Screening tumore colon
Gentili dottori,
ho 48 anni e soffro periodicamente, da quando ero ragazzo, di episodi di colite che nelle fasi acute si manifesta con scariche di diarrea, anche se non frequenti, specie subito dopo pranzo (di solito una scarica)meteorismo e borborigmi.
Ho da tantissimo tempo anche anche delle emorroidi diagnostiche come di II° grado con rettoscopia effettuata circa 5 anni fa.
Sono molto ansioso e vivo periodi di angoscia soprattutto perchè mia madre è deceduta per tumore del colon diagnosticato all'età di oltre 67 anni (il decesso è avvenuto purtroppo 6 mesi dopo la diagnosi in quanto il tumore era già diffuso).
Per questo motivo non riesco ad affrontare serenamente questo problema.
A tutt'oggi il terrore di scoprire qualcosa di brutto mi ha trattenuto dal fare la colonscopia, ho fatto solo una ecografia all'addome nel dicembre scorso dalla quale è risultato tutto regolare e nella norma.
Il mio medico mi ha comunque consigliato di fare già da ora la colonscopia come screening anche se io pensavo che si dovesse fare a 50 anni, come suggerito dai programmi di screening.
Vi chiedo allora cortesemente:
- sono troppo in ritardo nel fare l'esame?
- considerata l'età, ritenete che possano essersi già formati polipi maligni?
- i diturbi di cui soffro da molto tempo potrebbero essere causati da aventuali polipi?
- la malattia di mia madre, peraltro unico caso a tutt'oggi in famiglia di tumore al colon, costituisce un forte fattore di rischio? (nella famiglia di mia madre c'è stata soltanto una sorella deceduta all'età di 45 anni per tumore al seno).
- Che ruolo ha nel mio caso la familiarità?
Vi ringrazio per l'eventuale risposta

[#1]
Dr. Giovanni Brondi Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale 152 12
Non è mai troppo tardi. Ma come ha detto correttamente il suo medico deve fare la colonscopia.
I polipi possono dare segno della loro presenza con eventuali episodi di sanguinamento ( in genere per polipi di discrete dimensioni del colon sinistro).
La neoplasia di suo madre determina nel suo caso un incremento del rischio generico che tutte le persone hanno nella vita, calcolato nel mondo occidentale intorno al 6%, di ammalare di cancro colorettale.
Dr. Giovanni Brondi
[#2]
Utente
Gentile Dr.Brondi
la ringrazio sentitamente per la tempestività della risposta ed allo stesso modo ringrazio Medicitalia per la puntualità e l'utilità del servizio.
In merito al mio quesito volevo aggiungere che sto provvedendo ad effettuare la colonscopia, anche se ciò mi sta procurando una grande ansia.
Approfitto della Sua estrema gentilezza per chiederle:
- l'esame è doloroso?
-nei casi come il mio qual'è il range di età in cui effettuare l'esame e con quale periodicità? (lo chiedo anche perchè ho una sorella di 51 anni che vorrei convincere a fare l'esame)