Defecazione troppo frequente
Salve.
Sono una ragazza di quasi 18 anni.
Quasi ogni giorno, da quasi due-tre mesi, alla fine di ogni pasto, ho dolori di pancia e, sempre, ho stimolo di andare in bagno.
Ho svolto, nel mese di Maggio, un Ecografia dal quale è risultata un infiammazione leggera del Colon e dei Forti Meteorismi.
Vorrei sapere quale potrebbe essere la causa del mio stato e se è necessario fare altri esami per avere una diagnosi precisa.
Grazie mille

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
La sintomatologia potrebbe essere compatibile con una sindrome del colon irritabile. Una visita gastroenterologica potrebbe essere indicata. Ne parli col suo medico. Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Dr. Stefano Spina Chirurgo generale, Colonproctologo 12.5k 250
Probabilmente e' l'infiammazione del colon la causa dei suoi disturbi, mentre il meteorismo non e' altro che un ulteriore sintomo. Non credo ci sia necessita' di fare ulteriori accertamenti: il suo Medico potra' indicarle la corretta terapia. Solo in caso invece abbia dei dubbi potrebbe consigliarle di eseguire una colonscopia.
Cordiali saluti
dott. Stefano Spina
www.stefanospina.com
[#3]
Utente
salve dottori e grazie della risposta veloce,quindi, volevo chiedere, se sono fuori discussione diverticoli e colite.
grazie mille
[#4]
No, non mi sentirei certo di escludere queste condizioni sulla base di un consulto on-line... Come le dicevo, qui ci vuole l'intervento del suo Medico, che possa visitarla ed eventualmente prescriverle la terapia e/o ulteriori accertamenti.
[#5]
Utente
Grazie mille dei consulti.
Ieri sera, ai sintomi di andare in bagno, non è pero seguita defecazione, ho perso aria e, in seguito, ho avuto una perdita di una gelatina biancastra.
Cosa potrebbe essere?
[#6]
Ad esempio muco.
[#7]
Utente
Probabilmente è muco, ma a cosa potrebbe essere dovuto?
[#8]
La presenza di una piccola quantita' di muco puo' essere considerata fisiologica. In alcuni casi invece puo' accompagnarsi ad alcune patologie del colon di natura infiammatoria.