttora:
FECI CON PRIMA SCARICA A PALLINI DURI e POI SI NORMALIZZANO a volte pallini piccoli tra quelle normali (feci ristagnate nei diverticoli?) Ho consultato anche un colonproctologo a Marzo che mi ha curato un po' di iniziale stato emorroidale con topster che ha avuto successo! Prescritta dieta PRIVA DI FIBRE(??) per due mesi e mi ha detto di prendere psyllogel e pentacol per due-tre mesi....non ha funzionato..
Ma con la diverticolosi dicono di ssumere le fibre e non il contrario...boh??
Rivisitato due volte negli ultimi du/tre mesi dal mio gastroenterologo mi ha categoricamenmte detto di stare tranquillo che alla palpazione NON si riscontrano ASSOLUTAMENTE SEGNI DI INFIAMMAZIONE DIVERTICOLARE e di continuare a fare il mio sport, di assumere psyllo magari evitando di assumere troppe fibre o frutta che producono gas perchè in effetti il mio meteorismo accentua o causa spesso i sintomi..in sostanza lui NON mi ha prescritto antibiotico ad azione locale tipo Normix O ALTRO MA SOLO ANTISPASTICI ALL'OCCORENZA E STOP.
Dice che trattasi di fenomeni di "trazione" post operatori di assestamento presumibilmente dovuti anche a qualche piccola aderenza che inevitabilmente si forma..NON associa il dolore ai diverticoli ed esclude categoricamente un'attuale infiammazione.Dinuovo esami recenti e tutti ancora negativi.NON necessito di altra colonscopia sc lui..Mà è diverticolosi-diverticolite o che?
Bevomolto,nofumoe bevo,sport..AIUTO!!

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Diverticolite assolutamente no, diverticolosi si ma mi sembra una situazione ben sotto controllo. Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Attivo dal 2010 al 2015
Ex utente
Grazie veramente.Questo mi consola come le risposte precedenti.
M chiedo per i sintomi possibile non ci sia qualcosa che me li calmi??Grazie
[#3]
Si ma va provato come sta facendo correttamente il collega che la segue. Non esiste una risposta valida per tutti.
Colon irritabile