Risultato radiografia per colite!
buonasera a tutti, volevo chiedere un consiglio su come ci si dovrebbe muovere dopo questi risultati.
ho 20 anni, e dopo tante analisi, e tanti dottori girati, mi è stato detto che ho il colon irritabile, ma a seguito dell'ennesimo esame(radiografia addome)
appena ritirato si è scoperto che:
"grosso intestino opacizzato in toto con patologia irritativa del trasverso e del discendente., appendice cecale non visualizzata. modesta ptosi del trasverso."
volevo sapere se potevate spiegarmi cosa vuol dire, se si poteva attribuire al colon irritabile, e se si puo curare eliminando a sua volta il colon irritabile e risolvendo cosi tutti i problemi.
vi ringrazio tanto, e aspetto con ansia una risposta...
cordiali saluti

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
L' esito riportato è compatibile con la diagnosi di colon irritabile. Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Attivo dal 2010 al 2011
Ex utente
dottor favara, vi ringrazio della risposta, volevo chiedervi se ci potrebbe essere un modo per approcciare ad una cura.
oppure devo rassegnarmi come a detta di molti che dicono che il colon irritabile sia una sindrome incurabile??
vi ringrazio ancora
[#3]
Non è incuraabile ma la terapia non è sempre semplice. Una visita gastroenterologica è il modo migliore di affrontare il problema. Auguri!
[#4]
Ex utente
gentile dottor favara,
mi deve credere di visite gastroenterologiche ne ho fatte davvero tante, e senza risultati, ed ora mi ho perso davvero la pazienza e non mi va di fare davvero nulla, a partire dalle cose che prima apprezzavo di piu...
credevo che magari provando a curare le parti irritate risultate dalla radiografia, e con i risultati alla mano avrei avuto qualche speranza,
ma se poi penso che il tutto è collegato al colon irritabile, mi crolla di nuovo il mondo addosso.
vi ringrazio ancora,
spero di risentirla presto.
Colon irritabile