Il ricovero è emerso
Pocho tempo fa, a seguito di sanguinamento rettale, la mia mamma (70 anni)è stata ricoverata d'urgenza.Nel 2006 era stata operata per diverticolosi.
Nella TAC eseguita durante il ricovero è emerso:
"...colon destro ripieno di materiale fecale. Sul versante sinistra della parete colica, tuttavia, al livello dell'inserzione dell'ultima ansa,si osserva area disomogeneamente ipodensa e con appena percettibile ispessimento della parete colica".
CHE VUOL DIRE?? sono molto preoccupata...
Grazie.

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
E' un reperto aspecifico e probabilmente non indica nulla di particolare. Sara' opportuno valutare la ripetizione dell' esame con adeguata preparazione intestinale oppure una colonscopia.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Attivo dal 2009 al 2011
Ex utente
Ah, dimenticavo, dall'ospedale è stata dimessa semplicemente con "DIVERTICOLITE".
Lunedì farà una colonscopia.
GRAZIE!!!
[#3]
Ex utente
Colonscopia fatta.
Proprio nulla da segnalare!!!
Pare che la disomogeneità, osservata nella TAC, sia un errore dovuto alla "stratificazione" delle immagini(??) su tessuti diversi.
GRAZIE!!!!!
[#4]
Ottimo