Bruciore anale
buongiorno a tutti! sono una ragazza di 27 anni ke da 3 mesi soffre di un forte bruciole anale.ho cambiato 3 proctologi diversi i quali mi hanno visitata aprendomi anche l'ano con una specie di speculo e guardandomi dentro con un oggetti tipo un binocolo(scusate la terminologia ma non conosco il nome di questi strumenti)
entrambi mi hanno detto di non avere nulla ne a livello di ragade ne di emorroidi...me i hanno solo detto di seguire una corretta alimentazione con molte fibre verdura e frutta poiche soffro di stipsi da quasi tutta la vita. seguendo questa alimentazione devo dire ke vado in bagno quasi regolare al max ogni 2 giorni e ke le feci sono diventate piu molle ma il problema persiste. HO fatto una visita ginecologica con pap test e anche li non risulta nulla. ho fatto un ecografia particolare all addome dove si vedono ankche sigma e colon e anche li non ce nulla. il medico di famiglia mi ha dato delle gocce di xanax xke pensa ke possa essere lo stress ma anke quelle non sono servite a nulla. ho messo topster e pentacol le quali mi allievano x un paio di ore il fastidio ma anke quelle non servono a farmi guarire...a quasto punto nn so piu cosa devo fare..mi sento disperata non ho piu voglia di uscire ne di fare nulla..questo bruciore è martellante e fastidioso...vi prego aiutatemi

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Non è facile darle una risposta con successive visite proctologiche negative. Sono state rilevate delle emorroidi e di che grado ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
nessuna emorroide nessuna ragade nulla... ho anke fatto una risonanza magnetica per escludere una radicolite..anche questa con esito negativo.
[#3]
Utente
buongiorno dottore..la ricontatto dopo 2 mesi per informalrla di aver fatto la colonscopia ke fortunamente ha escluso cose gravi...mi è stato diagnosticato solo il plesso emorroidario congesto! mi hanno dato una cura lunga di arvenum per rinforzare le vene e del movicol. il problema pero continua a persistere e mi creda sono veramente disperata. ho messo delle supposte di mesalazina ma alleviano il bruciore per un po il problema si ripropone soprattutto ogni qual volta vado in bagno...non ci sarebbe qualcosa di curativo per togliere questa infiammazione??? non so del topster supposte o creme ce spero mi consigli lei??? la informo inoltre che sto seguendo una corretta alimentazione evitando cibi piccanti irritanti insaccati ecc e sto seguendo un corso di acquagym ke il medico di base mi ha consigliato in quanto serve a riattivare la circolazione...la ringrazio anticipatamente
Emorroidi