Un dolore addominale, sul lato destro,che si "muove" dal basso verso l'ultima costola
Buongiorno, e da tre mesi che soffro di un dolore addominale, sul lato destro,che si "muove" dal basso verso l'ultima costola e spesso si ferma all'altezza dell'ombelico sempre sul lato destro. Il dolore aumenta stando seduta, in piedi rimane un leggero indolenzimento. Ho fatto l'eco e risulta tutto nella norma, unica cosa da segnalare anse dilatate dall'aria e in basso a destra un ansa sembra ripiegata male (espressione usata dall'ecografista), esami del sangue, feci e urine tutto ok. Al momento il medico curante mi ha prescritto cinque giorni di Rifacol esclude problemi seri considerando gli esami del sangue buoni(PCR e ves non alterati e nemmeno globuli bianchi)io però inizio un pò a stancarmi di questo continuo dolore. Sono un pò sotto stress e facilmente irritabile.
La ringrazio e spero in un suo consiglio

[#1]
Dr. Stefano Spina Chirurgo generale, Colonproctologo 12.5k 250
Non e' escluso che possa trattarsi di una Sindrome del Colon Irritabile. E' corretto pero' effettuare alcuni accertamenti che possano escludere con certezza l'esistenza di patologie infiammatorie o di altro: dopo la visita senza dubbio il suo Medico potra' eventualmente indicarle quali.
Cordiali saluti
dott. Stefano Spina
www.stefanospina.com
[#2]
Utente
Grazie per la tempestiva risposta, volevo sapere che tipo di accertamenti?
[#3]
Un rx digerente, oppure un clisma opaco? Una colonscopia? Come le ho gia' detto questo puo' essere deciso soltanto dopo una visita da parte del suo Medico.
[#4]
Utente
Grazie, ritornerò da medico dopo la cura con il Rifacol!
[#5]
Di nulla!